Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа вложит свыше ₽10 млрд в 4–5 фондов прямых инвестиций, которые будут финансировать компании на стадии подготовки к IPO – РБК

Московская биржа инвестирует свыше 10 млрд рублей в 4–5 фондов, которые будут финансировать компании на стадии подготовки к IPO. Биржа впервые выступает в этой роли, но ее доля в каждом фонде не превысит 20%.

Средства направят на поддержку бизнеса, для которого затраты на IPO являются барьером. Управлять фондами будут частные управляющие, а перед инвестициями проведут тщательный due diligence. Это повысит качество размещений и доверие инвесторов.

Эксперты ожидают, что участие биржи сделает выход новых компаний на рынок более стабильным, уменьшит волатильность акций после размещения и привлечет институциональных инвесторов. В 2024 году в России прошло рекордное за 17 лет количество IPO — 15 сделок, но их объем был скромным, всего 81 млрд рублей.

На 2025 год IPO еще не состоялись, но известны планы «Дом.РФ», JetLend, «Сибур» и Rubytech. Поддержка Мосбиржи может стимулировать новые размещения и укрепить рынок капитала.


Источник: www.moex.com/n78663?nt=0
Источник: www.rbc.ru/finances/20/03/2025/67dadeb49a79470c4a7aa401?from=newsfeed

6 комментариев
джет конечно шуму навел с этим ipo  Поучаствовать думаю стоит, не так часто такие компании с потенциалом роста в 10-15 раз в ближайшие 5 лет это делают 
avatar
scorpio14, много шума — это хорошо. Легче будет расти акции и бизнесу в целом :)
avatar
да, в этом плане вами полностью согласен) 
avatar
добавлю ко всем) JetLend – лидер краудлендинга в России, и это не красивые слова, а 42% роста выручки за 9 месяцев 2024 года. Это самая быстрорастущая финтех-компания в своем сегменте. надо брать 
avatar

брать надо джет, видно рост компании, а риски есть везде куда не посмотри). Главное что исходя из мнения «экспертов», да и в целом смотря на динамику компании, очевиден большой рост и в дальнейшем

avatar
mkss, да, очень надеюсь, что они смогут достичь своих целей по росту) 
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн