Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Газпром, Sokolov, Сбербанк, Яндекс — 09/09/22

Управляющие компании постепенно меняют стратегии

На фоне высоких инфраструктурных рисков управляющие компании начали сокращать вложения паевых фондов в иностранные активы. К середине года доля иностранных ценных бумаг в доступных для инвестиций ПИФах снизилась на 5,5 п. п., до 77,5%. Доля рублевых активов выросла с 11,7% до 13,8%. Однако лишь немногие компании целенаправленно меняют инвестиционные декларации фондов.

https://www.kommersant.ru/doc/5549515

 

Брокеры предупредили ЦБ о возможных искажениях курса юаня из-за резкого отказа от доллара и евро

Национальная финансовая ассоциация (НФА) предложила Банку России скорректировать свое видение развития финансового рынка. Объединение направило регулятору перечень инициатив по доработке документа «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», который регулятор опубликовал для общественного обсуждения. В рамках недружественной девалютизации Центробанку следует предусмотреть механизм, дающий возможность устранять ценовые искажения, которые могут возникнуть на внутреннем валютном рынке, если вдруг все участники одномоментно начнут перекладываться из долларов и евро в юани.

https://www.vedomosti.ru/investments/articles/2022/09/09/940044-brokeri-predupredili-tsb

 

Компании неохотно раскрывают информацию на фоне санкций

Введенное с начала сентября обязательное раскрытие широкого объема информации аудиторскими компаниями реализовали далеко не все участниками рынка. Прозрачность позитивна для клиентов, выбирающих качественного аудитора. Но для компаний информация может быть чувствительной, она касается бенефициаров, клиентов и финансовых показателей, увеличивая, в том числе, санкционные риски.

https://www.kommersant.ru/doc/5549514

 

Российский экспорт металлов и угля переориентируется на Азию

Индия в июле—августе серьезно увеличила закупки угля и стали в России. Особенно сильно взлетели поставки энергетического угля, которые достигли в августе 1,8 млн тонн, тогда как коксующегося – упали из-за санкционных опасений местных металлургов, в основном входящих в международные холдинги. По мнению аналитиков, экспорт из РФ в Индию продолжит расти на фоне увеличения спроса на сталь в стране и высокого уровня издержек местных производителей.

https://www.kommersant.ru/doc/5549519

 

Лесопромышленники просят увеличить субсидии на логистику

Снижение стоимости лесоматериалов и необходимость переориентирования их поставок в Китай обернулись убытками для лесопромышленных компаний Северо-Запада РФ. Предприятия Архангельской и Вологодской областей просят увеличить субсидии на компенсацию логистических расходов при экспорте. Также они предлагают ОАО РЖД выделить для контейнерных поездов с лесной продукцией квоты для проезда на восток. Эксперты разошлись во мнениях: одни считают решение этих вопросов принципиальным, а другие называют текущие меры поддержки достаточными.

https://www.kommersant.ru/doc/5549511

 

«Яндекс» работает над новым хабом

«Яндекс» готовится выпустить шлюз для устройств «умного» дома, предназначенный, по словам источника “Ъ”, для периферии с поддержкой протокола локальной беспроводной связи Zigbee. Он должен стать альтернативой облачным сервисам для «умного» дома, поддержку которых прекратили зарубежные вендоры. «Яндекс Станция» второго поколения уже умеет работать как Zigbee-шлюз, но у компании нет своих лампочек или датчиков, которые бы использовали протокол. Этим летом продажи устройств с поддержкой Zigbee выросли на 40% по сравнению с летом прошлого года, отмечают дистрибуторы.

https://www.kommersant.ru/doc/5549509

 

Сбербанк с партнером заменят французскую Accor в проекте на Тверской

Вместо французской группы Accor управлять новым комплексом Vesper Tverskaya будет команда небольшого московского Moss Boutique Hotel. Девелоперам приходится искать замену международным брендам, которые остановили проекты в России

https://www.rbc.ru/business/09/09/2022/631869d69a7947209c759abb

 

Ювелирная компания Sokolov планирует выпустить облигации

Группа Sokolov планирует до конца года выпустить первый облигационный заем. Совет директоров компании принял принципиальное решение по этому поводу, но параметры размещения будут утверждены позже. По словам управляющего партнера бренда Артема Соколова, они будут зависеть от потребностей компании в фондировании и экономической ситуации в конкретный момент.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/09/940040-yuvelirnaya-kompaniya-sokolov

 

Газпромбанк предложил решение проблемы с выплатами по евробондам «Газпрома»

Единственным в настоящее время решением проблемы блокировки западной инфраструктурой выплат держателям еврооблигаций, права на которые учитываются российскими депозитариями, является обмен евробондов «Газпрома» на замещающие российские облигации. При использовании данного механизма владелец еврооблигаций сможет получать купонный доход и реализовывать другие права владельца облигаций (покупать, продавать, получать платежи в погашение). Агентом по размещению выступит Газпромбанк.

https://iz.ru/1392798/2022-09-08/gazprombank-predlozhil-reshenie-problemy-s-vyplatami-po-evrobondam-gazproma

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн