НОВАТЭК опубликовал операционные результаты за первый квартал 2025 года. Аналитик Т-Инвестиций Александра Прыткова оценивает итоги отчетного периода НОВАТЭКа, как нейтральные.
Добыча газа и жидких углеводородов осталась на стабильном уровне. Объем реализации газа также стабилен. Запасы сократились до 0,2 млрд куб. м на конец марта с 1,3 млрд куб. м на конец декабря.
Что касается сегмента жидких углеводородов, то самую сильную динамику продемонстрировала переработка стабильного газового конденсата на комплексе в Усть-Луге (+59,9% год к году). Она составила 2,2 млн тонн, что объясняется расширением мощностей до 9 млн тонн в год в связи с вводом 3-й линии, а также временной остановкой комплекса в первом квартале 2024 года после атаки БПЛА. Объем реализации за период вырос на 5,4% относительно прошлого года.
В марте совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2024 год в размере 46,65 рубля на акцию (доходность — 4,2%).
Аналитики Т-Инвестиций считают, что риски продолжения санкционного давления на НОВАТЭК сохраняются. Перспективы акций оцениваем нейтрально и не рекомендуем покупать бумаги NVTK.
Прошлая неделя прошла под знаменем Аэрофлота, который показал лучший результат на рынке среди всех компонентов индекса — рост почти на 10 руб. за неделю.
Чувствительность бумаг Аэрофлота к фактору геополитики традиционно очень высокая. А уж когда Россия и США стали обсуждать возможность возобновления прямого авиасообщения, рост стал ощутимым. С российской стороны даже были предложения снять санкции, поэтому инвесторы в ожидании послаблений для отрасли стали активно покупать бумаги. Конечно, не обошлось без спекуляций, поэтому курс и отклонился от фундаментального.
Предложение российская сторона сделала еще до упомянутой встречи в Эр-Рияде больше месяца назад. Американская сторона восприняла инициативу, но пока никакого ответного шага не последовало. Министр Лавров добавил, что 10 апреля на встрече с США делегация из РФ напомнила о своем предложении.
Сейчас американским авиакомпаниям запрещено входить в российское воздушное пространство, а авиакомпаниям из России — в американское. С того же времени Аэрофлот подпал под американские санкции.
По данным Росстата, рост потребительских цен в марте составил 0,65% м/м и 10,3% г/г, оказавшись выше наших ожиданий и консенсус-прогноза, хотя и заметно ниже февральского прогноза Банка России (10,6%). Причиной отклонения, традиционно, стали услуги, которые также оказали наибольший вклад в рост цен за прошедший месяц. Последний, с поправкой на сезонность (SA), по нашим оценкам, остался на уровне 0,6% м/м (как и месяцем ранее), что соответствует аннуализированным темпам (SAAR) на уровне 7,9%. Рост базового индекса потребительских цен (не включает ряд волатильных, а также регулируемых компонентов), по нашим оценкам, также остался на уровне прошлого месяца (0,8% м/м SA).
Данные за прошедший месяц, как и данные за первую неделю апреля, указывают на стабилизацию инфляционного давления на уровне, по-прежнему находящемся выше цели Банка России. Примерно схожую картину мы наблюдали на рубеже 2024 года, когда в цикле повышения ключевой ставки была сделана пауза на уровне 16%. Однако если год назад уровень ставки в реальном выражении соответствовал нашей оценке нейтрального уровня (8%), то теперь находится заметно выше (11%).
Рост транспортных цен ускорил инфляцию в марте, но общий тренд на замедление сохранился. В I кв. инфляция, вероятно, ниже прогноза ЦБ, что может снизить её до 6,5–7,5% к концу года (с 9,9% в 2024 г.).
Смягчения инфляции может быть недостаточно для снижения ставки с 21% в апреле, но ЦБ, вероятно, даст сигнал к сокращению на 200–300 б.п. (до 18–19%) к июню-июлю.
Укрепление рубля, стабильные ожидания и охлаждение кредитования поддерживают снижение базовой инфляции. Риски: плохой урожай, эскалация конфликта с Украиной или падение нефти.

Источник
Goldman Sachs вновь снизил прогнозы цен на нефть из-за рецессионных рисков и роста предложения ОПЕК+.
— Brent на текущий год понижен до $63 с $69 за баррель, WTI — до $59 c $66 за баррель.
— Brent на 2026 год ухудшен до $58 с $62 за баррель, для WTI — до $55 с $59 за баррель.
Спрос на нефть к концу 2025 г. вырастет лишь на 300 тыс. б/с (предыдущий прогноз — 600 тыс. б/с) из-за пошлин администрации Трампа.
Цены на нефть могут превысить наши прогнозы, если администрация резко сменит тарифную политику, послав тем самым обнадеживающий сигнал рынкам, потребителями, и бизнес-сообществу", — отмечается в обзоре Goldman
Goldman Sachs и UBS повысили прогнозы по золоту, ожидая роста до $3700 к концу 2025 г. и $4000 к середине 2026 г. (Goldman) и $3500 к декабрю 2025 г. (UBS). Это связано с повышенным спросом ЦБ (Goldman увеличил оценку ежемесячных покупок до 80 т против 70 т) и ролью металла как защиты от рецессии и геополитики.
На фоне рекордного роста цен (до 3880. UBS выделил спрос со стороны управляющих активами, макрофондов и розничных инвесторов из-за торговых рисков, но указал на ограниченную ликвидность (низкая добыча, замороженные резервы), что усилит волатильность.

Источник
Российские нефтяные компании теперь сталкиваются с новыми вызовами на мировых рынках, вызванными тарифными войнами Трампа. Цена на нефть марки Brent уже упала на 15-20% с мартовских максимумов и стала очень чувствительной к постоянно меняющимся правилам мирового торгового режима. В этой заметке мы разрабатываем несколько сценариев цены на нефть марки Urals и курса рубля. Хотя вероятность ослабления рубля существенно возросла, акции российских нефтяных компаний не выглядят для нас привлекательными.
Дональд Трамп продемонстрировал свою готовность вести тарифную торговую войну, но не был уверен, что он собирается делать. Это уже несколько раз повлияло на мировые финансовые рынки в разных направлениях, в то время как волатильность взлетела до небес.
В настоящее время спотовая цена на нефть марки Urals торгуется на 35-40% ниже запланированной в федеральном бюджете России на 2025 год. Мы считаем, что текущий сильный рубль вряд ли будет устойчивым в условиях падения цен на нефть.
Поскольку волатильность на рынке нефти и в мировой торговле резко возросла, мы провели сценарный анализ, чтобы проверить, как результаты компаний различаются в зависимости от конкретных комбинаций цены на нефть марки Urals и курса рубля.
В модели по МГКЛ мы понизили безрисковую ставку до 15,5% и повысили прогнозы финансовых показателей с учетом операционных итогов за 2024 г. и планов по развитию.
В результате данных корректировок целевая цена увеличилась до 4,2 руб/акцию, что мы отразили в стратегии по рынку акций РФ на 2К25.
Рейтинг остался прежним — «Покупать».

Источник
Новабев представил операционные результаты за первый квартал 2025 года. Несмотря на снижение общих отгрузок, позитивной динамикой отметились отгрузки премиальной части портфеля, включая водку и джин.
🔹 Общие отгрузки в первом квартале 2025 года сократились до 3,2 млн декалитров по сравнению с 3,4 млн декалитров за аналогичный период предыдущего года.
🔹 Отгрузки собственной продукции составили 2,4 млн декалитров. Наибольшая позитивная динамика отмечена среди брендов из премиальной части портфеля, включая водки и джин.
🔹 Общие отгрузки, а также отгрузки брендов собственного производства снизились на 4,65 и 4,9% соответственно. Падение произошло в основном за счет низкодоходных марок экономсегмента и региональных брендов.
▪️ Объем продаж по сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличился на 19,4% за счет роста трафика и среднего чека, составивших порядка 9%.
▪️ Количество торговых точек в первом квартале выросло на 62, до 2103 магазинов.
▪️ Совет директоров рассмотрел вопрос о первичном размещении акций сети розничных магазинов ВинЛаб и одобрил IPO в среднесрочной перспективе.