В продолжение темы возможного снижения нефти стоит отметить интересную ситуацию и в акциях российских нефтянников.
За эти несколько дней роста нефти российский индекс нефти и газа сумел выполнить цели, опубликованные ранее. Но дальше ситуация уже не столь однозначна.
Из-за обвала нефти и российские компании ушли в коррекцию. И вновь на повестке дня вопрос: А разворот ли это был?
Предлагаю вашему вниманию графики без разметки, но с актуальными уровнями. Вы сами сможете сделать выводы, ориентируясь на простое правило: для продолжения движения необходимо пройти накопление и закрепиться дальше.
0️⃣Роснефть
В прошлый раз я уже показывал вероятную структуру разворота в бумаге после появления заходного импульса. Пока этот сценарий остается в силе.
Однако, немногим ранее Аэрофлот сломал идентичную модель в пользу дальнейшего снижения. Это создает прецедент выхода вниз и здесь. В случае падения наиболее очевидной целевой зоной станет отметка 5.532,5.
Также стоит обратить внимание на нисходящие вилы. Это традиционный сетап в коррекционных вилах, пробой которого я считаю основанием для первого агрессивного лонга. То есть для создания потенциала роста, а тем более разворота необходимо выйти из вил и закрепиться там.

Не стоит забывать о возможности ложного пробоя, траекторию которого я показал на графике. Чтобы ее исключить точку входа / ключевой пивот разворота мы меняем на последний экстремум, т.е. 6.669,0 — при его пробое можно будет строить первые планы в пользу роста.
Есть ли у вас ожидания по бумаге? До каких уровней снижение ожидаете или, наоборот, ждете рост с текущих цен?
В прошлом месяце я писал, что цель снижения была выполнена. А консолидация будет способствовать движению к 6800.
В целом, рост медленный, но вселяющий надежду — бумага продолжает двигаться по плану. Образован заходной импульс, начальная диагональ предполагает продолжение роста.
И здесь важно понимать, что 6850 выступает не только целью роста, но и рубиконом для разворота.
Еще раз повторю, осторожно скажем, что при пробое будут все основания считать коррекцию с 2024 года завершенной.
С 29 апреля я писал о тесте накопления и высокой вероятности падения — цель была 5600, и мы её выполнили. С тех пор на рынке появился позитив, а цена выдала неплохой отскок.
💡 Однако закрепление выше 6350 — ключевой сигнал, без него говорить о развороте рано.
Риск, который вижу сейчас: потенциальная диагональ.
0️⃣Все движения вниз с начала года — тройки, что идеально вписывается в модель диагонали.
0️⃣Нарушений этой модели пока нет.
⸻
📌 План простой:
0️⃣ Консолидация или продолжение роста от текущей — сигнал к развороту с целью 6800 в краткосрок.
0️⃣Глубокое снижение — отмена любых сделок по Лукойлу (и шорты сейчас не вариант).
💬 Как думаете, это уже разворот? А если вспомнить мои планы по нефти?
Мой план от 04 марта был следующий:
Началась коррекция от роста с августа 2024 года. Целевая зона снижения 6786-7014.
И сейчас этот план полностью выполнен. Пора сказать пару слов о следующих целях и траектории движения цены.
0️⃣ Факторов, подтверждающих разворот пока нет. Завершением цикла коррекции станет рост выше 7280.0, т.е. пробой накопления текущей коррекци
0️⃣В настоящий момент цена также находится на накоплении. Его пробой отправит цену на тест 7280.0, а отскок и коррекция открывает риски снижения до 5200-5600.
В этих условиях по-прежнему актуальны локальные сделки, в портфель есть смысл брать бумагу выше 7280.0, либо на снижении к 5200-5600.0
Медленно, но верно актив движется по моему плану. Началась коррекция от роста с августа 2024 года. Целевая зона снижения 6786-7014.
Модель конечной диагонали предполагает развитие тройками, а значит по выполнению целей снижения рост будет продолжен [возможность брать акции в портфель].
Контролировать коррекционный цикл можно с помощью вил Шифа, построенных от пивотов [I]-[II]-(A).
Месяц прошел с момента прошлого обзора компании, а стоимость акций практически не изменилась. В консолидации 6379-7525 Лукойл находится уже практически год.
Если ранее я писал о том, что ГЭП может быть закрыт быстро, что бумага представляет собой интерес для участия в закрытии реестра, то сейчас воспринимаю Лукойл как актив с неопределенностью.
Обратите внимание, что старую разметку с потенциалом снижения к 5518 я не удалил. И удалить имею право лишь после пробоя 7525, т.е. с появлением подтверждения. Его нет.
На мой взгляд, до выхода из накопления на рынке есть более выгодные акции и сделки. Не планирую участвовать по крайней мере пока (до выполнения условия).
на рынке, выплатив дивиденды. Отсутствие закрепления за накоплением и позитивные новости сегодня позволят закрыть ГЭП в кратчайшие сроки.