Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: санкции, Сбербанк, Татнефть, РЖД, НСПК, нефть, дефолт — 10/03/22

Сможет ли Россия избежать дефолта по своим долгам

У экспертов, опрошенных «Ведомостями», нет сомнений в способности России оплатить свои внешние долги. Главный вопрос в том, как технически осуществлен расчет. Для расплаты по внешним долгам в ЦБ накоплено более $640 млрд золотовалютных резервов. Но около половины из них заморожены, поскольку они находятся в банках стран G7, говорил 27 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/03/09/912795-smozhet-izbezhat-defolta

 

Торги на фондовом рынке начнутся нескоро —  УК «Альфа-Капитал»

Финансовые власти РФ ориентируют компании на то, что торги в фондовой секции «Московской биржи» начнутся нескоро — это вопрос скорее недель, а не дней, сообщило подразделение УК «Альфа-Капитал» по работе с состоятельными клиентами Alfa Wealth по итогам встречи Банка России, Минфина и «Московской биржи» с компаниями.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5108

 

Производство нефти в России растет вопреки проблемам с отгрузкой

Несмотря на проблемы российских нефтекомпаний с продажей спотовых партий нефти, им пока удается увеличивать производство. С начала марта среднесуточная российская добыча выросла на 0,5% относительно февральских уровней. Этот рост, впрочем, пока несколько меньше, чем позволяет квота России согласно договоренностям ОПЕК+. 8 марта США и Великобритания ввели эмбарго на российскую нефть, но, по мнению экспертов, заместить существенные объемы российской нефти в 2022 году будет невозможно.

https://www.kommersant.ru/doc/5250528

 

Активы уходящих компаний передадут во внешнее управление

В правительстве согласовали инициативу единороссов о возможной продаже иностранных компаний и даже их национализации в случае ухода с российского рынка или возникновения рисков необоснованной ликвидации и банкротства. Для таких организаций предлагается вводить внешнее управление с последующей реализацией акций на торгах, а в случае провала последних — и с передачей пакетов на баланс РФ. Этим чрезвычайным способом власти рассчитывают приостановить массовый исход зарубежных компаний с рынка РФ и сохранить рабочие места. Американский Белый дом на это уже ответил, что США примут меры в случае, если дело дойдет до конфискации активов в России.

https://www.kommersant.ru/doc/5250615

 

НСПК может увеличить доходы от операций с российскими картами

Уходящих с российского рынка Visa и MasterCard полностью заменит Национальная система платежных карт (НСПК). Однако в ее тарифах, разосланных по кредитным организациям, пока еще не был определен размер межбанковской комиссии, составляющей основной доход банков на карточном рынке. За снижение ее размера боролись торговые предприятия, однако, по мнению экспертов, российские власти пока не станут радикально менять комиссии, чтобы не ударить по карточному бизнесу банков.

https://www.kommersant.ru/doc/5250571

 

В преддверии новых ограничений граждане положили на депозиты миллиарды долларов

Ограничения на операции с валютой были болезненно восприняты населением, особенно с учетом того, что на минувшей неделе граждане принесли в банки не менее $6 млрд. Банкиры и ЦБ считают, что необходимые средства для выплат вкладчикам в системе имеются, однако придется заказывать необходимые суммы заранее. При этом размещать средства даже под нынешние привлекательные ставки эксперты считают большим риском.

https://www.kommersant.ru/doc/5250505

 

Власти объявили новые меры поддержки аграриев

Правительство России обсуждает комплекс мер поддержки агропромышленной отрасли на фоне введения санкций в отношении страны и повышения ключевой ставки до 20%. На проведение посевной кампании, льготное кредитование и лизинг для сельхозтоваропроизводителей планируется выделить из федерального бюджета суммарно 44 млрд руб., следует из плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/09/912793-vlasti-podderzhki-agrariev

 

Правительство задумалось о докапитализации РЖД на 250 млрд рублей

РЖД может быть докапитализирована на 250 млрд руб. Такой вариант помощи монополии рассматривается в рамках плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций. Докапитализация РЖД – это один из пунктов в рамках поддержки транспортной отрасли, ответственные ведомства – Минтранс и Минфин.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/09/912800-dokapitalizatsii-rzhd

 

ЕС готовит декларацию о постепенном отказе от газа и нефти из России

Евросоюз постепенно откажется от покупки нефти, газа и угля у России. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на проект декларации саммита ЕС в Версале. Точных дат по соответствующему прогнозу нет. Как отмечается в материале, «некоторые [страны — члены ЕС] просят 2030 года, некоторые просят 2027 года, некоторые говорят сейчас».

https://iz.ru/1302957/2022-03-10/reuters-soobshchilo-o-postepennom-otkaze-evropy-ot-rossiiskogo-gaza

 

Европейские компании—потребители энергии заявили об угрозе кризиса промышленности из-за высоких цен на энергоносители

Европейские промышленные потребители энергии (Eurofer), среди которых ассоциации цемента, стали, металлов, заявили о том, что цены на энергоносители, резко поднявшиеся после начала российской спецоперации на Украине, могут стать причиной кризиса промышленности и всей экономики ЕС. Они призвали облегчить им нагрузку, а также предпринять «прагматичные» действия «в отношении энергетической безопасности и доступности энергии».

https://www.kommersant.ru/doc/5250718

 

Президент Туркменистана разрешил «Туркменнефти» заключить допсоглашение с «Татнефтью»

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил государственному концерну «Туркменнефть» (Turkmennebit) заключить дополнительное соглашение с российской компанией «Татнефть» о выполнении услуг на месторождении Готурдепе (Балканская область Туркменистана).

https://www.kommersant.ru/doc/5250728

 

Компания по производству строительной техники Caterpillar остановит свои заводы в России

Американская компания Caterpillar, специализирующаяся на производстве строительной и горнодобывающей техники, объявила о приостановке работы своих заводов в России

https://www.kommersant.ru/doc/5250714

 

Epson прекращает поставки в Россию и Белоруссию

Японский производитель копировального оборудования Epson объявил, что на фоне кризиса на Украине прекращает экспорт товаров в Россию и Белоруссию.

https://www.kommersant.ru/doc/5250705

 

Партнеры Сбербанка переводятся. Они заранее боятся вторичных санкций

Несколько лет назад, когда Сбербанк начал развивать бизнес трансграничных денежных переводов в мобильном приложении, идея казалась перспективной. Сотрудничать с крупнейшим в России банком (около 100 млн розничных клиентов) были готовы ведущие коллеги ближнего зарубежья. Банк активно продвигал счета для мигрантов, позволяющие в мобильном приложении делать переводы родным и близким в кредитные организации стран СНГ и др.

https://www.kommersant.ru/doc/5250272

 

Российский IT-бизнес меняет структуру руководства

Разработчик офисного софта «МойОфис» сменил гендиректора: место основателя компании Дмитрия Комиссарова займет Андрей Чеглаков, а сам господин Комиссаров сосредоточится на разработке и развитии продуктов. За последние дни руководство сменилось также в Национальном центре информатизации ГК «Ростех» и холдинге Softline. На фоне всплеска спроса на отечественное программное обеспечение учредители компаний хотят быть ближе к операционной деятельности, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5250421

 

Рост цен на сотовую связь может составить порядка 10% к концу 2022 года

Предложение о введении «механизма индексации тарифов операторов связи на уровень индекса потребительских цен» сохранилось в одной из актуальных версий списка обсуждаемых правительством мер поддержки отечественной экономики в условиях санкций. Планируемый срок согласования привязки сотовых тарифов к инфляции – 28 марта, следует из перечня. Ответственными ведомствами по этому предложению указаны Минцифры и ФАС.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/03/09/912797-sotovuyu-svyaz

 

Квартиры могут заметно подешеветь

По мнению специалистов, рынок недвижимости ждет охлаждение: чтобы поддержать спрос, владельцы квартир будут снижать цены до 30%. Каковы шансы осуществимости прогноза, что это значит для российской экономики и что сейчас делать россиянам, рассказали «Известиям» эксперты.

https://iz.ru/1302788/sofia-smirnova/nizhnii-breik-eksperty-prognoziruiut-padenie-tcen-na-nedvizhimost

3 комментария
Пентагон:

США не занимались созданием биологического оружия в лабораториях на Украине

источник: tass.ru

Святые люди))
МихаилРостовПапа, Именно, поэтому лабы расположены за пределами США… :)
avatar
Хорошо, что Юнипро не купил — Фортум, говорят, уходит.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн