Новости рынков

Новости рынков | Падение мировых цен на удобрения в 2023 г. серьезно ударили по финансовым результатам российских химических компаний - Ъ

Падение мировых цен на удобрения в 2023 году существенно снизило финансовые показатели российских компаний, несмотря на увеличение производства до исторического максимума и улучшение логистики. Например, чистая прибыль группы «Еврохим» упала на 37%, до 111,9 млрд рублей, а «Акрон» и «Уралкалий» также сократили свою прибыль.

Падение цен обусловлено недостаточным спросом и избыточными запасами. Увеличение затрат на оборудование, услуги и логистику также оказало негативное влияние на маржинальность компаний.

Производство удобрений в России в 2023 году достигло рекордного уровня, выросло на 10,3%, до 26 млн тонн. Особенно высокий рост показал сектор калийных удобрений.

Несмотря на сложную ситуацию, в начале 2024 года наблюдается повышение покупательской активности и рост цен на удобрения в Европе и США. Прогнозируется стабилизация мировых цен на удобрения к концу года.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6609544?from=doc_lk

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

365 | ★1
1 комментарий
Обще мировое снижение цен на удобрения было в 1-2 кв 2023г. в 3м кв цены уже восстановились, сейчас никакой сложной ситуации нет. Все эти неприятности по ценам а так же виндфол  (все это влияло на прибыль за первое полугодие 2023., виндфол на 3кв) «проехали» уже 3 квартала назад, можно и не вспоминать их.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Россети Московский регион. Новая инвестпрограмма увеличивает прогноз по капитальным расходам!
Сегодня Минэнерго РФ на сайте опубликовал новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь ) и что же там интересного:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 8 мая 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Какие активы дают доходность выше индекса 📈
Активные инвесторы ищут на рынке не просто усреднённый процент, а премию — сверхприбыль. Это доходность, которая уверенно обгоняет рост...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн