Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️ВТБ – держателям акций стоит напрячься.

❗️❗️ВТБ – держателям акций стоит напрячься.

Ранее мы уже писали, что в акциях ВТБ есть высокорискованная идея и вроде всё шло по плану.

Банк отчитался за 10 месяцев 2025 года и подтвердил прогноз по чистой прибыли👇

«С учетом ожидаемого к концу года выделения заблокированных активов мы подтверждаем прогноз по годовой прибыли в размере не менее 500 млрд рублей», – отметил финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.

📊Результаты за 10м 2025г:

❌Чистые процентные доходы снизились на 30% до 316,2 млрд руб.

✅Чистые комиссионные доходы выросли на 16% до 250,1 млрд руб.

✅Прочие операционные доходы* выросли в 1,8 раза до 330,8 млрд руб.

✅Чистая прибыль увеличилась на 0,6% до 407,2 млрд руб.

❗️Чистая процентная маржа – 1,2%

❗️ Норматив Н20.0 – 9,8%

*Именно за счет прочих операционных доходов ВТБ планирует заработать 0,5 трлн рублей прибыли по итогам 2025 года.

❗️Далее глава банка Андрей Костин в интервью Reuters сообщил, что по итогам года ВТБ может выплатить дивиденды в размере от 25% до 50% чистой прибыли в зависимости от уровня достаточности капитала.

👉Здесь кроется главный риск для инвестиционной идеи – снижение коэффициента дивидендных выплат.

Причина – недостаточно высокие показатели достаточности капитала. Например, норматив Н20.0 составляет 9,8% при минимально допустимом значении 9,25% (а в 2026 году минимум может вырасти до 10%).

💡Напомним наш предыдущий пост, где мы предупреждали : «При снижении нормативов достаточности капитала, проведении дополнительных эмиссий акций или падении прибыли дивиденды могут быть снижены или вовсе отменены».

☝️Важно помнить: высокий риск не равен высокой доходности. Это лишь вероятность получить повышенную потенциальную доходность.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+wZGl9NKrbBE3MDEy

---

А вы держите акции ВТБ спекулятивно❓И как считаете – Костин опять всех кинет или нет❓👇

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
425

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн