Новости рынков
Цены на нефть вчера упали после отчета EIA об увеличении запасов на 2,8 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 0,5 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 1,3 млн баррелей.
https://specialsituations.net/dollar-05-05/
Сегодня утром цены вернулись к уровням выше $45 за баррель на фоне пожаров в Канаде, охвативших районы нефтедобычи, а также эскалации конфликтов в Ливии.
Массовые лесные пожары уже привели к эвакуации 88 тыс жителей и вынудили остановить нефтедобычу в провинции Альберта, где расположены канадские нефтеносные пески. Добыча нефти в регионе по состоянию на 4 квартал составляла 600 тыс баррелей в сутки.
В Ливии войска оппозиционного правительства, расположенного на востоке страны, в данный момент блокируют отгрузку нефти в восточном порту Marsa el-Hariga. Официальные власти предупредили, что эти действия могут привести к падению экспорта нефти на 120 тыс баррелей в сутки.
Сегодня в 15:30 МСК ожидается публикация количества обращений за пособиями по безработице в США.
Мы сохраняем интервал по доллару в коридоре 65-67 руб/доллар при нефти $44-46 за баррель.
Второй день подряд рынок биотехнологий падает больше 2%: сегодня NASDAQ Biotechnology (^NBI) просел на 2,93% и закрылся на отметке 2 700,11.
Сильно упали компании ACADIA Pharmaceuticals Inc. (ACAD) -8,23%, Aegerion Pharmaceuticals, Inc. (AEGR) -8,08%, AMAG Pharmaceuticals, Inc. (AMAG) -11,26%, Anthera Pharmaceuticals, Inc. (ANTH) -9,55%, ChemoCentryx, Inc. (CCXI) -8,52%, Eagle Pharmaceuticals Inc. (EGRX) -8,14%, Flexion Therapeutics, Inc. (FLXN) -9,66%, PTC Therapeutics, Inc. (PTCT) -9,48%, Inovio Pharmaceuticals, Inc. (INO) -9,36%, Immune Design Corp. (IMDZ) -8,77%. Обрушились акции Relypsa, Inc. (RLYP) -19,17% и Versartis, Inc. (VSAR) -13,03%.
В зеленой зоне закрылось всего несколько компаний: Sequenom Inc. (SQNM) +8,00%, Retrophin, Inc. (RTRX) +9,25% и Foundation Medicine, Inc. (FMI) 9,19%.
Акции компании Retrophin, Inc. (RTRX) выросли на $1,27 (+9,25%) и закрылись на отметке ровно $15,00. Объем торгов составил 1,3 миллиона акций, вместо средних 522 тысяч. Минимальная годовая стоимость акций RTRX: $11,60 за акцию, а максимальная: $37,04. Сейчас компания торгуется ближе к годовым минимумам.
Это должно быть среди приоритетов в государственной политике, уверен советник президента.

У государства два единственных способа повлиять на ситуацию, утверждает Александр Сафонов. Первый — существенно поднять минимальный размер оплаты труда и тем самым подтолкнуть работодателей к распределению ресурсов в пользу наименее оплачиваемых работников. Второй инструмент — введение прогрессивного подоходного налога. Во Франции он доходит до 80 процентов: парадоксально, но слишком много получать там теперь невыгодно. В российских условиях, однако, прогрессивная шкала может привести к массовому возврату зарплат в конверты.
rg.ru/2016/05/04/mnogokratnyj-razryv-v-dohodah-rukovoditelej-i-sotrudnikov-stal-normoj.html