Блог им. Klinskih-tag

Начинается эпоха долгожданных редомициляций?!

Вчера Совет директоров VK одобрил возможность редомициляции компании с Британских Виргинских островов в Россию. Таким образом, компания не планирует проводить делистинг с Мосбиржи, и это хороший пример для других публичных эмитентов из нашей страны, юридически «прописанных» за рубежом.

Кстати, буквально на прошлой неделе крупнейший отечественный портовый оператор Global Ports, который мы с вами прожаривали ещё в далёком 2020 году, также заявил о намерении провести редомициляцию с Кипра в Россию. Бумаги компании торгуются на Лондонский бирже, и эмитент запланировал провести делистинг.

О планах провести редомициляцию ранее также говорили в Polymetal и Русагро, при этом менеджмент обоих эмитентов рассматривал регистрацию не в России, а в дружественных юрисдикциях. Но по большому счёту движение даже в этом направлении — уже большой шаг вперёд.

Совсем скоро пойдет второй год СВО, и российские эмитенты в статусе эмигрантов, видимо, смирились с тем, что, “как раньше уже точно не будет”. Хотя в течение прошлого года периодически в прессе появлялись слухи о возможных переговорах между РФ и Украиной, особенно в первые месяцы после начала СВО. По всей видимости, публичные эмитенты искренне и наивно надеялись, что ситуация стабилизируется со временем и наступит мир, однако к настоящему моменту таких надежд уже ни у кого не осталось.

❓Кто следующим может объявить о редомициляции?

Начинается эпоха долгожданных редомициляций?!
✔️ IT-компании в лице Яндекса, OZON, ЦИАН, HeadHunter, скорее всего, будут медленно и неохотно возвращаться в родные пенаты, поскольку им нет необходимости распределять дивиденды среди акционеров.

✔️ Другая группа компаний в лице Globaltrans, Русагро, Эталон, X5 Group и QIWI скопили неплохой объем кэша в прошлом году, и их мажоритарии явно заинтересованы в получении щедрых дивидендов. В отсутствии возможности производить выплату дивидендов и проводить байбэки, данные эмитенты стали активнее действовать в сделках M&A, но в любом случае запаса наличности хватит как на инвестиционную программу, так и на выплаты акционерам.

📌 Все вышеперечисленные эмитенты из второй группы сейчас торгуются дешевле, чем до старта СВО:

🔸Globaltrans — на 32%;
🔸Русагро — на 31,4%;
🔸Эталон — на 26,3%;
🔸QIWI — на 11,9%;
🔸X5 Group — на 11.8%.

👉 Из этого списка особенно хочется отметить Globaltrans и Русагро, которые потенциально выглядят интересными для покупок. Globaltrans обычно в конце марта проводит конференц-колл по итогам минувшего года, где мы обязательно поучаствуем, позадаем вопросы и, быть может, получим хоть какую-то конкретику по редомициляции. А у Русагро конференц-колл запланирован на 28 февраля и мы также подготовим большой аналитический пост на эту тему.

©Инвестируй или проиграешь!
★1
15 комментариев
Как быстро бизнеса отожмут здесь?
avatar
1. хотеть не значит сделать
2. как редомицилировать держателей в НРД пока никто не знает
3. у кого мажор — оффшор, вряд ли станут делать редомициляцию
Посмотри кто акционеры Глобалтранса и сам подумай — интересная ли им редомициляция
Тимофей Мартынов, а на чем же тогда сегодня его дернули?
avatar
О чем переговоры с последователями бандеры можно вести? 
avatar
ЛЮБОЙ уход с иностранных площадок, это потенциальная потеря оборота акций примерно в 5 раз сразу(и возможно) до 12 раз в перспективе.
Как это выглядит практически ?
Вот есть акция, любая-она же не чистого листа проводит делистинг(там) ну или меняет юрисдикцию, к словам не придирайтесь-суть важна. Акция имеет у разных участников какую-либо себестоимость. И понятно что сначала будет всплеск-кто поумнее будет втетеривать патриотам

Вот провела… ВОТ РАДОСТЬ-почему? были заблокированы, это как с кошельком-потерял, в нем 45 тысяч на колбаску, нашел под кроватью-как нашел на дороге., те же 45, ну окей

А дальше? Что дальше? Это знаете как после развода-свободен, сейчас блядей начну водить, проходит годик, бляди поездили недели две, им надоело, тебе, немытая посуда, негаженные рубашки, носок зимний к лету… нашелся на люстре...
Кот опять насрал на кухне, убрать некому, завтрака нет

Так и с акциями, они НА ХЕР никому не нужны, первая движуха это переливание среди мудаков,(была средняя 12 рублей-а тут 7, куплю средняя будет 10) это как коллекционеры-они не могут остановится.
А в сухом остатке что? Это если взять график на три-пять-шесть лет вперед? Это падение оборот в 20-25 раз и ровная линия на графике
avatar
Максим Лебедев, да нет там уже никакого оборота
Максим Лебедев, да срать им с высокой колокольни сколько стоит бумага и кто её переливает и кому. Это же не IPO, чтоб беспокоиться.
Максим Лебедев, лично для меня это выплата дивидендов по русагро и глобалтрансу как минимум, а так же спокойное владение акциями вместо расписок. А какие и где обороты не волнует, пока это как ушедшая жена которая перестала готовить еду. 
avatar
Максим Лебедев, в конечном счете, в конечном, в сухом остатке, смысл состоит в том, что владельцы таких акций надеются получать больше дохода с этих активов.
avatar
Эта «Эпоха» уже скоро год как «начинается»…
avatar
не пойму чего вы раньше молчали с этими темами ) Видимо надо контент в телеге пилить всем

в Калининград уже заехали чуть более пару десятков контор, что то никто никогда не писал.
avatar
Андрей К, а эти конторы сейчас в одной комна… Ой, то есть хотели
сказать, торгуются на бирже они?
avatar
ValeraShelomov, в том или ином виде.
Лента, например, торгуется в виде акций )
avatar
Просил же, без патетики.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн