Блог им. InveStory |Банковский сектор

🏦 Банковский сектор — все бодрячком?

Январь вышел на удивление бодрым для банковского сектора — особенно с учётом длинных праздников и традиционно вялой деловой активности в начале года. Чистая прибыль по сектору составила 394 млрд руб., что на 37% выше, чем годом ранее. Рентабельность капитала в годовом выражении достигла 23.2% — против примерно 11% в предыдущем январе. Цифры хорошие, и объяснение у них вполне логичное.

Основной вклад в рост прибыли внесли два фактора. Во-первых, банки заметно сократили отчисления в резервы — на 269 млрд руб. относительно декабря. Во-вторых, операционные расходы в январе традиционно падают примерно на 40% из-за низкой активности и минимальных трат на рекламу. Есть и интересная версия относительно резервов: старые, более рискованные кредиты постепенно гасятся и замещаются новыми с меньшим уровнем риска. Если так, то при снижении ставок банкам должно становиться всё легче.

Кредитный портфель в январе сократился, но это сезонная норма.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Драгметаллы и нефть - обзор недели

⚠️ ЮГК $UGLD — лучше не лезть

Акции ЮГК с декабря сделали почти х2 — с 0.49 до 0.94 рубля. На этой неделе бумага летела по 10% за сессию, потому что золото пробило 5500 долларов и потому что весь 2025 год ЮГК сильно отставало от сектора. Теперь рынок это отыгрывает. Но если копнуть глубже, компания как была неинтересной для инвестирования, так и осталась.Проблема в том, что никто не понимает, кому будет принадлежать ключевая доля компании. Летом Генпрокуратура забрала 67% у основателя Струкова за то, что он 20 лет совмещал депутатство с бизнесом. Пакет ушёл Росимуществу, и теперь Минфин собирается продать его на открытом аукционе. Сегодня замминистра Моисеев сказал, что документы уже в правительстве. Кто купит — неизвестно. Может Газпромбанк со своими 22%, может УГМК (очень плохой вариант для инвесторов), а может вообще кто-то третий.И ещё весёлая история с офертой. ЦБ требует от Минфина выставлять оферту миноритариям о выкупе акций по приемлемой цене, потому что так положено при смене собственника.

( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Рынок золота — теперь это спекулятивный пузырь?

Позиционирование спекулянтов: парадокс роста без участия «горячих денег»

Наиболее убедительное свидетельство против версии о спекулятивном пузыре предоставляют данные отчета Commitments of Traders. По состоянию на январь 2026 года чистые длинные позиции управляющих капиталом (категория «managed money») во фьючерсах на золото находятся значительно ниже исторических экстремумов— несмотря на рекордные цены. Это прямая противоположность тому, что характерно для спекулятивных пузырей.

 Рынок золота — теперь это спекулятивный пузырь?

В декабре 2025 года объём позиций managed money составлял лишь половину от уровня октября 2024 года. По данным Saxo Bank, в сентябре 2025 года позиции спекулянтов в золоте составляли 21 млн унций — нижесреднегодового показателя в 24,5 млн унций. При этом Всемирный совет по золоту отмечает: рост чистых длинных позиций на COMEX на 23% в сентябре 2025 года был обеспечен преимущественно категорией «прочие» (корпорации, суверенные фонды), тогда как позиции managed money выросли лишь на 7%.

( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Рынок золота в декабре 2025 — год рекордов подходит к концу

2025 год стал поистине историческим для рынка золота. Цена драгоценного металла преодолела уровни, казавшиеся недостижимыми, а инвесторы по всему миру продемонстрировали беспрецедентный интерес к драгметаллу. Золото завершает год вблизи $4,400–4,500 за унцию, прибавив около 70% с начала года. Это лучший годовой результат с 1979 года. Какие факторы стоят за этим ралли и чего ожидать в 2026 году?
Историческое ралли: от $2,600 до $4,400

Начало года ознаменовалось продолжением восходящего тренда 2024 года. В январе 2025 года золото торговалось в районе $2,600–2,800 за унцию, однако уже к весне цена преодолела психологически важную отметку в $3,000. Летом драгоценный металл штурмовал уровень $3,500, а осенью впервые в истории закрепился выше $4,000.
Рынок золота в декабре 2025 — год рекордов подходит к концу


Сейчас цена золота торгуется в диапазоне $4,400–4,500 за унцию, при этом значимый уровень сопротивления находится вблизи $4,250. В декабре металл прибавил более 5% на фоне растущих ожиданий снижения ставок ФРС и ухудшающихся экономических данных в США и мире.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Рынок золота — $4000 уже скоро?

Сентябрь 2025 года войдет в историю как месяц покорения золотом невиданных ранее высот. Котировки фьючерсов на золото впервые превысили отметку $3600. Этот психологически важный рубеж был преодолен на фоне идеального шторма факторов: ожидания снижения ставки ФРС в сентябре, политическая неопределенность в США и продолжающиеся масштабные покупки центральных банков по всему миру. Стоит ли ожидать продолжения роста или коррекция более вероятна?

Рынок золота — $4000 уже скоро?

Золотое ралли продолжается

С начала 2025 года цена золота выросла более чем на 36%, что представляет собой один из самых впечатляющих периодов роста с момента отмены золотого стандарта. На начало сентября спотовая цена золота на Лондонской бирже превышала $3600 за унцию против $2500 годом ранее.

По данным на август 2025 года, запасы золотых ETF в мире составили 3656 тонны, увеличившись на 475 тонн с начала года. Крупнейший золотой ETF — SPDR Gold Trust — нарастил резервы до 977 тонн. Тем временем центральные банки продолжают наращивать золотые резервы третий год подряд. Россия, например, держит 179,1 тонны золота в обезличенной форме ФНБ на счетах в Банке России. Эта тенденция отражает стратегическое стремление многих стран диверсифицировать валютные резервы и снизить зависимость от доллара США. Но этим факторы поддержки золота не исчерпываются.

( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Рынок нефти — ситуация неоднозначная

В мае 2025 года сложилась неоднозначная картина на нефтяном рынке: несмотря на падение нефти с середины января, цены на нефтепродукты остались стабильными. Слабость спроса, проявившаяся в апреле и продолжающаяся в мае, привела к накоплению запасов нефти, но структурные изменения в нефтепереработке параллельно создают условия для более благоприятной динамики рынка. Что происходит с нефтяным рынком и какие перспективы ждут инвесторов в ближайшие месяцы?

Дивергенция рынков

Текущая ситуация на нефтяном рынке характеризуется необычным явлением: цены на сырую нефть и нефтепродукты движутся в противоположных направлениях. WTI закрепилась около $61 за баррель, а Brent — чуть ниже $63 за баррель, восстановившись после падения до минимумов с 2021 года.

-2

При этом цены на нефтепродукты демонстрируют устойчивость. Американские бензиновые крэки поднялись до самого высокого уровня с мая 2024 года, а спрэды достигли максимумов за полгода. Эта дивергенция объясняется структурными изменениями в отрасли нефтепереработки, и это может повлиять на спрос на нефть в мировом масштабе.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Рост золота: обзор акций сектора

🤬 Южуралзолото $UGLD — падаем на росте золота

У нас очень двоякое отношение к ЮГК как к компании. Мы стабильно критикуем компанию, при этом отмечаем ее потенциал даже несмотря на косяки менеджмента.

На днях компания выпустила производственный отчет, где дала просто отвратительный прогноз по росту добычи.

Следим за руками:

📈 Начало 2024 года: менеджмент дал прогноз, что производство золота вырастет за год на 20-30%

📉 2024 год факт: производство снизилось на 17% до 10.6 тонн из-за частичной остановки добычи после проверок Ростехнадзора

Начало 2025 года: менеджмент дал прогноз роста +13-35% в диапазоне 12-14.4 тонн. При этом на протяжении трех лет планируют увеличить добычу до 18 тонн/год.

НО! Во время IPO в 2023 году менеджмент прогнозировал, что производство золота вырастет до 24 тонн к 2026 году.

