Комментарии пользователя Андрей К

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Synthetic, на moex на FPGA упереться в лимит транзакций в секу вообще раз плюнуть ) 
avatar
  • 11 июня 2026, 20:35
  • Еще
Сергей, не, если б искал, так бы и написал, как в первых своих топиках )
avatar
  • 11 июня 2026, 20:32
  • Еще
Михаил Шардин, FPGA штука не всесильная. Она может только преобрабатывать трафик, что то там попарсить, принять решение и отправить заявку

это в принципе все на что она будет способна в текущих задачах

дальше она должна выступить как сетевая карта, передавать трафик в сервер
сервер тож генерит трафик, передает в сеть

на сервере крутятся роботы, общаются с fpga
avatar
  • 11 июня 2026, 15:45
  • Еще
Rostislav Kudryashov, понимаю) у каждого свои задачи
avatar
  • 11 июня 2026, 15:04
  • Еще
Rostislav Kudryashov, если говорить про отрасли, то в топике и комментах написал — конкретно телекоммуникация. Видимо какие то коммутации делать, обрабатывать трафик. Скорости ж тоже растут 
avatar
  • 11 июня 2026, 14:56
  • Еще
Constantine Gr., 
Через 15 лет вообще непонятно что ожидать

ожидать нейронки на оптике. Это уже тренд пошел. Бюджеты сверстаны, планы построены. На N лет вперед. Фотоника прям мчится в телекоммуникации
avatar
  • 11 июня 2026, 14:13
  • Еще
Михаил Шардин, 

1. На данный момент это ставится в датацентре биржи. Его название DataSpaceю. Ставится сервак, в него втыкается плата, на которой:
— есть fpga
— есть pcie разъем
— есть sfp/qsfp разъем

Дальше эту FPGA нужно запрограммировать так, чтобы она вела себя как сетевая карта.

Как пример www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=248&No=1258#contents

Такие штуки можно для изучекния брать на ебее, долларов за 500, чисто чтоб учиться )

2. Тяжелый прям вопрос. Тут можно изворачиваться по разному. Есть еще такая штука, что каждый разработчик может назвать себя low-latency, а по современным меркам таковым не будет ) То есть если он достиг показателя раундтрипа 200 нано, это сейчас не значит что он быстр ) Ведь можно и 30 нано достигать

Давай пройдемся по бу железу. Тему я знаю не плохо. Давай примерно так приблизительно:

— плату я назвал. Долларов 500-600 ебей. Для начала. Это конечно не значит, что нельзя покупать и за 2-3 млн руб. Все исходит из задач

— сервачек бу в стойку. Сколько он там? тыщ 200-300?

— построить испытательный стенд для отладки, чтоб разраб мог отлаживать свое изобретение, тож наверное тыщ 200

— когда настанет момент выводить плату на биржу для финальных испытаний, придется платить, ну скажем для начала 150-250т/мес, чтобы стоять в стойке биржи, иметь необходимые подключения к необходимым протоколам. До этого момента, пока разрабатываешь, эти затраты можно очень долго сводить к нулю

3. Вне колокации ставить FPGA не имеет никакого смысла. FPGA начинает давать прирост в коло, когда уже все последние разработки на последних современных сетевых картах уже не помогают в момент триггера стратгии брать сделки (цена убежала)


avatar
  • 11 июня 2026, 14:12
  • Еще
Petr S, asic кстати в штутчном не дадут выпечь )

у нас валютка по ликвидности терпима. Тут то все и гоняются. Пока че нить изобретешь, еще ликвидность придет )
avatar
  • 11 июня 2026, 14:00
  • Еще
Яков Юрников, на данный момент любого ) что Altera, что Xilinx
или семейство надо?
avatar
  • 11 июня 2026, 13:57
  • Еще
Петр, вот в том то и дело, что тесты показывают, что быстрее получишь. Если условно, щас раундтрип на рынке, ну пусть будет 25-30 нано, то в данном случае, это будет гораздо ниже. Прям значительно
avatar
  • 11 июня 2026, 13:07
  • Еще
fomo82, видимо потому что очень хотели на ПМЭФ заявить, но не все успели )
avatar
  • 11 июня 2026, 12:58
  • Еще
Vkt, ну ) на что кто учился
avatar
  • 11 июня 2026, 12:29
  • Еще
Шустрый Йожег, 
а где там она обороты набирает?

в стране? 
с моей стороны будет не совсем корректно называть компании. Но я уверен, скоро они все начнут объявлять о своих планах. На вскидку, я знаю о четырех крупных, которые уже ведут подготовку к разработкам. Сбер вон не выдержал, первые заявили, хотя знаю, что и остальные хотели на последних выставках объявить, но не шмогли )

Софтлайн же вон например, не просто так ipg филиал выкупил у американцев )

Но крупные ладно. Но еще и помельче бегают к инвесторам, ищут финансирование на подобные разработки. Все хотят залезть в телекоммуникации у нас
avatar
  • 11 июня 2026, 12:30
  • Еще
сейчас cloude или cursor, в руках опытного программиста, напишет любой коннектор к любому броку с сеткой Opus или GPT минут за 5. В руках начинающего минут за 30 думаю. Это сожрет примерно 5-15% токенов подписки

еще минут за 15 сам формализует и накидает словесный алго в код. И сожрет думаю, еще процентов 10-15 токенов подписки )

в руках опытного программиста, думаю в течение пары суток построит всю софтовую часть hft инфраструктуры, чтобы бодаться со всеми на среднем уровне. Уйдет на это примерно 2-4 Pro+ подписки
avatar
  • 31 мая 2026, 11:49
  • Еще
Петрович, на это не прожить )
avatar
  • 27 мая 2026, 12:51
  • Еще
Мастодонт, 
Вся проблема торговли в жадности. Жадность фраера погубит
да уж, это точно )
avatar
  • 27 мая 2026, 12:51
  • Еще
Мастодонт, такой же вопрос ) художественные или по трейдингу? 

если вторых, то мною их прочитано прям много
первых не очень, о чем мне тут каждый пятый коммент намекает )
avatar
  • 27 мая 2026, 10:43
  • Еще
Мастодонт, к этому я пришел в самом начале торговли ) но не мог их ставить
avatar
  • 27 мая 2026, 10:37
  • Еще
Gypsy, у меня зарекание и самозапрет на ручную был последние 10 лет. Сейчас видимо могу себе позволить )
avatar
  • 27 мая 2026, 08:53
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн