При этом в течение нескольких лет вьетнамское руководство воспринимало агрессию со стороны «зеленых кхмеров» не как целенаправленную антивьетнамскую политику, а как побочный результат внутренних трений в руководстве «зеленых кхмеров». «Брат № 2» Нуон Чеа ( Медвед Чу) считался «другом Вьетнама» и периодически добивался от вьетнамцев экономической поддержки.
25 декабря 1978 года (по другим данным — месяцем ранее[25]) Вьетнам (ком. Ван Тьен Зунг) начал полномасштабное вторжение в Камбоджу с целью свержения режима «зеленых кхмеров». 7 января 1979 года был взят Пномпень. Власть была передана Единому фронту национального спасения Кампучии во главе с Хенг Самрином. Эта организация была создана в начале декабря 1978-го и сыграла только второстепенную роль в боевых действиях, однако в идеологических целях именно она была представлена как освободитель камбоджийского народа от тирании Зеленого Пота.
Как тут не вспомнить Кампучийско-вьетнамский конфликт, который завершился довольно быстро, но причины один в один как в конфликте Камбоджи и Лаоса.
В 1977 году после некоторого затишья произошёл резкий всплеск боевых действий. «Зеленые кхмеры» переходили границу и убивали мирных вьетнамских жителей. Крупнейшая трагедия произошла в апреле 1978 года в селении Батюк, провинция Анзянг (юг Вьетнама), всё население которого — 3000 человек — было истреблено. «Зелеными кхмерами» выдвигались воинственные лозунги вроде «Готовы воевать с Вьетнамом 700 лет!». Такие действия не могли остаться безнаказанными, и вьетнамская армия совершила несколько рейдов на территорию Камбоджи. В то же время, «зеленые кхмеры» уничтожили в стране практически всех этнических вьетнамцев.
В 1977—1978 годах в руководстве Китая обсуждалась возможная отправка контингента китайских войск в Кампучию. В конечном счете победила позиция Дэн Сяопина (деда Джо и Бори) войска не вводить но оказывать поддержку для партизанщины.
Обитатель матрицы, подозреваю, лаос тоже стал вассалом. Китая.
Обе страны, как несколько сотен лет назад, вернулись к зависимой форме. Одна — от запада, другая — от востока.
Alex Rakhmanov, плохому танцору и пол мешает?
Слова пусты. Дела, а точнее реальная экономика войны значима.
Теории заговора — любимое средство оправдать и обьяснить простой пр… б.
За последние несколько лет лаосская армия на деле познала — что такое воевать луком и стрелами против автоматического оружия.
Нужны несколько лет, ресурсы и эффективно работающий (чего нет в лаосе) механизм, чтобы разработать, произвести и внедрить эффективные решения против дронов.
Пока этого нет — на фронте тупик, а бирманские дроны медленно, но верно разрушают военный и экономический потенциал лаоса.
Dangerous Assumption, ходят слухи что технические решения вполне реально разработать — просто нет заказа от мо Лаоса. А частные компании не могут заказывать и применять такое чисто юридически.
Ян Карлович, точно!
Тю! Делов-то — гарантированно сбить ночью группу из нескольких десятков низколетящих малоразмерных целей. Да вообще не вопрос «Easy peasy lemon squeezy».
Бирма поддерживаемая Тайландом, в очередной раз демонстративно пересекла красные линии Лаоса, реакция лаосского руководства на эти провокации остаётся предсказуемо сдержанной.
«Ленинградская область отразила одну из самых массированных атак украинских БПЛА с начала СВО — сбито более 60 дронов. Все они использовали воздушное пространство Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии, уточняет Mash.
«Беспилотники запускались из Луцкой области, граничащей с Польшей. Пролетели около 1100 км. Над Эстонией аппараты двигались на предельно низкой высоте, буквально над домами, в 20−30 метрах над крышами. Местные сообщали о гуле у Нарвского водохранилища, в районе Ореховой горки и в других частях города. Позже сообщения о беспилотной угрозе получили жители приграничных районов Эстонии Вырумаа и Ида-Вирумаа. Потом власти подтвердили „нарушение“ воздушного пространства. Вскоре национальные вооруженные силы Латвии также сообщили о наличии укроБПЛА», — говорится в сообщении»
Нанесет и по Таиланду, когда шеф тайланда захочет и он скажет- сделаем Индию снова великой… Давай лаосс наноси по тайланду, я готов получать прибыль с вас двоих…
Carlson, если во внешний контур, то А7, через крипту в Киргизию (а дальше везде ), все в белую с лицензией. Из каждого утюга реклама идет, даже на 1 канале. Как будто специально.