Блог им. OlegDubinskiy
Сбербанк
Отчётность за 9 мес. 2025г.
«По итогам девяти месяцев 2025 года чистая прибыль Сбера выросла на 6,5% год к году и составила 1 307,3 млрд рублей. Рентабельность капитала увеличилась до 23,7%.
В отчетном квартале рост спроса на кредитные продукты со стороны корпоративных и розничных клиентов позволил нарастить совокупный кредитный портфель Сбера на 5,1% до 48,4 трлн рублей. Корпоративные кредиты прибавили 7,1%, а розничные — 2,1% в основном за счет семейной ипотеки с государственной поддержкой. Привлечённые средства клиентов увеличились на 3,8% до 47,9 трлн рублей благодаря выгодным предложениям банка по депозитным продуктам.
Мы добавили новое решение в разнообразие платежных сценариев Сбера, запустив собственную технологию оплаты «Вжух». Она вернула пользователям iOs возможность совершать покупки с помощью телефона и быстро завоевала популярность: уже 2.6 млн клиентов пользуются этой технологией каждый месяц."
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка
«В октябре Сбер
впервые возглавил мировой рейтинг эквайеров,
обработав за 2024 год более 52 млрд транзакций —
почти десятую часть глобального оборота.
В 3 квартале в GigaChat стала доступна новая функция подготовки презентаций.
Также, мы запустили первое российское умное кольцо Sber, которое непрерывно мониторит показатели здоровья человека и даёт квалифицированные рекомендации для поддержания здорового образа жизни.
Технологии генеративного искусственного интеллекта становятся движущей силой бизнес модели Сбера — они сокращают издержки, ускоряют принятие решений и создают инновационную среду, основанную на данных и знаниях».
Герман Греф
Финансовые отчёты Сбербанка по МСФО
www.sberbank.com/ru/investor-relations/groupresults/navigator
