rss

Профиль компании

Блог компании Saxobank

Обзор азиатской сессии: В Китае вышли слабые предварительные данные по PMI, но рисковые валюты держатся стабильно

Обзор азиатской сессии: В Китае вышли слабые предварительные данные по PMI, но рисковые валюты держатся стабильноОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
 
  • Канада. Индекс опережающих индикаторов за апрель: +0,3% м/м в соответствии с прогнозом и без изменения с предыдущего значения 0,3% (пересмотрено)
  • Канада. Розничные продажи за март: +0,4% м/м против прогноза 0,3% и предыдущего значения -0,2%
  • США. Индекс цен на жилье за март:  +1,8% м/м против прогноза 0,3% и предыдущего значения 0,3%
  • США. Продажи на первичном рынке жилья за апрель:  +3,3% м/м против прогноза 2,1% и предыдущего значения, пересмотренного до -7,3%
  • Новая Зеландия. Торговый баланс за апрель: +355 млн новозеландских долларов против прогноза +400 млн и предыдущего значения, пересмотренного до 186 млн
  • Австралия. Индекс доступности жилья за 1 кв.: 61,8 против предыдущего значения 58,5
  • Китай. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от HSBC за май (предварит. оценка): 48,7 против предыдущего значения 49,3


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: PMI в Еврозоне, IFO в Германии, заказы на товары длительного пользования в США

Три ключевых показателя на сегодня: PMI в Еврозоне, IFO в Германии, заказы на товары длительного пользования в СШАВчера на рынке царило оживление, связанное с результатами вчерашнего (неофициального) саммита ЕС, сегодня же нас ждет насыщенный экономический календарь. Не будем же тратить время на вступление; перейдем сразу к трем показателям*.
 
  • Производственный индекс PMI в Еврозоне (08:00 GMT) по-прежнему оставляет желать лучшего: Сектор обрабатывающей промышленности в Еврозоне борется с трудностями в непростых условиях кризиса суверенного долга, когда инвестиционные решения даются особенно тяжело. Аналитики не ждут быстрого восстановления, а лишь незначительного улучшения значения индекса с 45,9 до 46. Между тем, PMI в секторе услуг, согласно прогнозам, снизится с 46,9 до 46,7. Даже могущественных немецких промышленников настиг спад (PMI в секторе обрабат. промышленности Германии публикуется в 07:55), согласно прогнозам, индекс вырастет до 47 с 46,2, а PMI в секторе услуг снизится с 52,2 до 52 — один из немногих индексов, отражающих рост в Еврозоне.


( Читать дальше )

Банк Японии оставил политику без изменений, что способствовало незначительному росту иены.

Банк Японии оставил политику без изменений, что способствовало незначительному росту иены.Банк Японии принял решение не менять учетную ставку, не увеличивать программу покупки активов (40 трлн. иен) и программу кредитования (30 трлн. иен). По словам руководства Банка, неясная ситуация на мировых финансовых рынках и рынках капитала, а также долговые проблемы в Еврозоне заставляют быть осторожнее, при этом в Банке отметили и положительные факторы, такие как умеренное восстановление экономики США и улучшение внутренних прогнозов. Доллар/иена упал на 20 пунктов до 79,60 после объявления решения ЦБ.
Резкий разворот евро застал многих трейдеров врасплох, поэтому на азиатской сессии мы стали свидетелями закрытия краткосрочных длинных позиций. Мы полагали, что единая валюта протестирует минимумы 2012 года, однако, появились новости о том, что, по словам бывшего греческого Премьер министра Пападемоса, страна не ведет никаких приготовлений к возможному выходу из Еврозоны. Между тем, вчера ходили совсем другие слухи, и пока не ясно, что кроется за этими противоречиями.


( Читать дальше )

Цены на золото растут на фоне антирисковых настроений

Цены на золото растут на фоне антирисковых настроенийИнвестиционный климат продолжает ухудшаться, при этом неопределенность на рынке провоцирует формирование новой волны антирисковых настроений на финансовых и товарно-сырьевых рынках. Среди основных катализаторов этой динамики можно выделить охлаждение китайской экономики, рецессию в Европе и слухи о том, что Греция покинет Еврозону. Последние три месяца сырьевые рынки падали, при этом некоторые активы уже достигли уровней, которые могут привлечь новых покупателей, если конечно остановится лавина экономического негатива.
 
Прошлая неделя закончилась весьма неоднозначно: циклические активы, такие как промышленные металлы и энергоносители по-прежнему безуспешно пытались нащупать поддержку, драгоценные металлы сумели частично восстановиться, а пшеница и кукуруза продемонстрировали впечатляющий рост на фоне изменения погодных условий. Индекс рынка сырья DJ UBS закрылся с повышением впервые за три недели, протестировав перед этим минимумы сентября 2009 года.


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: Доверие в еврозоне, Индекс деловой активности ФРС Ричмонда, Продажи на вторичном рынке жилья

Три ключевых показателя на сегодня: Доверие в еврозоне, Индекс деловой активности ФРС Ричмонда, Продажи на вторичном рынке жильяПоследние два дня политические события довлели над рынками, однако, сегодня нас ждет масса экономических отчетов, при этом наиболее важные будут опубликованы в 14:00 GMT. До этого выходят данные по инфляции в Великобритании, также заслуживающие внимания (08:30). Что ж, перейдем прямо к делу...
 
  • Потребительское доверие в Еврозоне (14:00), вероятно, ухудшилось в мае: Несмотря на несколько 3-летних программ LTRO на общую сумму 1 трлн. евро, кризис государственных долгов Еврозоне и не думает отступать и показывает свои острые зубы стоит рынкам лишь на миг подумать, что проблема (хотя бы временно) решена. Нет ничего удивительного в том, что потребители кризисных стран не испытывают особого оптимизма в отношении экономики (особенно, если вспомнить об огромных долгах частного сектора и рынке труда со ставкой б/р 10,9%, максимальной с февраля 1997 года, тогда она тоже была 10,9%). Аналитики ожидают падения потребительского доверия до -20,5 в сегодняшнем отчете по сравнению с -19,9 месяц назад.


( Читать дальше )

Азиатская торговая сессия сегодня: евро цепляется за достигнутые максимумы; Иена распродается

Азиатская торговая сессия сегодня: евро цепляется за достигнутые максимумы; Иена распродаетсяСегодня в Азии евро пользуется спросом, несмотря на несколько волнительных событий для быков, воспрянувших духом на вчерашней сессии.
Валюты снова консолидировались в узких диапазонах, поскольку в отсутствие фундаментальной информации, краткосрочная динамика определялась потоками капитала. Продажи иены японскими инвесторами, пожалуй, единственная тенденция, заслуживающая внимания, она способствовала незначительному снижению евро/доллара (в область ниже 1,28), однако, движение не получило развития, и на рынке вновь воцарилась консолидация.
Индекс опережающих индикаторов в Китае, за которым следит американский Conference Board, снова вырос в апреле. В отчетном месяце показатель увеличился на 0,8%, при этом четыре из шести компонентов положительно повлияли на его динамику. В марте он также увеличился на 0,8%, а в феврале — на 1%. Укрепление совокупного индекса было обусловлено в основном ростом банковского кредитования и улучшением потребительских настроений, тогда как секторы недвижимости и обрабатывающей промышленности показали значительное снижение. Это вполне согласуется со снижением PMI, сокращением объемов экспорта и объема производства в апреле, а также является следствием мер, предпринимаемых правительством для сдерживания роста цен на рынке недвижимости.


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: Строительство в Еврозоне, Индекс ФРС Чикаго, Доходы Lowe

Три ключевых показателя на сегодня: Строительство в Еврозоне, Индекс ФРС Чикаго, Доходы LoweБольшой восьмерке не удалось добиться особых результатов на прошедших выходных, поэтому теперь, когда саммит остался позади, в центре внимания инвесторов будет встреча министра финансов Германии Шойбле с новым французским коллегой Московичи; кроме того, в среду начнется очередной саммит ЕС в Брюсселе. Сегодня же публикуется ряд отчетов, на которые стоит обратить внимание:
 
  • Объем производства в строительном секторе в Еврозоне за март (09:00 GMT): Строительный сектор пострадал сильнее других во время кризиса на рынке жилья, что не удивительно, при этом ему до сих пор так и не удалось вернуться к до кризисным уровням (-27,4%). Более того, кризис государственного долга в Еврозоне, слабые балансы в частном секторе, негативная статистика по рынку труда и низкие темпы роста заработной платы обусловили падение объемов строительства после некоторого оживления в середине 2011 года. В феврале объем строительства сократился на 7,1% м/м (-12,9% г/г), и, несмотря на волатильность показателя в месячном соотношении, нет никаких надежд на его улучшение в этом году.


( Читать дальше )

Заседание Б8 закончилось очередными договоренностями (не более того), однако евро сохраняет устойчивость

Заседание Б8 закончилось очередными договоренностями (не более того), однако евро сохраняет устойчивостьОжиданиям, витавшим в воздухе перед заседанием Б8, не суждено было материализоваться во что-то существенное в начале торговой недели, однако, евро демонстрирует поразительную устойчивость на азиатской сессии.
Рынки надеялись на то, что Б8 предпримет экстренные меры, но, увы, финальное коммюнике опубликовано, а многие вопросы так и остались висеть в воздухе. Помимо однозначного утверждения о том, что Греция должна остаться в Еврозоне (выполняя при этом все свои обязательства), прозвучало привычное «мы обязуемся предпринять все необходимые меры для укрепления и стимулирования наших экономик и нейтрализации финансовых потрясений», при этом также упомянулось, что «разным странам могут потребоваться разные меры». Немецкий канцлер Ангела Меркель ослабила свою хватку? Или теперь можно одновременно заниматься стимулированием роста и сокращением дефицитов, при этом каждая страна будет самостоятельно выбирать свой темп? Как бы там ни было, надежным планом это не назовешь, а сиюминутные положительные моменты превратятся в долгосрочные минусы. Теперь в центре внимания саммит ЕС, запланированный на 23 мая, хотя надежд на него никаких.


( Читать дальше )

Евро отчаянно ищет поддержку после понижения рейтинга испанских банков

Евро отчаянно ищет поддержку после понижения рейтинга испанских банковЕвро торговался с понижением большую часть азиатской сессии, после того, как агентство Moody’s объявило о понижении рейтинга 16 испанских банков на 1-3 пункта, отметив при этом снижение возможности государства финансировать некоторые из них. Азиатские рынки в целом демонстрировали нисходящую динамику, которая привела их к минимумам нью-йоркской сессии в области 1,2665.
Согласно апрельским данным Национального бюро статистики, цены на жилье в Китае снижаются уже семь месяцев подряд, поскольку начатая в 2010 году программа мер, направленных против спекуляций, продолжает оказывать дефляционное влияние на рынок жилья. По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились в 43 из 70 городов, и только в трех городах был зафиксирован рост. В остальных стоимость жилья не изменилась. С учетом слабой экономической статистики и повышения вероятности дальнейшего охлаждения экономики, скорее всего, можно ждать новой волны разговоров о монетарном ослаблении, хотя власти пока воздерживаются от намеков на смягчение политики на рынке жилья.


( Читать дальше )

Три ключевых показателя на сегодня: PPI в Германии, CPI в Канаде, саммит Б8

Три ключевых показателя на сегодня: PPI в Германии, CPI в Канаде, саммит Б8Тревожная неделя еще не закончилась, поскольку на выходных нас ждет саммит Большой Восьмерки, на котором президент США Барак Обама обсудит с представителями остальных семи стран ситуацию в Европе. Однако до этого нас ждут еще несколько экономических отчетов. Перейдем прямо к делу...
  •  PPI в Германии за апрель (06:00 GMT) несколько снизится: Экономика  Еврозоны делает безуспешные попытки вернуться к росту (неожиданный рост немецкого ВВП на 0,5% кв/кв не в счет), что ведет к снижению ценового давления, в том числе и в крупнейшей экономике валютного союза. Кроме того, несколько временных факторов, поддерживающих инфляцию, начали слабеть, в частности, речь идет о ценах на энергоносители, которые, согласно прогнозам, в апреле снизились до 2,5% в годовом соотношении в рамках индекса PPI по сравнению с 3,3% в предыдущем месяце.
  •  CPI в Канаде за апрель (12:30) растет в соответствии с целевыми значениями: После года, проведенного в диапазоне 3-4%, инфляция вернулась к уровню 1,9% г/г, что почти соответствует целевому значению Банка Канады (2%), при этом аналитики не ожидают значительных изменений, полагая, что цены продолжат расти на 1,9% в год (+0,3% м/м). Базовый CPI, вероятно, также выйдет на уровне 1,9% (+0,2% м/м), не изменившись по сравнению с мартовскими значениями. Влияние роста цен на сырье (энергоносители) начинает ослабевать, а, значит, будет снижаться и CPI; именно это сейчас и происходит в Канаде.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн