Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: ЛУКОЙЛ, Газпром, Соллерс, Арктик СПГ – 2, Газ - 07/09/21

Цена газа в Европе обновляет исторические максимумы

Очередное снижение «Газпромом» поставок газа по трубопроводу Ямал—Европа на фоне отказа от бронирования украинского направления подняло на новый исторический максимум газовые котировки. В ходе торгов на бирже ICE Futures они приблизились к $660 за 1 тыс. кубометров. Впрочем, в компании уверяют, что обязательства перед потребителями она выполняет в полном объеме, а эксперты считают, что в ближайшее время цена газа может скорректироваться с учетом запуска «Северного потока-2» и возвращения объемов СПГ из Азии в Европу.

https://www.kommersant.ru/doc/4976132

 

«Сейчас цена на нефть искусственно регулируется». Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов о сделке ОПЕК+, энергопереходе и налогах

Российские нефтяники готовятся наращивать добычу по мере того, как участники соглашения ОПЕК+ ослабляют ограничения. Как готовится к восстановлению производства ЛУКОЙЛ, о возможности энергетического перехода и новых проектах “Ъ” рассказал президент компании Вагит Алекперов.

https://www.kommersant.ru/doc/4976033

 

«Соллерс» хочет перевозить 1 млн автомобилей из Азии в Европу

«Соллерс Груп» планирует в качестве логистического оператора перехватить грузопоток автопрома из Азии, переведя его с моря на железную дорогу. Группа уже доставляет Mazda с совместного с японцами завода на Дальнем Востоке в контейнерах, а теперь хочет договориться о долгосрочном спецтарифе и модернизации железнодорожных подходов к портам для увеличения обработки грузов. В результате «Соллерс» надеется привлечь сначала 200 тыс. машин в год, которые идут в РФ, а затем 1 млн из 5 млн автомобилей, транспортирующихся из Азии в Европу. Компания готова дать ОАО РЖД гарантии роста грузопотока на условиях ship-or-pay, и монополию идея заинтересовала.

https://www.kommersant.ru/doc/4976079

 

Индийский консорциум может купить у «Новатэка» 9,9% «Арктик СПГ – 2»

Индийский консорциум компаний ONGC и Petronet LNG рассматривает возможность приобретения 9,9% в проекте по сжижению газа «Арктик СПГ – 2». Индийские компании провели переговоры с «Роснефтью», «Новатэком», «Газпром нефтью» и «Сибуром». Привлечение новых партнеров может помочь «Арктик СПГ – 2» как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения выхода на индийский рынок, полагает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/06/885463-indiiskii-konsortsium

 

Гражданам предложили поторговать за рубежом от имени «Газпрома»

В сети появились мошеннические сайты, предлагающие гражданам от лица «Газпрома» продавать газ за границу c прибылью в 30%. Эти ресурсы рекламируются в Google и на YouTube. Активизация подобных схем, по мнению экспертов, связана со вполне реальным интересом розничных инвесторов. Газовые котировки уже больше года растут, стоимость фьючерса побила несколько исторических рекордов, а инструментов для биржевой торговли не так уж много и россиянам они малоизвестны.

https://www.kommersant.ru/doc/4976051

 

Инвесторы вернулись из отпуска. Увеличились вложения в биржевые ПИФы

В августе резко выросли вложения частных инвесторов в розничные ПИФы. Пока еще объем привлечения — 22 млрд руб.— отстает от среднего значения с начала года. Однако предпочтения инвесторов существенно изменились по сравнению с предшествующими месяцами. На фоне высоких ставок долгового рынка резко сократились оттоки из облигационных фондов. Кроме того, почти половина новых средств пришла в биржевые фонды, наиболее популярные у инвесторов, торгующих через брокеров.

https://www.kommersant.ru/doc/4976066

 

Девелоперы Москвы и Петербурга ударными темпами распродают дорожающее жилье

Перед ужесточением условий льготной ипотеки крупные застройщики жилья Москвы и Петербурга смогли увеличить выручку за полгода на четверть, до порядка 527 млрд руб., а прибыль – более чем в четыре раза. Для сохранения объема продаж после изменения параметров госпрограммы компаниям придется давать покупателям существенные скидки и выводить на рынок больше малогабаритных квартир.

https://www.kommersant.ru/doc/4976076


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн