Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Киловатт у границ. Подписано соглашение ЕАЭС об общем рынке электроэнергии

Власти Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в союзный договор 2014 года — он меняет содержание раздела, посвященного общему энергетическому рынку. Документ описывает, как будет регламентирован выход на общий энергорынок компаний до и после заключения аналогичного соглашения об общем рынке газа ЕАЭС. Оно оказывает существенное влияние на экономику национальных энергетических госмонополий. До решения связанных с этим тарифных и технологических вопросов компании стран ЕАЭС на общий рынок будут выпускать национальные регуляторы, после доступ на него будет открыт всем.

https://www.kommersant.ru/doc/3984211

 

«Процесс вытеснения начался». Сергей Андронов, вице-президент «Транснефти»

Где находится сейчас загрязненная хлорорганикой нефть, о сроках возобновления работы трубопровода «Дружба» и вариантах компенсации потерь покупателям “Ъ” рассказал вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

https://www.kommersant.ru/doc/3983602

 

ВТБ вспомнил про Вьетнам. У банка больше перспектив на севере, чем на юге

ВТБ намерен развивать розничное кредитование во Вьетнаме через дочерний Вьетнамо-Российский банк (ВРБ). Ликвидность для этого он планирует привлекать от физических лиц в местной валюте. По мнению экспертов, имея дочерний банк в этой стране, ВТБ давно стоило заняться розничным кредитованием, но места на рынке пока хватает. Однако получение прибыли от вьетнамского банка в виде дивидендных выплат ВТБ, находящемуся под санкциями, могут обернуться вторичными санкциями для ВРБ.

https://www.kommersant.ru/doc/3984228

 

«Яндекс.Такси» поймает вертолеты. Компания обсуждает аэротакси с властями и «дочкой» «Ростеха»

«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» рассматривают возможность интегрировать вертолетные перевозки в приложение агрегатора. На первом этапе полеты предлагается осуществлять в Подмосковье с МКАД, а затем — и от Садового кольца. Эксперты и участники рынка предупреждают об отсутствии массового спроса на услугу.

https://www.kommersant.ru/doc/3984216

 

Wildberries не находит себя в «Яндексе». Интернет-ритейлер заподозрил поисковик в недобросовестной конкуренции

Интернет-магазин Wildberries увидел признаки недобросовестной конкуренции в действиях «Яндекса». По запросу «Wildberries» в выдаче поисковика появился «Яндекс.Маркет», совместный проект «Яндекса» и Сбербанка. Ритейлер пригрозил интернет-компании обращением в «компетентные органы», но «Яндекс» уже сообщил об устранении ошибки.

https://www.kommersant.ru/doc/3983959

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/29/802769-wildberries-yandeks

 

Телефонный трафик не подчинился ФАС. Служба возбудила дело в отношении «Ростелекома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против «Ростелекома» за неисполнение предупреждения, выданного в апреле. Тогда ФАС потребовала от «Ростелекома» не отказывать «МегаФону» в присоединении его сети телефонной связи на юге России. В «МегаФоне» уверены, что государственный оператор навязывает использование своей инфраструктуры, что приведет к увеличению затрат в несколько раз.

https://www.kommersant.ru/doc/3983983

 

Госдолг сбавил обороты. Интерес инвесторов к ОФЗ резко упал

Минфин 29 мая на аукционах ОФЗ привлек минимальный объем за последние три месяца. По двум выпускам он составил всего 45 млрд руб. На фоне снизившегося спроса на российский суверенный долг министерство стало активнее отсекать не устроившие его по уровню цены заявки инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/3984140


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн