Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: ПИК, Брусника, уголь, Сбербанк, ВТБ, ипотека, ФК Открытие, ЦФА, Автоваз, Лукойл — 27/04/22

Россия завершила строительство первого железнодорожного моста через Амур в Китай

В Еврейской автономной области завершено возведение российской части первого железнодорожного моста через Амур между Россией и Китаем. Пекин завершил строительство своей части в 2018 году.

https://www.kommersant.ru/doc/5328672

 

Власти Италии отрицают планы по национализации завода ЛУКОЙЛа

Национализация принадлежащего ЛУКОЙЛу итальянского нефтеперерабатывающего завода ISAB не стоит на повестке, сообщил представитель министра промышленности Джанкарло Джорджетти Reuters. Источники агентства ранее сообщали, что министерство может поднять вопрос о национализации на заседании кабмина.

https://www.kommersant.ru/doc/5328658

 

Renault может продать АвтоВАЗ за рубль ФГУП НАМИ

Renault может продать принадлежащие ей 67,6 % в АвтоВАЗе «за рубль» подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, а свой завод в Москве — столичному правительству, сообщил министр промышленности Денис Мантуров. Но компания, по его словам, получит опцион на выкуп своей доли через несколько лет. При этом, по данным “Ъ”, французский автоконцерн обсуждал денежную сделку, а российские чиновники требовали от них права на новые модели — линейка АвтоВАЗа должна была активно обновляться с помощью платформы Renault CMF-B уже с конца 2022 года, а также лицензию на их выпуск.

https://www.kommersant.ru/doc/5328640

 

Власти допустили льготную ипотеку на рынке вторичного жилья

Правительство не исключает распространенияльготной ипотеки на рынок вторичного жилья, рассказал РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Это может произойти при замедлении продаж квартир в новостройках

https://www.rbc.ru/business/27/04/2022/626833b09a79472da734f15f?from=from_main_1

 

Облигации тестируют ставку. Компании собрали заявки почти на 50 млрд рублей

За последние несколько дней крупные российские эмитенты провели подписку на рублевые облигации на сумму без малого 50 млрд руб. Эмитенты постепенно возвращаются на долговой рынок на фоне уверенного снижения ставок. Однако кризисная ситуация накладывает определенные ограничения — рынок остается закрытым для высокорисковых эмитентов, компании будут вынуждены сокращать срок привлекаемого финансирования.

https://www.kommersant.ru/doc/5328574

 

К цифровым активам подключат биржи. Участники финансового рынка обсудили с ЦБ перспективы торгов

Банк России обсудил с брокерами, биржами и операторами информсистем концепцию организованных торгов цифровыми финансовыми активами. Нововведением подхода стал возможный допуск к рынку бирж и центральных контрагентов. Эксперты полагают, что ЦБ хочет предложить инвесторам контролируемую замену криптовалютам в привычном формате торгов. Инструмент способен заинтересовать инвесторов, считают аналитики, но создает риск для специализированных цифровых платформ.

https://www.kommersant.ru/doc/5328568

 

Банк России прекратил полномочия наблюдательного совета банка «Открытие»

Центробанк как единственный акционер 8 апреля принял решение досрочно прекратить полномочия членов наблюдательного совета банка «Открытие», сообщили в пресс-службе кредитной организации. Ранее члены совета попали в санкционный список США. Однако в банке объяснили это решение тем, что несколько членов совета сложили свои полномочия. Новый состав наблюдательного совета не раскрывается.

https://www.kommersant.ru/doc/5328576

 

Марат Хуснуллин — РБК: «Надо экономику спасать» надо пережить, политику в сторону убрать, и все встанет на место

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал РБК, как правительство планирует спасать экономику, ждет ли он роста цен на стройматериалы и жилье в этом году и как будет проходить переквалификация в строителей работников из других сфер

https://www.rbc.ru/interview/business/27/04/2022/62654eb89a794728d55edb6d

 

«Сбер» и ВТБ получили больше 80% от нового лимита на семейную ипотеку

Два крупнейших банка, Сбербанк и ВТБ, значительно увеличили долю участия в госпрограмме льготной ипотеки после распределения дополнительного лимита на нее. На фоне резкого роста ставок такая ипотека стала главным драйвером рынка

https://www.rbc.ru/finances/27/04/2022/6267ea9a9a79470e74c472cd

 

Улан-Батор вернулся к идее экспорта угля через российские порты Дальнего Востока

Монголия планирует использовать российские порты Приморья для торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщила 26 апреля пресс-служба губернатора Приморского края Олега Кожемяко по итогам его встречи с чрезвычайным и полномочным послом Монголии Улзийсайханы Энхтувшином. Дипломат, слова которого тоже приводит пресс-служба, пояснил, что речь идет о транзите монгольских грузов через южные порты края, в первую очередь через Восточный порт (подконтролен «Кузбассразрезуглю», КРУ).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/27/919910-mongolskaya-smes

 

Региональный девелопер «Брусника» может построить еще один жилой комплекс в Москве

«Брусника» выкупила у группы ПИК участок площадью 4,5 га между 1-м Иртышским проездом и ул. Тагильской на востоке Москвы. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших со сторонами сделки, а также источник, близкий к одной из них. В декабре 2021 г. девелопер стал владельцем ООО «Специализированный застройщик «Эстейт». Его предыдущему собственнику – входящей в ПИК фирме ООО «СЗ «Перспективные инвестиции», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит ряд участков и зданий, в том числе площадка на 4,5 га в 1-м Иртышском проезде в Гольянове. Сама ПИК сейчас на этих территориях развивает масштабный проект «Лосиноостровский парк». Представители обоих девелоперов, а также компании Nikoliers, которую называют брокером сделки, от комментариев отказались. «Брусника» могла заплатить за новую площадку в Москве около 10 млрд руб., утверждает источник, работавший с компаниями. Похожую оценку приводит и директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/04/27/919905-regionalnii-developer-mozhet-postroit-kompleks-v-moskve

 

Более 40 российских компаний подпадают под процедуру делистинга

Требование о делистинге ценных бумаг российских эмитентов с зарубежных бирж, коснется более 40 компаний, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. В ведомстве уточнили: нововведение распространяется на всех российских эмитентов, чьи акции под депозитарными расписками обращаются за пределами страны, кроме тех, в отношении которых будет принято решение о сохранении листинга, уточнили в ведомстве. В результате, компаниям, подпадающим под действие закона, должны провести процедуру делистинга, с 27 апреля по 5 мая расторгнув договоры о размещении своих бумаг на зарубежных биржах. Речь идет о расписках компаний, зарегистрированных в России: Сбербанке, Газпроме, Роснефти, «Фосагро» и других.

https://iz.ru/1326830/2022-04-27/bolee-40-rossiiskikh-kompanii-podpadaiut-pod-protceduru-delistinga

★1
1 комментарий
Renault может продать АвтоВАЗ за рубль — рубль за Автоваз это конечно дороговато
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн