master1, следить за местным населением нужно только для местной охреневший власти…
Иностранным государствам интересно следить только за определенными чиновниками, политическими деятелями или людьми представляющей интересы в разработки чего либо… Везде эти люди охраняются государством и так....
Никто не мешает создать мессенджер для гос. Дел… Но не закрывать иностранные, нахрен что у вас за крепостное мышление? Вам не интересно что думают за границей? Общаться с иностранцами? познавать новые мысли из-за границы?