Свой последний прогноз менеджмент назвал “консервативным”, мол, лучше превысить консервативный прогноз, чем разочаровать при несоблюдении оптимистичного.

Говоря по существу: срок реализации инвестидеи в ЮГК растягивается, и сейчас мы имеем максимальную неопределенность относительно того, как менеджмент может отработать ближайшие пару лет. В том числе поэтому ждать резкого роста в акциях а-ля первая половина 2024 года мы бы не стали.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Полюс $PLZL — на чем растем?!

Акции Полюса растут на +5% без каких-либо новостей, хотя на самом деле причина есть, и она уже давным давно всем известна. Уже совсем скоро должен состояться сплит акций 1 к 10, то есть акции будут торговаться по ~1570 руб за штуку при текущих котировках.

Напомним, что сплит был одобрен еще в конце декабря, и до 3 февраля решение должно быть принято на внеочередном собрании акционеров.

На самом деле, сложно сказать насколько сплит повлияет на котировки. Ранее сплит акций провела Транснефть $TRNFP, и там он был максимально в тему — акции до сплита стоили больше 100к за штуку, запредельный размер лота для инвесторов.

Акции же Полюса относительно доступны и рядовым инвесторам — как минимум пару-тройку акций среднестатистический инвестор вполне может себе позволить. Поэтому вполне возможно, что могут тарить и на инсайде, который нам еще только предстоит узнать в ближайшее время.

Ничего удивительного, обычная специфика российского фондового рынка 🙂 Мы в свою очередь продолжаем смотреть на акции компании позитивно даже несмотря на косяки менеджмента в прошлом (о которых мы обстоятельно писали в прошлых постах про Полюс). На долгосрок точно одна из наиболее перспективных акций на рынке.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Юань укрепляется — пора тарить!?

Курс рубля к доллару (если опираться на наиболее приближенный к реальности курс USDT на P2P) достиг 93.5, при этом курс юаня за месяц вырос на целых 12%!

Что происходит? В сентябре китайские власти объявили о масштабных экономических стимулах, которые просто титанических размеров относительно всего того, что мы видели ранее. У нас есть сомнения насколько эти стимулы могут работать в долгосроке, но факт остается фактом: в краткосроке резко рванули и акции, и курс юаня к остальным валютам, включая рубль.

Как минимум отчасти это хорошо для инвесторов: экспортеры и бюджет будут получать больше доходов, спрос на нефть может в моменте вырасти, что как минимум поддержит цены на текущих уровнях.

Но еще это значит что депозиты в рублях стало держать менее привлекательно — валютные инструменты снова становятся актуальны. Сургут-преф, “биржевое золото” GLDRUB, замещающие облиги, сам биржевой юань на худой конец — все это можно рассматривать снова на среднесрочную перспективу.



( Читать дальше )

Блог им. InveStory |Южуралзолото $UGLD — загребаем по цене IPO?

Кто бы мог подумать, что на росте золота выше $2500 за унцию акции ЮГК улетят вниз на целых -47% всего за четыре месяца.

Но такое бывает, и ключевых вопросов два: стоит ли фиксировать убыток и стоит ли добавлять в портфель, если не держали ранее? Инвестиционных рекомендаций не даём, но мыслями по теме поделимся:

1. Отчёт вышел неплохой, но мог быть и лучше. В первом полугодии несмотря на растущее золото у компании просела рентабельность — виноват рост операционных расходов вкупе с временным падением производства.

2. Долгосрочные перспективы хорошие (в теории). В 2025 и далее капитальные затраты должны начать сокращаться, что при сохранении текущих цен на нефть даёт отличный потенциал для роста свободного денежного потока в долгосроке. Долгосрочная идея в ЮГК заключается именно в этом — капзатраты падают, денежный поток растёт, компания выплачивает акционерам щедрые дивы.

3. Главный риск — действия мажоритарного акционера. Исходя из отчета видна негативная для остальных акционеров практика, когда мажоритарий фактически выводит деньги себе в виде займов. Поэтому рост свободного денежного потока в долгосроке может и не сопровождаться соответствующим распределением средств между всеми акционерами.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн