Новости рынков
Итальянская группа UniCredit, по данным источников, отказалась от планов продать Юникредит-банк в России и теперь рассматривает другой сценарий выхода — полное сворачивание бизнеса с последующей сдачей лицензии и ликвидацией банка.
Как утверждают собеседники “Ъ”, сейчас банк активно распродает активы и сокращает персонал. Такой вариант считается для группы более выгодным, чем продажа, при которой она могла бы получить лишь около 10% от капитала. При ликвидации сумма может оказаться существенно выше.
Однако есть важное ограничение: полученные средства будут заморожены на счетах типа С. В дальнейшем прежний собственник сможет претендовать на их получение через механизм обмена на замороженные в Евросоюзе российские активы.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8573179?from=top_main_1