вчера из Курской области в Москву ехал. До Ельца 120 км — либо закрытые заправки, либо очереди в самое раннее утро, про ограничения не знаю. В Ельце видел очередь около 30-40 машин на закрытую в тот момент заправку с отсутствующими ценниками. По М-4 от Ельца ехал первые 200 км — заправки либо закрыты, либо нет 95. Ближе к МО на крупных сетях +- ок, вроде, заправился на Лучке, но дали только 30 литров.
Rostislav Kudryashov, в мире практически ничего нет черно-белого и столь плоского, как эти лозунги и главная идеологема РФ «мы — белые, защищаемся, правы, соблюдаем, не угрожаем, не лезем и т.д., а вот они — черные, нападают, не правы, не соблюдают, угрожают, лезут и т.д.» не рабочая априори. Все чуть посложнее, пообъемнее и поцветастее). да и переносить исторические события в текущий период без к-либо поправок на изменившийся мир, обстоятельства, людей и т.д. также не может работать вот так вот плоско.
столько букв, а в итоге все свелось к черно-белым, примитивным и банальным пропагандистским лозунгам уровня скабеевой, типа, «запад хочет нас уничтожить», «Путин прав» и «мы только защищаемся»)). пустое...
уверен, что никто во власти не мыслит такими сложными)) категориями и крепкий рупий держат для чего угодно, но только не для индустриализации), там совсем другие интересы и задачи)
ссср — это такой лайтовый вариант загона/гетто, т.к. абсолютно все сферы жизнедеятельности человека, его права и свободы были либо под фундаментальными ограничениями, либо запрещены. Плюс, конечно, уравниловка, серость и убожество и т.д....
Равенство было, конечно. Но только в бедности/нищете и бесправии.
пс. изумительно то, что те, кто на СЛ топит за совок в этом самом совке были бы строго обязательно посажены на шконку за деятельность даже отдаленно напоминающую ту, которой они в настоящее время занимаются)). умора, конечно)
Александр Сережкин, «слуга запада»))) порожняковые пропагандистские штампы и лозунги)))
Да помню я все, а также помню, что и к середине 80-х убожество было страшным и безысходным и самое главное — ничего не предвещало никаких существенных изменений к лучшему. К худшему — полно. К лучшему — ничего.
В ссср практически любая сфера жизнедеятельности была либо фундаментально ограничена, либо полностью запрещена (тотальная цензура на любые медиа и произведения искусства, про выезд за границу, собственность и собственный бизнес, выбор идеологии и политической знати и т.д. просто помолчим)
Любые товары и услуги строго и чудовищно ограничены как по производителям, так и по качеству, ассортименту, количеству и т.д. Практически все - только убогий совок и в некотором объеме «дружественные» страны. Дефицит, очереди на многое из даже этого, напрмиер, на новые авто...
Никакого бесплатного ничего в ссср никогда не было. Просто плата за все принудительно вычиталась из з.п. до момента выплаты и на эти деньги содержались «бесплатная» медицина, образование, кружки и т… д.
Тотальная и принудительная уравниловка по всем. Зарплаты — бедность строго по тарифу, преимущественно в объеме, необходимом чтобы скромно дотянуть до следующей зарплаты и отложить пару рупией на сберкнижку.
За исключением Москвы и центров некоторых областных столиц, в остальном визуальное убожество городов и поселков.
Продолжать можно еще долго, но на первый запал хватит)
Тимофей тут прав.
Несколько лет назад был в Лахоре, третий по величине город Пакистана.
Кроме мест, оскверненных прикосновением тлетворных западных ценностей (типа отеля, или поселка проживания местной знати и т.д.), ну и, ясень пень, центральной мечети, все остальное — это даже не бедность, это полная разруха, антисанитария и тотальная нищета. В офис из отеля нас возили на автобусе с задернутыми шторами и парой ментов с автоматами. Я не думал до этого, что есть такая степень жопы на Земле). А она есть).
Теперь это наши друзья и «адекватные ребята», как грит министр...