rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Фонды акций на индексы ESG/устойчивого развития

Соответствие факторам ESG/устойчивого развития становится всё более весомым при принятии решений как для частных, так и для институциональных инвесторов. За 2019–2020 гг. число фондов, инвестирующих в соответствии с принципами ESG, выросло на 40% (по данным Morningstar) и достигло 4153, а вложения в них средств увеличились на 175%, что соответствует совокупному притоку $1 трлн за два года.

Несоответствие принципам устойчивого развития уже оказывает влияние на российские компании. Так, генеральный директор АО «РЖД» Олег Белозеров заявил о том, что иностранный инвестфонд направил компании письмо, в котором сообщил, что вынужден ограничить свое участие в приобретении облигаций РЖД, размещенных в конце 2020 г. В качестве причины фонд указал высокую долю доходов от перевозки углеводородов в структуре выручки. И вероятнее всего количество таких случаев на российском рынке будет расти.

C 18 мая 2020 года Московская Биржа рассчитывает Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития полной доходности брутто MRSVT. На данный момент на рынке существуют 2 БПИФа, инвестирующих в акции индекса: От Сбер Управление Активами (SBRI) и от РСХБ Управление Активами (ESGR)
Результаты БПИФов с начала года:
• SBRI Доходность 9.9% Максимальная просадка -4.68%
• ESGR Доходность 8.78% Максимальная просадка -4.69%
Фонды акций на индексы ESG/устойчивого развития


2 комментария
Спасибо… когда читаешь такие статьи, понимаешь насколько наш рынок еще в зачаточном состоянии
Андрей, что про доходности ОФЗ при таком фоне думаете и корпораты не из ВДО, сильно дохи вырастут?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн