Новости рынков

Новости рынков | Решение проблемы с платежами между Россией и Турцией: создание российских банков в Турции со 100% российским капиталом, которые могут использовать систему Мир - ПРАЙМ

Турецкий аналитик Энгин Озер предложил один из вариантов решения проблемы в платежных переводах между Анкарой и Москвой. Согласно его заявлению для РИА Новости, создание в Турции банков с полностью российским капиталом, которые могут использовать систему «Мир», может стать решением текущей ситуации.

Озер отмечает, что данное решение позволит избежать возможных санкций, которые могут затронуть государственные банки Турции, имеющие большую долю во внешней торговле с западным миром. Также он указывает на перспективу сокращения использования платежной системы SWIFT в среднесрочной перспективе, с увеличением использования «официальных» цифровых валют.

С начала января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России, частично связанными с давлением США на Турцию в связи с санкциями. Однако, ведомства обеих стран уже работают над урегулированием ситуации.

Источник: 1prime.ru/banks/20240221/843125304.html

6 комментариев
Озер отмечает, что данное решение позволит избежать возможных санкций, которые могут затронуть государственные банки Турции, имеющие большую долю во внешней торговле с западным миром.

Он плохо понимает как вводят санкции и за что. Это вообще не выход или очень коротковременный.
avatar
Z_Mc, расскажите нам) 
Если будет наш банк в Турции, то тогда эффективным будет наложение санкций на контрагентов по карточкам, что маловероятно, либо на Турцию целиком.
avatar
Григорий, А что такое Турция целиком? Власть?
Будет тоже самое, на их банки. Нашли слабое место, а раз прогнулись,  то закрепят результат.


PS
По логике должны на их ЦБ, хотя бы ограниченные. Но та сторона не дружит с логикой вообще и цель только бабло и санкции.
avatar
Z_Mc, их логика такая же, как и с санкциями из-з Навального. Когда явным образом был убит саудитами Хашогги, то просто пожурили их, но здесь другое.
avatar
Григорий, Я и говорю, что бить будут не по паспорту и не по логике.
А Турция и мы тут не исключение, Китай будут точно так же, финансово-экономически.
avatar
Григорий, Коротко, не будет вашего банка в Турции)))
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн