Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Транснефть: годится ли бизнес на стыке отраслей в дивидендный портфель?

❗️❗️Транснефть: годится ли бизнес на стыке отраслей в дивидендный портфель?


Мы продолжаем смотреть на Транснефть как на кандидата в долгосрочный дивидендный портфель позитивно. Компания очень стабильна, платит достаточно щедрые дивиденды и с высокой вероятностью и дальше продолжит это делать. Единственное что — важно понимать, что резкого роста доходов из-за специфики деятельности тут можно не ожидать, но как дивидендная коровка Транснефть выглядит по-прежнему неплохо.

Но компания устойчива финансово, продолжающуюся реализацию ключевых инвестпроектов, таких как расширение магистральных нефтепроводов в направлении Новороссийска и строительство универсального перегрузочного комплекса. Так же определенным драйвером может стать Транснефти право на инвестиционный налоговый вычет, за счет которого Транснефть сможет уменьшать региональную часть налога на прибыль (17%). Если это произойдет, то дивидендная доходность здесь может дополнительно увеличиться, так как это увеличит на 9-12% прибыль до налогообложения.

А в части того к какой отрасли их относить к транспорту или к нефтегазу — Вы знаете, тут возможно скорее всего и так, и так.  У компании существенная часть доходов — это дочерний НМТП, который позволяет задумываться о том, что компанию можно было бы, наверное, относить и к транспорту. Но другая значительная часть доходов — это доходы от перекачки нефти и нефтепродуктов, и они будут напрямую зависеть от состояния рынка нефтегаза. Поэтому можно найти доводы и в пользу того, чтобы компанию отнести и в этот сектор. Если бы соотношение доходов у Транснефти между доходами от порта и доходами от транспортировки нефти было другим, вероятно, их было бы проще классифицировать, но в их конкретном случае это действительно несколько дилемма.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻 https://t.me/+wZGl9NKrbBE3MDEy

---

Кто ваш фаворит среди дивидендных акций?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
702
1 комментарий
Пока один минус — среднеср. конвергенция.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн