Rostislav Kudryashov, если говорить про отрасли, то в топике и комментах написал — конкретно телекоммуникация. Видимо какие то коммутации делать, обрабатывать трафик. Скорости ж тоже растут
1. На данный момент это ставится в датацентре биржи. Его название DataSpaceю. Ставится сервак, в него втыкается плата, на которой:
— есть fpga
— есть pcie разъем
— есть sfp/qsfp разъем
Дальше эту FPGA нужно запрограммировать так, чтобы она вела себя как сетевая карта.
Такие штуки можно для изучекния брать на ебее, долларов за 500, чисто чтоб учиться )
2. Тяжелый прям вопрос. Тут можно изворачиваться по разному. Есть еще такая штука, что каждый разработчик может назвать себя low-latency, а по современным меркам таковым не будет ) То есть если он достиг показателя раундтрипа 200 нано, это сейчас не значит что он быстр ) Ведь можно и 30 нано достигать
Давай пройдемся по бу железу. Тему я знаю не плохо. Давай примерно так приблизительно:
— плату я назвал. Долларов 500-600 ебей. Для начала. Это конечно не значит, что нельзя покупать и за 2-3 млн руб. Все исходит из задач
— сервачек бу в стойку. Сколько он там? тыщ 200-300?
— построить испытательный стенд для отладки, чтоб разраб мог отлаживать свое изобретение, тож наверное тыщ 200
— когда настанет момент выводить плату на биржу для финальных испытаний, придется платить, ну скажем для начала 150-250т/мес, чтобы стоять в стойке биржи, иметь необходимые подключения к необходимым протоколам. До этого момента, пока разрабатываешь, эти затраты можно очень долго сводить к нулю
3. Вне колокации ставить FPGA не имеет никакого смысла. FPGA начинает давать прирост в коло, когда уже все последние разработки на последних современных сетевых картах уже не помогают в момент триггера стратгии брать сделки (цена убежала)
Петр, вот в том то и дело, что тесты показывают, что быстрее получишь. Если условно, щас раундтрип на рынке, ну пусть будет 25-30 нано, то в данном случае, это будет гораздо ниже. Прям значительно
в стране?
с моей стороны будет не совсем корректно называть компании. Но я уверен, скоро они все начнут объявлять о своих планах. На вскидку, я знаю о четырех крупных, которые уже ведут подготовку к разработкам. Сбер вон не выдержал, первые заявили, хотя знаю, что и остальные хотели на последних выставках объявить, но не шмогли )
Софтлайн же вон например, не просто так ipg филиал выкупил у американцев )
Но крупные ладно. Но еще и помельче бегают к инвесторам, ищут финансирование на подобные разработки. Все хотят залезть в телекоммуникации у нас
сейчас cloude или cursor, в руках опытного программиста, напишет любой коннектор к любому броку с сеткой Opus или GPT минут за 5. В руках начинающего минут за 30 думаю. Это сожрет примерно 5-15% токенов подписки
еще минут за 15 сам формализует и накидает словесный алго в код. И сожрет думаю, еще процентов 10-15 токенов подписки )
в руках опытного программиста, думаю в течение пары суток построит всю софтовую часть hft инфраструктуры, чтобы бодаться со всеми на среднем уровне. Уйдет на это примерно 2-4 Pro+ подписки
это в принципе все на что она будет способна в текущих задачах
дальше она должна выступить как сетевая карта, передавать трафик в сервер
сервер тож генерит трафик, передает в сеть
на сервере крутятся роботы, общаются с fpga
ожидать нейронки на оптике. Это уже тренд пошел. Бюджеты сверстаны, планы построены. На N лет вперед. Фотоника прям мчится в телекоммуникации
1. На данный момент это ставится в датацентре биржи. Его название DataSpaceю. Ставится сервак, в него втыкается плата, на которой:
— есть fpga
— есть pcie разъем
— есть sfp/qsfp разъем
Дальше эту FPGA нужно запрограммировать так, чтобы она вела себя как сетевая карта.
Как пример www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=248&No=1258#contents
Такие штуки можно для изучекния брать на ебее, долларов за 500, чисто чтоб учиться )
2. Тяжелый прям вопрос. Тут можно изворачиваться по разному. Есть еще такая штука, что каждый разработчик может назвать себя low-latency, а по современным меркам таковым не будет ) То есть если он достиг показателя раундтрипа 200 нано, это сейчас не значит что он быстр ) Ведь можно и 30 нано достигать
Давай пройдемся по бу железу. Тему я знаю не плохо. Давай примерно так приблизительно:
— плату я назвал. Долларов 500-600 ебей. Для начала. Это конечно не значит, что нельзя покупать и за 2-3 млн руб. Все исходит из задач
— сервачек бу в стойку. Сколько он там? тыщ 200-300?
— построить испытательный стенд для отладки, чтоб разраб мог отлаживать свое изобретение, тож наверное тыщ 200
— когда настанет момент выводить плату на биржу для финальных испытаний, придется платить, ну скажем для начала 150-250т/мес, чтобы стоять в стойке биржи, иметь необходимые подключения к необходимым протоколам. До этого момента, пока разрабатываешь, эти затраты можно очень долго сводить к нулю
3. Вне колокации ставить FPGA не имеет никакого смысла. FPGA начинает давать прирост в коло, когда уже все последние разработки на последних современных сетевых картах уже не помогают в момент триггера стратгии брать сделки (цена убежала)
у нас валютка по ликвидности терпима. Тут то все и гоняются. Пока че нить изобретешь, еще ликвидность придет )
или семейство надо?
в стране?
с моей стороны будет не совсем корректно называть компании. Но я уверен, скоро они все начнут объявлять о своих планах. На вскидку, я знаю о четырех крупных, которые уже ведут подготовку к разработкам. Сбер вон не выдержал, первые заявили, хотя знаю, что и остальные хотели на последних выставках объявить, но не шмогли )
Софтлайн же вон например, не просто так ipg филиал выкупил у американцев )
Но крупные ладно. Но еще и помельче бегают к инвесторам, ищут финансирование на подобные разработки. Все хотят залезть в телекоммуникации у нас
еще минут за 15 сам формализует и накидает словесный алго в код. И сожрет думаю, еще процентов 10-15 токенов подписки )
в руках опытного программиста, думаю в течение пары суток построит всю софтовую часть hft инфраструктуры, чтобы бодаться со всеми на среднем уровне. Уйдет на это примерно 2-4 Pro+ подписки
если вторых, то мною их прочитано прям много
первых не очень, о чем мне тут каждый пятый коммент намекает )