Жёсткий Ястреб, акции впитают инфляцию может быть, и не все, и не сразу. То есть в будущем инфляция гарантирована, а компенсация инфляции в акциях не гарантирована. Девал гарантирован: ни одна страна в мире не выходила из войны без девала фиата.
В 2021 акции раздали задорого, деньги пошли в госдолг, госдолг пошел на финансирование ВПК, капитал был утилизирован на фронте. Задача: не отдавать старый долг и привлечь новый, для этого надо, чтобы мелкие буржуа не выдёргивали свой капитал обратно в наличку, а для этого надо, чтобы рынок ранее розданных акций не падал резко (варить лягушку медленно, вы сами это много раз описывали). Но и нельзя, чтобы он рос, чтобы капитал не потёк в него, а продолжал течь в долговой рынок, который продолжает пирамидить еще бОльший долг и финансировать ВПК. Для этого надо сохранять чуть бОльшую привлекательность долгового рынка перед акциями. Но любой долг сегодня означает использование сегодня прибылей будущих периодов, а значит впереди новое обесценивание рублей. Получается, что сейчас в боевых действиях сжигаются [возможные бы] инвестиции будущих периодов. И чтобы в будущем инвестировать в развитие, включится печатный станок и рост налогов, то есть обдерут инфляцией физиков и налогами юриков. При обдиралове физиков инфляцией девал будет резким, чтоб не успели выскочить в валюту. При обдиралове юриков налогами отдача на капитал для частника долго будет мала. Откуда возьмется резкий рост бумаг? Падение рубля будет коротким (шорт — он и есть шорт), рост бумаг будет долгим (лонг).

