Блог им. OlegDubinskiy

ЮНИПРО отчётность и перспективы: продолжение

Лидер по объёмам 6 марта — ЮНИПРО, минус 14%, на 17,5 млрд наторговали
Сбер (для сравнения) 10,0 млрд

ЮНИПРО опубликовал отчётность за 24г.
Чистая прибыль +45% г/г

Выручка компании по МСФО выросла на 8,1% год к году, до ₽128,3 млрд,
чистая прибыль составила по итогам года ₽31,9 млрд, + 44,8% г/г

В отчетности ЮНИПРО указала, что
планирует увеличить затраты на модернизацию энергоблоков и другого оборудования.
Инвестиционная программа до 2031 года оценивается в ₽327 млрд.

Таким образом, годовые расходы на модернизацию будут находиться в районе ₽55–65 млрд ,
примерно в 3,5–4 раза выше текущих объемов капитальных затрат

Обратите внимание,
чистая прибыль 31,9 млрд, а
расходы планируют 55–65 млрд,
примерно раза в 2 больше доходов.

Следовательно,
либо кредит брать по текущим процентным ставкам,
либо кубышку тратить и без дивов сидеть, но
кубышки хватит года на 3 и
все равно придется залезать в кредит.


Недофинансирование электроэнергетики в России более 26 трлн рублей.

ЮНИПРО — немецко — финская компания
С мая 2023 года компания «Юнипро» находится под внешним управлением
Указ об этом подписал президент России Владимир Путин 25 апреля 2023 года.
Согласно документу, 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих немецкому концерну Uniper,
были переданы во внешнее управление Росимуществу. 

Поэтому немцы кубышку ЮНИПРО (83%), в любом случае, не получат.
Средства пойдут на инвестиции в электроэнергетику.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
417
11 комментариев
Следовательно,либо кредит брать по текущим процентным ставкам,либо кубышку тратить и без дивов сидеть, нокубышки хватит года на 3 и все равно придется залезать в кредит.
Это неверно. Во-первых на кубышку будет наверняка капать %, а он сейчас 21, на минуточку. А во вторых и зарабатываться средства будут. Поэтому такого рода рассуждения это что? Паникерство, недопонимание?
avatar
IliaM, 
думаю,
компания не интересна для миноритариев при таких инвестиционных планах.
Участники рынка предпочитают дивидендные компании
Олег Дубинский, для миноритариев вообще ничего не интересно, их кидают вечно. Но компания будет зарабатывать. Продолжать зарабатывать.
avatar
IliaM, 
цены тоже растут, как и % капают
IliaM, 
Во-первых на кубышку будет наверняка капать %, а он сейчас 21, на минуточку. 
-------------------------------------------

бгггг
т.е., опять вахтовиков кинут…
avatar
Недофинансирование электроэнергетики в России астрономические 60 трлн рублей.
Источник можно?

avatar

jarkminne, 
различные оценки, от 40 до 60+ трлн

www.business-gazeta.ru/article/649490

www.gazeta.ru/business/news/2024/09/27/24021685.shtml

Олег Дубинский, 
больше абхазий алахуабхазий…
avatar
а может такие вещи будет решать акционер — а не руководство?  но толпа она всегда такая…
avatar
ator, 
конечно,
каждый решает сам. что покупать на свои средства, что не покупать
Олег Дубинский, я купил сегодня, слитое выше значительно
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн