Блог им. Mavrodytrade |👤 ВТБ — «капитал есть, но лучше подождать». Превратится ли обещание выплатить 50% прибыли в очередное «не сейчас?» Разбор отчёта

В отчётах — рост, в интервью — обещания, а на рынке — сомнения. Пьянов снова пытается убедить инвесторов, что «всё под контролем». Хватит ли запаса прочности, чтобы держать слово?
👤 ВТБ — «капитал есть, но лучше подождать». Превратится ли обещание выплатить 50% прибыли в очередное «не сейчас?» Разбор отчёта
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно

🎲#84. Под ребрами...


Ну что, снова возвращаемся к самой обсуждаемой дивидендной истории второй половины года


К счастью, многие моменты уже успели обсудить в конце сентября при рассмотрении результатов за август, но свежий отчёт за третий квартал и выступление Пьянова на РБК внесли свои коррективы


🏦 В принципе, ВТБ успел в какой-то степени обрадовать рынок своей динамикой роста ключевых показателей. В некоторых моментах, правда, не совсем за счёт органического роста, но никто не отменял эффекта от разовых вливаний. Также приятно удивили результаты в корпоративном сегменте и комиссиях от трансгранички, но, не обошлось и без проблем — в рознице и общей маржинальности.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. Mavrodytrade |🏮 Яндекс: триллионная выручка, рост ИИ и паника из-за «допэмиссий» и «страшного долга». Почему рынок ищет проблемы, когда их нет?

Каждый квартал — одна и та же история: сильные результаты, рост прибыли, новые технологии… и новый повод для паники. Умеет ли рынок просто радоваться хорошим новостям? Что делать инвесторам после выхода свежего отчёта?
🏮 Яндекс: триллионная выручка, рост ИИ и паника из-за «допэмиссий» и «страшного долга». Почему рынок ищет проблемы, когда их нет?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно

🎲#83. Под ребрами...

Продолжаем разбирать свежие отчёты за 3-й квартал 2025 года

Думаю, многие заметили, что по сравнению с прошлым кварталом отношение рынка к компании слегка поменялось… Возможно, не сильно, но период был тревожным. А имею в виду я — бурную, не совсем, по моему мнению, конструктивную критику, которая затрагивает рост долга и якобы множественные допэмиссии. Но...

❗По сути, если разобраться, то ведь никакой «серии» допэмиссий нет — она одна, просто проводится поэтапно, а объёмы совсем небольшие. А Net Debt/LTM EBITDA (долговая нагрузка) всего 0,4, + наличка на конец сентября — 201,3 млрд ₽, что вполне позволяет спокойно инвестировать без паники. Однако рынок все равно раз за разом находит, за что зацепиться.



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |🩸 ЛУКОЙЛ: санкции, обходные пути и отмена заседания по дивидендам. Удалось ли Западу «наказать Россию»? Что теперь делать инвесторам?

Санкции есть, паника есть, потерь — пока нет. Лукойл спешно «продаёт» активы, а инвесторы судорожно пересчитывают будущие дивиденды. Но действительно ли всё так плохо, как кажется?
🩸 ЛУКОЙЛ: санкции, обходные пути и отмена заседания по дивидендам. Удалось ли Западу «наказать Россию»? Что теперь делать инвесторам?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно

🎲#81. Под ребрами...

Прошла всего неделя с момента, как США и ЕС ввели санкции против российского нефтяного экспорта. Под удар попали Лукойл и Роснефть — компании, на которые приходится почти половина всех зарубежных поставок нефти: около 2–2,5 млн баррелей в сутки

💣 Сегодня хочу уделить внимание именно Лукойлу, чьи акции до недавнего отскока просели почти на 19%, достигнув минимумов с июля 2023 года

Так что же сейчас происходит с компанией? Почему США и Европа ввели санкции против нефтяного сектора и что теперь будет с дивидендами? Давайте смотреть…



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |👤 «Ожидания населения мешают ценам снижаться быстрее». Как прошло заседание ЦБ? Почему Набиуллина вынуждена оправдывать снижение ставки?

Володин требует, Набиуллина оправдывается, рынок радуется… минут десять. Почему Набиуллина говорила о «страхе перед ожиданиями» и как это влияет на фондовый рынок?
👤 «Ожидания населения мешают ценам снижаться быстрее». Как прошло заседание ЦБ? Почему Набиуллина вынуждена оправдывать снижение ставки?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как избежать ошибок в облигациях, чтобы 'безрисковый' инструмент не стал для вас ловушкой". Все идеи на канале, подпишись, чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно

☕#179. За чашкой чая…

Что ж, вот и прошло заседание ЦБ, на котором регулятор принял решение о символическом снижении ключевой ставки на 50 б.п


👀 Рынок воспринял этот шаг достаточно позитивно, хотя многие участники не согласились с решением — особенно на фоне грядущей налоговой реформы и крайне изменчивой инфляции. Почти всё выступление Набиуллина посвятила оправданию этого решения, подчёркивая, что высокие инфляционные ожидания населения мешают ценам снижаться быстрее и даже подталкивают их…



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |🩸 Заседание ЦБ — СЕГОДНЯ. Как Набиуллина выберется из безвыходной ситуации: снизить ставку и разогнать инфляцию или оставить 17% и задушить экономику?

Набиуллина оказалась в классическом «цугцванге», где любое решение раскритикует каждый в стране. Что же сегодня придумает Центральный Банк?
🩸 Заседание ЦБ — СЕГОДНЯ. Как Набиуллина выберется из безвыходной ситуации: снизить ставку и разогнать инфляцию или оставить 17% и задушить экономику?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤ 


☕#177. За чашкой чая...

Наконец-то дошли до долгожданного заседания, на котором решится дальнейшая судьба ключевой ставки — и, по сути, всей денежной политики до нового года


👥 По прогнозам, уже видна достаточно умеренная риторика почти всех ведомств… Если ещё до начала осени все были уверены в снижении (спорили только, насколько), то теперь все кричат о паузе и окончании цикла смягчения ДКП в 2025 году.


Причин для этого хватает. Конечно, Набиуллина может сколько угодно заявлять о «малом влиянии» повышения НДС на инфляцию, но с этим многие, мягко говоря, не согласны.



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |⚙️ Северсталь — снова без дивидендов. Кто виноват: рынок, ставка или менеджмент, прячущийся за «кризисом отрасли»? Как восстановить доверие?

Денег много, долгов нет — но дивидендов всё равно не будет. У Северстали новая стратегия: сначала «кризис», потом «инвестиции», а инвесторы — как получится. Что принес нам свежий отчёт?
⚙️ Северсталь — снова без дивидендов. Кто виноват: рынок, ставка или менеджмент, прячущийся за «кризисом отрасли»? Как восстановить доверие?

Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно

🎲#81. Под ребрами...


Вот и дождались первых результатов за третий квартал 2025 года от наших металлургов. Первой решила отстреляться Северсталь, к сожалению, в очередной раз расстроив инвесторов отменой дивидендов и достаточно плохими результатами


Однако, справедливости ради, стоит отметить: для многих это вполне себе ожидаемые результаты, учитывая весь набор проблем, который давно давит на металлургический сектор



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |👥 Газпром и переориентация на Азию: насколько новые контракты с Китаем и другими регионами компенсируют потери Европы? Настолько всё плохо?

Китай продолжает диктовать правила, а Газпром вынужден играть по ним. Скидки, риски и большие обещания по «Силе Сибири-2» — чем реально живёт компания после Европы?
👥 Газпром и переориентация на Азию: насколько новые контракты с Китаем и другими регионами компенсируют потери Европы? Настолько всё плохо?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤ 


☕#177. За чашкой чая...

Буквально на днях заметил, что почти все СМИ начали публиковать новость про установленный рекорд компании по экспорту газа в Китай и общее увеличение поставок в страны Азии при сохраняющемся давлении и проблемах на европейском рынке


Решил немного покопаться и разобрать, насколько внутренний рынок + новые проекты в Китае и других странах Азии успели компенсировать уход Европы от российских поставок газа. Статистика интересная, а прогнозы по перспективам ещё лучше… Давайте смотреть



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |⚡Энергетики и дивиденды — всё! Как так получилось, что правительство вносит законы, уничтожающие дивидендную политику сектора?

Энергетическим компаниям велели меньше делиться и больше строить. На словах — модернизация, на деле — закон, легализующий «отмену дивидендов». Почему рынок снова платит за чужие ошибки?
⚡Энергетики и дивиденды — всё! Как так получилось, что правительство вносит законы, уничтожающие дивидендную политику сектора?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤ 


☕#173. За чашкой чая...

Новый пост — новый закон. Не перестаем удивляться революционным решениям, созданным правительством (теперь Минэнерго), ради «поддержки» экономики в долгосрочной перспективе


В чем, в общем-то, суть❓


Да, все в том же. Экономика страны страдает, энергетика не справляется, а дефицит бюджета продолжает расти. Ну и, чтобы хоть как-то решить данную проблему, хотят изменить Федеральный закон "Об акционерных обществах". Мало нам НДС, УСН, роста заимствований — теперь ещё и минус дивиденды



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |⚡ ЮГК — жизнь после ареста и национализации. Почему государству надоело играть с компанией? Будет ли интересна после продажи в руки УГМК?

На смену Струкову пришло государство, теперь приходит Махмудов, выбивая очередную скидку. Почему этот торг может дорого обойтись миноритариям — и стоит ли лезть в акции перед сделкой?
⚡ ЮГК — жизнь после ареста и национализации. Почему государству надоело играть с компанией? Будет ли интересна после продажи в руки УГМК?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно


☕#170. За чашкой чая...

Как, возможно, кто-то ещё помнит, недавно мы разбирали интересную ситуацию с компанией «Южуралзолото» и её национализацией.


📅 Тогда, в июле, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял активы Струкова (67,8% акций ПАО «Южуралзолото») в пользу государства, компания перешла под управление Росимущества. Общая стоимость изъятых активов оценивалась в 500 млрд ₽, и это стало одной из крупнейших национализаций в золотодобывающей отрасли за последние годы.



( Читать дальше )

Блог им. Mavrodytrade |☁️ Повышение НДС — налог, который никто не заметит... кроме нас. Какие секторы переживут повышение без особых потерь? Что важно знать?

Налог поднимут — но не все почувствуют удар. Одни отрасли лишь пожмут плечами, а другие вынуждены будут перекладывать издержки на нас с вами. Инвесторам важно знать, кто устоит
☁️ Повышение НДС — налог, который никто не заметит... кроме нас. Какие секторы переживут повышение без особых потерь? Что важно знать?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно


☕#169. За чашкой чая...

Ну что, рынок продолжает жить в атмосфере негатива, созданной серией весьма резонансных законопроектов, внесённых недавно в Госдуму на рассмотрение, на фоне геополитики.


Как уже обсуждали несколько дней назад, одним из главных вопросов является — увеличение ставки НДС до 22%. Особенно повышенный интерес у инвесторов вызывает вопрос о последствиях таких изменений для фондового рынка.


🍏 Но дело не только в потребительском секторе — ему, конечно, достанется первым. Есть ещё как минимум две зоны риска: строительство и телекоммуникации. Здесь все в такой специфической комбинации: рост издержек + эластичность спроса + сложность с перекладыванием налоговой нагрузки



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн