Редактор Боб

Читают

User-icon
488

Записи

37017

Полиметалл - договорился с Blackham Resources (Австралия) о покупке золотосодержащего концентрата

  • Полиметалл и Blackham Resources (Австралия) заключили договор на приобретение большего из следующих объемов концентрата золотых упорных сульфидных руд («Концентрат») месторождения Уилуна (Wiluna): (i) 70% Концентрата, произведенного на Этапе 1 развития месторождения в течение первых трех лет производства или (ii) 122,5 тыс. тонн Концентрата с содержанием золота не менее 195 тыс. унций.

  • По истечении первых трех лет Этапа 1, а также на протяжении Этапа 2 развития месторождения Уилуна Полиметалл получит исключительные права на приобретение до 100% производимого Концентрата.

  • Альянс организует процесс двустороннего обмена техническими данными в рамках потенциального увеличения производства Концентрата месторождения Уилуна и других региональных проектов.


Для полного раскрытия потенциала месторождения компания реализует проект расширения производительности за счет упорных руд, который включает два этапа. Этап 1 предполагает среднегодовой объем производства золота из сульфидных руд на уровне 110 тыс. унций в течение 2021-2027 гг., а Этап 2 увеличение годового производства до 250 тыс. унций золота в течение более 10 лет.

релиз

Татнефть - прибыль акционеров по МСФО за 2019 г -9%

Татнефть, МСФО 2019 г

Консолидированная выручка от реализации и прочие доходы от небанковской деятельности за вычетом экспортных пошлин и акцизов за 2019 год составили 932 296 млн. рублей (14 401 млн. долл. США) по сравнению с 910 534 млн. рублей (14 520 млн. долл. США) за 2018 год.

Чистая прибыль акционеров Группы за 2019 год составила 192 260 млн. рублей (2 970 млн. долл. США) по сравнению с 211 812 млн. рублей (3 378 млн. долл. США) чистой прибыли акционеров Группы, полученной за 2018 год. 

Показатель EBITDA (не является финансовым показателем, предусмотренным МСФО) за 2019 год составил 290 800 млн. рублей (4 492 млн. долл. США); однако скорректированный показатель EBITDA, без учета исключительных статей, составил 328 412 млн. рублей (5 073 млн. долл. США).

релиз



Татнефть - прибыль акционеров по МСФО за 2019 г -9%
Татнефть - прибыль акционеров по МСФО за 2019 г -9%



Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Польская PGNiG заявила о победе в суде над «Газпромом». Госкомпания надеется получить $1,5 млрд ретроактивного платежа

Стокгольмский арбитраж в споре о цене поставок газа с польской PGNiG встал на сторону Варшавы. Как сообщает PGNiG, суд согласился с возможностью ретроактивной корректировки цены контракта, за счет чего польская компания рассчитывает получить около $1,5 млрд. В «Газпроме» заявили, что изучают решение суда. Юристы не исключают, что «Газпром» решит оспаривать решение в государственном суде Швеции.

https://www.kommersant.ru/doc/4308953

 

Хлорная нефть утекает в прошлое. «Транснефть» достигла соглашения с «Сургутнефтегазом»



( Читать дальше )

Газпром - PGNiG заявила, что выиграла арбитраж на 1,5 млрд долларов

PGNiG («Польске гурництво нафтове и газовництво», ПГНиГ) сообщил о получении решения Стокгольмского арбитражного суда, рассматривавшего его спор с "Газпромом" о цене на газ.

«Согласно окончательному решению, арбитражный суд изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого „Газпромом“ по Ямальскому контракту, в том числе через его значительную и прямую связь с рыночными котировками природного газа на европейском энергетическом рынке. Применение измененной формулы ценообразования для PGNiG будет означать значительное улучшение условий коммерческой деятельности из-за большей согласованности между индексацией цен, влияющей на стоимость импорта газа, и политикой реализации газа по рыночным ценам»

PGNiG считает, что из-за снижения стоимости «Газпром» должен вернуть около 1,5 млрд долларов за период с 1 ноября 2014 года по 29 февраля 2020 года.

источник

НОВАТЭК - возобновит перевалку в Норвегии

НОВАТЭК после длительного перерыва временно возобновит рейдовую перевалку СПГ в Норвегии.

В компании разъяснили:
Решение о возобновлении перевалки в Норвегии — временное и связано с ограничениями на въезд иностранных специалистов, необходимых на этапе запуска перевалочных операций в России

Поэтому временно осуществление перевалок в водах Норвегии является более безопасным и оправданным решением

Иностранные спецы нужны для работы с криогенным оборудованием.

К настоящему моменту НОВАТЭК уже завершил строительство якорных стоянок для перевалок борт-в-борт в районе острова Кильдин Мурманской области

источник

ВТБ - за 2 мес чистая прибыль по МСФО составила 38,8 млрд рублей, +10,5%

Банк ВТБ  публикует неаудированные консолидированные финансовые результаты в соответствии с МСФО за 2 месяца 2020 года.

  • За 2 месяца 2020 года чистая прибыль группы ВТБ составила 38,8 млрд рублей, увеличившись на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Чистые процентные доходы составили 76,5 млрд рублей за 2 месяца 2020 года, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,0%. Чистая процентная маржа составила 3,6% по итогам 2 месяцев 2020 года (рост на 30 б.п. год к году).
  • Чистые комиссионные доходы составили 14,8 млрд рублей за 2 месяца 2020 года (рост на 31% год к году). Основным источником сильной динамики чистых комиссионных доходов был розничный бизнес Группы.
  • Стоимость риска составила 1,0% за 2 месяца 2020 года (+80 б.п. год к году), вернувшись на нормализованный уровень по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в котором был отражен единовременный роспуск резервов по ряду крупных заемщиков. Расходы на создание резервов составили 18,0 млрд рублей за 2 месяца 2020 года, увеличившись на фоне низкой базы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6 раз.


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

ММК - новая энергетическая политика поможет снизить затраты на энергоресурсы в себестоимости продукции

Утверждена новая Энергетическая политика ПАО «ММК».
Стратегическая цель — снижение затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции.

Будет проведена максимально полная сертификация оборудования на соответствие нормативам расхода энергии.

В 2019 году, благодаря реализации мероприятий по повышению энергоэффективности, ПАО «ММК» получило экономический эффект на сумму около 500 млн рублей.

релиз

  • обсудить на форуме:
  • ММК

Globaltrans - не планирует выпуск облигаций в 2020 г. "Дивиденды платить инвесторам надо" - фин. директор

финансовый директор Globaltrans Александр Шенец — о планах размещать облигации в 2020 году:

«В настоящее время не планируем, но не исключаем такой возможности»

«То есть у нас, теоретически, есть возможность выпускать достаточно большие объемы облигаций. Вопрос в том, потребуется ли это или нет, будем смотреть по обстоятельствам и по тому, как будет чувствовать себя финансовый рынок. Волатильность сейчас на финансовом рынке достаточно высокая, и с точки зрения ставок в том числе. Поэтому все будет зависеть от конъюнктуры»

О дивидендах, о 15% налоге на выводимые из России дивиденды и проценты от активов:

«Пока сложно что-либо подробно комментировать, поскольку нет деталей, нет текста, который можно было бы проанализировать. В настоящее время, когда наши российские „дочки“ платят дивиденды на уровень холдинговой кипрской компании, удерживается ставка в размере 5% в соответствии с текущим законодательством. Дивидендная политика — это важный элемент управления структурой капитала. Все равно дивиденды платить инвесторам надо, это задача компании»



( Читать дальше )

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн