Последовательность шагов:
1. Перебои с мобильным интернетом: не всегда работают банкоматы и терминалы продавцов.
Плюс:
Слухи кто-то распускает про заморозку вкладов и счетов (это не первый раз уже).
2. Клиенты забирают наличные из банковской системы.
3. У банков меньше наличных и денег на корреспондентских счетах в ЦБ РФ. Они теперь могут меньше выдавать кредитов. Тут вспомним про массовую резку лимитов кредитных карт. Было такое?
4. Рост цен снижается — уже месяц недельная инфляция около нуля
5. Меньше кредитов у клиентов и средств у банков и они начинают продавать активы, причем наиболее ликвидные активы: валюту, облигации, акции. Как минимум — меньше покупать новые ликвидные активы. Менее ликвидные активы продать быстро сложно. Они же менее ликвидные по определению ликвидности.