Мои комментарии
  • Андрей К
    11 июня 2026, 20:35
    Synthetic, на moex на FPGA упереться в лимит транзакций в секу вообще раз плюнуть ) 
  • Андрей К
    11 июня 2026, 20:32
    Сергей, не, если б искал, так бы и написал, как в первых своих топиках )
  • Андрей К
    11 июня 2026, 15:45
    Михаил Шардин, FPGA штука не всесильная. Она может только преобрабатывать трафик, что то там попарсить, принять решение и отправить заявку

    это в принципе все на что она будет способна в текущих задачах

    дальше она должна выступить как сетевая карта, передавать трафик в сервер
    сервер тож генерит трафик, передает в сеть

    на сервере крутятся роботы, общаются с fpga
  • Андрей К
    11 июня 2026, 15:04
    Rostislav Kudryashov, понимаю) у каждого свои задачи
  • Андрей К
    11 июня 2026, 14:56
    Rostislav Kudryashov, если говорить про отрасли, то в топике и комментах написал — конкретно телекоммуникация. Видимо какие то коммутации делать, обрабатывать трафик. Скорости ж тоже растут 
  • Андрей К
    11 июня 2026, 14:13
    Constantine Gr., 
    Через 15 лет вообще непонятно что ожидать

    ожидать нейронки на оптике. Это уже тренд пошел. Бюджеты сверстаны, планы построены. На N лет вперед. Фотоника прям мчится в телекоммуникации
  • Андрей К
    11 июня 2026, 14:12
    Михаил Шардин, 

    1. На данный момент это ставится в датацентре биржи. Его название DataSpaceю. Ставится сервак, в него втыкается плата, на которой:
    — есть fpga
    — есть pcie разъем
    — есть sfp/qsfp разъем

    Дальше эту FPGA нужно запрограммировать так, чтобы она вела себя как сетевая карта.

    Как пример www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=248&No=1258#contents

    Такие штуки можно для изучекния брать на ебее, долларов за 500, чисто чтоб учиться )

    2. Тяжелый прям вопрос. Тут можно изворачиваться по разному. Есть еще такая штука, что каждый разработчик может назвать себя low-latency, а по современным меркам таковым не будет ) То есть если он достиг показателя раундтрипа 200 нано, это сейчас не значит что он быстр ) Ведь можно и 30 нано достигать

    Давай пройдемся по бу железу. Тему я знаю не плохо. Давай примерно так приблизительно:

    — плату я назвал. Долларов 500-600 ебей. Для начала. Это конечно не значит, что нельзя покупать и за 2-3 млн руб. Все исходит из задач

    — сервачек бу в стойку. Сколько он там? тыщ 200-300?

    — построить испытательный стенд для отладки, чтоб разраб мог отлаживать свое изобретение, тож наверное тыщ 200

    — когда настанет момент выводить плату на биржу для финальных испытаний, придется платить, ну скажем для начала 150-250т/мес, чтобы стоять в стойке биржи, иметь необходимые подключения к необходимым протоколам. До этого момента, пока разрабатываешь, эти затраты можно очень долго сводить к нулю

    3. Вне колокации ставить FPGA не имеет никакого смысла. FPGA начинает давать прирост в коло, когда уже все последние разработки на последних современных сетевых картах уже не помогают в момент триггера стратгии брать сделки (цена убежала)


  • Андрей К
    11 июня 2026, 14:00
    Petr S, asic кстати в штутчном не дадут выпечь )

    у нас валютка по ликвидности терпима. Тут то все и гоняются. Пока че нить изобретешь, еще ликвидность придет )
  • Андрей К
    11 июня 2026, 13:57
    Яков Юрников, на данный момент любого ) что Altera, что Xilinx
    или семейство надо?
  • Андрей К
    11 июня 2026, 13:07
    Петр, вот в том то и дело, что тесты показывают, что быстрее получишь. Если условно, щас раундтрип на рынке, ну пусть будет 25-30 нано, то в данном случае, это будет гораздо ниже. Прям значительно
  • Андрей К
    11 июня 2026, 12:58
    fomo82, видимо потому что очень хотели на ПМЭФ заявить, но не все успели )
  • Андрей К
    11 июня 2026, 12:29
    Vkt, ну ) на что кто учился
  • Андрей К
    11 июня 2026, 12:30
    Шустрый Йожег, 
    а где там она обороты набирает?

    в стране? 
    с моей стороны будет не совсем корректно называть компании. Но я уверен, скоро они все начнут объявлять о своих планах. На вскидку, я знаю о четырех крупных, которые уже ведут подготовку к разработкам. Сбер вон не выдержал, первые заявили, хотя знаю, что и остальные хотели на последних выставках объявить, но не шмогли )

    Софтлайн же вон например, не просто так ipg филиал выкупил у американцев )

    Но крупные ладно. Но еще и помельче бегают к инвесторам, ищут финансирование на подобные разработки. Все хотят залезть в телекоммуникации у нас
  • Андрей К
    31 мая 2026, 11:49
    сейчас cloude или cursor, в руках опытного программиста, напишет любой коннектор к любому броку с сеткой Opus или GPT минут за 5. В руках начинающего минут за 30 думаю. Это сожрет примерно 5-15% токенов подписки

    еще минут за 15 сам формализует и накидает словесный алго в код. И сожрет думаю, еще процентов 10-15 токенов подписки )

    в руках опытного программиста, думаю в течение пары суток построит всю софтовую часть hft инфраструктуры, чтобы бодаться со всеми на среднем уровне. Уйдет на это примерно 2-4 Pro+ подписки
  • Андрей К
    27 мая 2026, 12:51
    Петрович, на это не прожить )
  • Андрей К
    27 мая 2026, 12:51
    Мастодонт, 
    Вся проблема торговли в жадности. Жадность фраера погубит
    да уж, это точно )
  • Андрей К
    27 мая 2026, 10:43
    Мастодонт, такой же вопрос ) художественные или по трейдингу? 

    если вторых, то мною их прочитано прям много
    первых не очень, о чем мне тут каждый пятый коммент намекает )
  • Андрей К
    27 мая 2026, 10:37
    Мастодонт, к этому я пришел в самом начале торговли ) но не мог их ставить
  • Андрей К
    27 мая 2026, 08:53
    Gypsy, у меня зарекание и самозапрет на ручную был последние 10 лет. Сейчас видимо могу себе позволить )
Старый дизайн
Старый
дизайн