Новости рынков

Новости рынков | Росатом приобрел 50% акций компании Парус электро, ведущего производителя зарядных станций для электромобилей - Ъ

«Росатом» приобрел половину акций компании «Парус электро», ведущего производителя зарядных станций для электромобилей, а также инверторов для возобновляемых источников энергии и систем хранения энергии. Эта сделка позволит «Росатому» расширить свой портфель и создать интегрированную экосистему, учитывая его собственные проекты по производству электромобилей и литий-ионных батарей.

Помимо зарядных станций, «Парус электро» также специализируется на производстве инверторов для солнечной энергетики и систем хранения энергии. В рамках сделки «Росатом» стал владельцем половины акций компании, приняв долю от двух предыдущих акционеров.

Выручка «Парус электро» в 2023 году выросла на 106,9%, а чистая прибыль на 47,6%. В рамках партнерства с «Росатомом» уже ведется реализация совместных проектов, включая разработку решений для атомной отрасли.

Эксперты отмечают потенциальную синергию нового бизнеса с сбытовым направлением «Росатома», а также с производством литий-ионных батарей, учитывая планы по электрификации транспорта.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6649302?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн