rss

Профиль компании

Блог компании Saxobank

Три ключевых показателя на сегодня: заявки на пособие по безработице, индекс деловой активности в Филадельфии, опережающие индикаторы

Три ключевых показателя на сегодня: заявки на пособие по безработице, индекс деловой активности в Филадельфии, опережающие индикаторыСегодня продолжается сезон публикации экономической статистики по США; вчера Штаты показали неоднозначный результат: объем производства и начала жилищных строительств выросли, а разрешения на строительство сократились сильнее, чем ожидалось. Сегодня выходят первичные заявки на пособие по безработице, индекс деловой активности в Филадельфии и опережающие индикаторы. Ну что ж, посмотрим, что нас ждет...
  • Первичные заявки на пособие по безработице(12:30 GMT) не покинут пределы привычного диапазона? После пары неудачных недель в апреле, обусловленных, по крайней мере, отчасти, сезонными факторами, заявки на пособия снизились до 370 тыс., вернувшись, таким образом, в диапазон, сформированный за три первых месяца года.Если использовать простую линейную регрессию, то текущие уровни заявок соответствуют росту занятости на 130-140 тыс. На прошлой неделе мы уже писали (см.


( Читать дальше )

Азиатская торговая сессия: евро консолидируется у нижней границы текущего диапазона

Азиатская торговая сессия: евро консолидируется у нижней границы текущего диапазонаНовость от 16.05.2012
Евро начал азиатскую сессию близ нью-йоркских минимумов — и так никуда и не продвинулся. Никакой активности на рынке не наблюдалось, однако, рисковые активы и связанные с ними валюты торговались с понижением, при этом индекс доллара продолжил начатое вчера восходящее движение, укрепившись на 0,1%.
Макроэкономическая статистика почти никак не повлияла на динамику рынков: потребительское доверие в Австралии незначительно восстановилось в мае после резкого понижения ставки Банком Австралии на 50 б.п. в начале месяца. Прогноз по семейным финансам на ближайшие 12 месяцев упал на 1,5%, а прогноз по экономическим условиям на этот же период вырос на 1,3%. В целом, доверие выросло на 0,8% м/м, при этом индекс увеличился с 94,5 до 95,3, однако, события за пределами Австралии, скорее всего, охладят оптимизм австралийских потребителей. Затраты на заработную плату в первом квартал выросли чуть больше, чем ожидали аналитики, поскольку бум в сырьевом секторе — крупнейший за последние несколько десятилетий — привел к росту спроса на рабочую силу. Почасовая оплата, включая премии выросла на 0,9% кв/кв и на 3,6% г/г, что несколько выше, прогнозов (0,8% и 3,5% соответственно)


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: ВВП а Еврозоне, индекс ZEW в Германии, розничные продажи в США

Три ключевых показателя на сегодня: ВВП а Еврозоне, индекс ZEW в Германии, розничные продажи в США Новость от 15.05.2012
Вчера все только и говорили о том, что Греция выйдет из состава Еврозоны в разгар политического кризиса, на фоне безуспешных попыток сформировать правительство — не удивительно, что рисковые активы не пользовались спросом. Президент Греции Папоулиас предложил создать технократическое правительство, однако левая партия Syriza не согласилась на такое решение.Министры финансов разваливающегося на глазах валютного союза сегодня продолжат свое двухдневное заседание в Брюсселе, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация. Кроме того, сегодня публикуется ряд ключевых показателей по обе стороны Атлантики, включая ВВП в Еврозоне, индекс ZEW в Германии и розничные продажи в США.
  • ВВП в Еврозоне (09:00 GMT), вероятно, снизился в 1 квартале? Согласно прогнозам, в квартальном исчислении ВВП в Еврозоне за первые три месяца года снизился на 0,2%, однако, на деле показатель может несколько отличаться от прогнозов, учитывая массу негатива, окружающую экономику, а также растущую доходность и целую серию показателей, указывающих на охлаждение.Однако, если присмотреться к «реальным данным» (таким как объем производства), экономика выглядит не так уж плохо, что подтверждается и опубликованным сегодня с утра ВВП за 1 квартал. Крупнейшая экономика Еврозоны выросла на 0,5% кв/кв, что в пять раз выше прогноза. С другой стороны, показатель по Франции оправдал прогнозы и вышел на уровне 0%.


( Читать дальше )

Австралийский доллар падает, поскольку протоколом заседания РБА выдержан в нерешительных тонах

Австралийский доллар падает, поскольку протоколом заседания РБА выдержан в нерешительных тонахОпубликованный только что протокол последнего заседания РБА, на котором Банк неожиданно для всех понизил ставку на 50 базисных пунктов, не смог в значительной мере повлиять на динамику рынков на азиатской торговой сессии, поскольку ЦБ уже прояснил свою позицию в сопроводительном заявлении. В протоколе говорится о том, что снижение ставки на 50 б.п. продиктовано желанием снизить стоимость кредитования для населения, поскольку крупные австралийские банки в последнее время повышали ставки, так как стоимость финансирования на межбанковском рынке все еще выше, чем в середине 2011 года, несмотря на некоторое снижение в последнее время. Руководство ЦБ также обратило внимание на тревожное состояние рынка жилья, и на отсутствие перспективы заметного восстановления в секторе жилищного строительства. Между тем, добывающий сектор по-прежнему показывает блестящий результат.


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: Доходность по французским и испанским облигациям, объем промышленного производства в Европе

Три ключевых показателя на сегодня:  Доходность по французским и испанским облигациям, объем промышленного производства в ЕвропеНа выходных центральный банк Китая (НБК) объявил о снижении требования к коэффициенту резервов (RRR) на 0,5% до 20% для крупнейших финансовых институтов страны. Это уже третье снижение RRR, с максимумов на уровне 21,5%, установленных в 2011 году. Инфляция в апреле снизилась до 3,4% по сравнению с 6,5% в июле 2007 года, более того, ценовое давление, вероятно, будет слабеть и далее, что позволит Центробанку Китая переключиться со сдерживания инфляции на стимулирование экономики. Решение банка одномоментное выпустило в финансовую систему дополнительную ликвидность на сумму около 60 млрд. долларов США.
Сегодня в центре внимания будут события в Еврозоне: нас ждет мартовский отчет по объему промышленного производства, кроме того, Испания, Италия и Франция вновь отправятся на кредитные рынки с протянутой рукой. Штаты на этой неделе публикуют целый ряд отчетов, включая протокол заседания FOMC, розничные продажи и CPI, однако, сегодня экономический календарь в США пуст. Однако же вернемся к сегодняшним ключевым показателям.


( Читать дальше )

Китайский индекс CPI не дотягивает до целевого уровня. Ждите данных о промышленном производстве и розничных продажах

Китайский индекс CPI не дотягивает до целевого уровня. Ждите данных о промышленном производстве и розничных продажахОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Канада. Сальдо торгового баланса за март: 0,35 млрд канадских долларов против прогноза 0,5 млрд и пересмотренного предыдущего значения 0,27 млрд
• США. Индекс импортных цен за апрель: -0,5% м/м, +0,5% г/г против прогнозов -0,2%/+0,8% и предыдущих значений 1,5%/3,6% соответственно
• США. Сальдо торгового баланса за март: -$51,8 млрд против прогноза -$50 млрд и пересмотренного предыдущего значения -$45,4 млрд
• США. Первичные заявки на пособия по безработице: 367 тыс. против прогноза 368 тыс. и предыдущего значения, пересмотренного до 368 тыс.
• США. Постоянные заявки на пособия по безработице 3,229 млн. против прогноза 3,275 млн. и предыдущего значения, пересмотренного до 3,29 млн.
• США. Индекс потребительского комфорта Блумберг: -40,4 против предыдущего значения -37,6

( Читать дальше )

Искусственный интеллект и роботы - новая разрушительная сила?

Искусственный интеллект и роботы - новая разрушительная сила?Демографическая ситуация в развитых странах спровоцирует новую научно-техническую революцию с роботами во главе. Во время деловой поездки в Норвегию я смотрел передачу по CNBC, которая называлась «Встреча разумов: Наука и бизнес», в которой участвовали известные ученые и предприниматели. В конце передачи их попросили ответить на вопрос о том, какая наука, по их мнению, станет главной движущей силой в будущем. Среди прочих упоминались: генетика, поимание работы человеческого мозга и биотехнологии, новые источники энергии, сельское хозяйство, и т.д. Но одна наука осталась в стороне: робототехника.
Если бы меня спросили, какая наука произведет революцию в нашем мире, я бы не задумываясь назвал робототехнику и искуственный интеллект (ИИ). Два ключевых фактора, которые стимулируют формирование разрушительной силы, это демография и конкуренция среди стран с низкой стоимостью производства.


( Читать дальше )

Охлаждение экономики вредит рынку сырья

Охлаждение экономики вредит рынку сырьяЭкономическая активность снижается во втором квартале. Наибольшие опасения вызывают экономические данные по США и политический курс Китая в сочетании со статистикой, которая указывает на дальнейшее снижение объема производства. Европа снова охвачена волнениями и тревогами, при этом эффект вливания ликвидности Европейским центральным банком оказался весьма недолговечным и ограниченным. Выборы как знак протеста также влияют на настроения инвесторов; они вытеснили старое правительство во многих странах региона, при этом новые политики, пришедшие к власти, готовы отказаться от фискальной консолидации, что спровоцирует усиление трений внутри Еврозоны.
 
В апреле инвесторы сократили свое присутствие на рынке сырья, и, судя по всему, в мае эта тенденция сохранится. Продажи не ограничиваются каким-то одним сектором. Все три ключевых сектора, в соответствии с индексами подсекторов DJ-UBS, понесли потери в размере 3-4%. По данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, спекулятивные инвесторы сократили свои позиции по товарным фьючерсам на 285 тыс. контрактов до 1.245.00 контрактов номинальной стоимостью 21 млрд. долларов.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн