Aquasar, отвечу цитатой из статьи: «т.к. у него [государства] теперь будет 50%+1 акция, то 50% купонов будет возвращаться ему через будущие дивиденды (если будут). Грубо говоря, по этой схеме ВТБ кредитует государство по ставке с дисконтом в 50% от рыночной. Причем для ВТБ необязательно выкупать лучшие ОФЗ, можно и по самым невостребованным пройтись, на которые никто никогда даже не посмотрит».
Aquasar, зачем за ось мелкомягких переплачивать да ещё и переплачивать за ресурсы которые она потребует если нужен только доступ в сеть? На любом линуксе всё будет на порядок дешевле, можно выбрать самый дешёвый тариф и всё равно например для КВН выделенных ресурсов хватит за глаза.
Aquasar, VPS сервер должен быть у провайдера из «белого списка». Хоть Яндекс и работает, но yandex.cloud нет, сейчас проверил. Других не знаю, надеюсь появятся.