Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» взял Алтай-аут. Новый газопровод в Китай пройдет через Монголию

«Газпром» может временно отказаться от строительства газопровода из России в Китай через Алтай и сосредоточиться на более протяженном транзитном маршруте через Монголию. О поддержке альтернативного маршрута заявил премьер Монголии на переговорах в Москве с руководством РФ и «Газпрома». По оценкам аналитиков, на проектирование маршрута может уйти один-два года, на строительство — еще четыре-пять лет, за это время «Газпром», вероятно, успеет решить проблему ресурсной базы.

https://www.kommersant.ru/doc/4180411

 

Россия и Украина договорились о транзите нефти. Контракт продлен до 2030 года на прежних условиях

Ситуация с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» не помешала «Транснефти » продлить договор на прокачку с одной из ключевых транзитных стран, Украиной, через которую поставляется около 14 млн тонн нефти в год. Условия поставок и цена прокачки остались неизменными. Гораздо сложнее трубопроводной компании будет договариваться о транзите с Белоруссией, которая уже потребовала повысить тариф на 21% в счет компенсации за форс-мажор с хлором.

https://www.kommersant.ru/doc/4180299

 

«Транснефть» не будет выкупать акции с биржи

«Транснефть» выходила в правительство с предложением выкупить акции с рынка, но оно не было поддержано основным акционером – государством, сообщил во вторник, 3 декабря, первый вице-президент компании Максим Гришанин на телефонной конференции: «И пока мнение основного акционера не поменялось».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/03/817750-transneft

 

Владельцу «Пятерочек» доначислили более 1 млрд рублей за уход от налогов

Причиной спора ритейлера и налоговиков стали внутригрупповые сделки компании. Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) проверяла, правильно ли консолидированная группа компаний X5 (в нее входит 39 компаний во главе с ТД «Перекресток») заплатила налоги за 2014 г. И в итоге доначислила ей 1,4 млрд руб. Ритейлер решение попытался оспорить, но московский арбитражный суд поддержал налоговиков (решение суда опубликовано во вторник).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/03/817770-x5-retail-group

 

Из «Магнита» уволились пять топ-менеджеров

Шесть топ-менеджеров «Магнита» покидают компанию, сообщил «Ведомостям» человек, слышавший информацию от коллег, уходящих из компании. По его словам, среди них финансовый директор Елена Милинова, директор уральского округа Сергей Саченко, директор северо-западного округа Сергей Выдрин, директор по маркетингу Дмитрий Ситников, директор по строительству крупных форматов и эксплуатации Виктор Ломакин, директор по развитию и запуску Сергей Виноградов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/04/817797-magnita-uvolilis

 

Крупнейшие производители алмазов сокращают добычу и продажу

За 2019 г. продажа алмазов «Алросы» и De Beers (на их долю приходится половина мирового производства алмазов) упадет на 25 и 31% соответственно, пишут аналитики «ВТБ капитала» в своем обзоре алмазной отрасли. Это связано с замедлением спроса на крупнейших рынках – Китая и США (более 70% мирового потребления бриллиантовой продукции) – и образованием избыточных запасов ювелирных украшений у ритейлеров, поясняют эксперты.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/04/817776-krupneishie-proizvoditeli

1 комментарий
«Газпром» может временно отказаться от строительства газопровода из России в Китай через Алтай и сосредоточиться на более протяженном транзитном маршруте через Монголию. 

обожаю эту «эффективную» компанию ))) 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн