
Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
🎲#84. Под ребрами...
Ну что, снова возвращаемся к самой обсуждаемой дивидендной истории второй половины года
К счастью, многие моменты уже успели обсудить в конце сентября при рассмотрении результатов за август, но свежий отчёт за третий квартал и выступление Пьянова на РБК внесли свои коррективы
🏦 В принципе, ВТБ успел в какой-то степени обрадовать рынок своей динамикой роста ключевых показателей. В некоторых моментах, правда, не совсем за счёт органического роста, но никто не отменял эффекта от разовых вливаний. Также приятно удивили результаты в корпоративном сегменте и комиссиях от трансгранички, но, не обошлось и без проблем — в рознице и общей маржинальности.

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
🎲#83. Под ребрами...
Продолжаем разбирать свежие отчёты за 3-й квартал 2025 года
Думаю, многие заметили, что по сравнению с прошлым кварталом отношение рынка к компании слегка поменялось… Возможно, не сильно, но период был тревожным. А имею в виду я — бурную, не совсем, по моему мнению, конструктивную критику, которая затрагивает рост долга и якобы множественные допэмиссии. Но...
❗По сути, если разобраться, то ведь никакой «серии» допэмиссий нет — она одна, просто проводится поэтапно, а объёмы совсем небольшие. А Net Debt/LTM EBITDA (долговая нагрузка) всего 0,4, + наличка на конец сентября — 201,3 млрд ₽, что вполне позволяет спокойно инвестировать без паники. Однако рынок все равно раз за разом находит, за что зацепиться.

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
🎲#81. Под ребрами...
Прошла всего неделя с момента, как США и ЕС ввели санкции против российского нефтяного экспорта. Под удар попали Лукойл и Роснефть — компании, на которые приходится почти половина всех зарубежных поставок нефти: около 2–2,5 млн баррелей в сутки
💣 Сегодня хочу уделить внимание именно Лукойлу, чьи акции до недавнего отскока просели почти на 19%, достигнув минимумов с июля 2023 года
Так что же сейчас происходит с компанией? Почему США и Европа ввели санкции против нефтяного сектора и что теперь будет с дивидендами? Давайте смотреть…

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
☕#179. За чашкой чая…
Что ж, вот и прошло заседание ЦБ, на котором регулятор принял решение о символическом снижении ключевой ставки на 50 б.п
👀 Рынок воспринял этот шаг достаточно позитивно, хотя многие участники не согласились с решением — особенно на фоне грядущей налоговой реформы и крайне изменчивой инфляции. Почти всё выступление Набиуллина посвятила оправданию этого решения, подчёркивая, что высокие инфляционные ожидания населения мешают ценам снижаться быстрее и даже подталкивают их…

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤
Наконец-то дошли до долгожданного заседания, на котором решится дальнейшая судьба ключевой ставки — и, по сути, всей денежной политики до нового года
👥 По прогнозам, уже видна достаточно умеренная риторика почти всех ведомств… Если ещё до начала осени все были уверены в снижении (спорили только, насколько), то теперь все кричат о паузе и окончании цикла смягчения ДКП в 2025 году.
Причин для этого хватает. Конечно, Набиуллина может сколько угодно заявлять о «малом влиянии» повышения НДС на инфляцию, но с этим многие, мягко говоря, не согласны.

Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»
Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
🎲#81. Под ребрами...
Вот и дождались первых результатов за третий квартал 2025 года от наших металлургов. Первой решила отстреляться Северсталь, к сожалению, в очередной раз расстроив инвесторов отменой дивидендов и достаточно плохими результатами
Однако, справедливости ради, стоит отметить: для многих это вполне себе ожидаемые результаты, учитывая весь набор проблем, который давно давит на металлургический сектор

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤
Буквально на днях заметил, что почти все СМИ начали публиковать новость про установленный рекорд компании по экспорту газа в Китай и общее увеличение поставок в страны Азии при сохраняющемся давлении и проблемах на европейском рынке
Решил немного покопаться и разобрать, насколько внутренний рынок + новые проекты в Китае и других странах Азии успели компенсировать уход Европы от российских поставок газа. Статистика интересная, а прогнозы по перспективам ещё лучше… Давайте смотреть

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤
Новый пост — новый закон. Не перестаем удивляться революционным решениям, созданным правительством (теперь Минэнерго), ради «поддержки» экономики в долгосрочной перспективе
В чем, в общем-то, суть❓
Да, все в том же. Экономика страны страдает, энергетика не справляется, а дефицит бюджета продолжает расти. Ну и, чтобы хоть как-то решить данную проблему, хотят изменить Федеральный закон "Об акционерных обществах". Мало нам НДС, УСН, роста заимствований — теперь ещё и минус дивиденды

Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
Как, возможно, кто-то ещё помнит, недавно мы разбирали интересную ситуацию с компанией «Южуралзолото» и её национализацией.
📅 Тогда, в июле, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял активы Струкова (67,8% акций ПАО «Южуралзолото») в пользу государства, компания перешла под управление Росимущества. Общая стоимость изъятых активов оценивалась в 500 млрд ₽, и это стало одной из крупнейших национализаций в золотодобывающей отрасли за последние годы.

Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
Ну что, рынок продолжает жить в атмосфере негатива, созданной серией весьма резонансных законопроектов, внесённых недавно в Госдуму на рассмотрение, на фоне геополитики.
Как уже обсуждали несколько дней назад, одним из главных вопросов является — увеличение ставки НДС до 22%. Особенно повышенный интерес у инвесторов вызывает вопрос о последствиях таких изменений для фондового рынка.
🍏 Но дело не только в потребительском секторе — ему, конечно, достанется первым. Есть ещё как минимум две зоны риска: строительство и телекоммуникации. Здесь все в такой специфической комбинации: рост издержек + эластичность спроса + сложность с перекладыванием налоговой нагрузки