Компания Apple объяснила удаление мессенджера Max из своего магазина приложений App Store соблюдением санкционного законодательства, сообщает российская служба «Би-Би-Си». Компания заявила, что действует в соответствии с законами стран своей деятельности, поэтому приложение было удалено из магазина приложений App Store в соответствии с правилами соблюдения санкций.
Пользователи заметили исчезновение Max из App Store вечером 3 июня. Мессенджер перестал отображаться в поиске, а при переходе по прямой ссылке на страницу приложения магазин начал выдавать ошибку. Позднее разработчики сообщили, что на iPhone также перестали приходить уведомления о звонках и сообщениях из приложения. В пресс-службе Max пользователям рекомендовали «время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения».
В России остро отреагировали на удаление мессенджера из магазина приложений. Вчера глава «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал Apple «врагами».