John Wayne, хороший совет для тех, кто никогда не выезжает за границу и не покупает импортную технику. Все остальные почему-то замечают, что их «заработанные рубли» с каждым годом покупают все меньше и меньше долларов, а значит — меньше товаров и услуг
Табличка красивая, только все разбивается о простой факт: курс рубля не экономическая величина, а политический инструмент
Его будут держать таким, каким нужно бюджету, а не рынку. Если нефть по 50, а бюджету надо 5500 с бочки, значит, курс будет 110 и никакие «отношения с партнерами» этому не помешают
Доходы бюджета могут составить 100 млрд руб. ежегодно — вот и весь ответ на вопрос зачем. Когда стоит задача найти деньги, моральные аспекты отходят на второй план
Газпром сам перекрыл вентиль, требуя оплаты в рублях и ссылаясь на турбины. А теперь когда рынок перестроился на СПГ и других поставщиков, мы радуемся каждому скачку цены, надеясь что «приползут обратно». Да, в моменте цены растут, но инфраструктура уже перестроена под СПГ, и обратно на трубу они не сядут, даже если придется переплачивать
Прогнозы роста на 12–14% в 2026 году вызывают вопросы. На чем расти то?
Зарплаты так не растут, ипотека недоступна. Единственный драйвер инфляция издержек (стройматериалы, рабочая сила), но это рост себестоимости, а не ценности актива. Покупая сейчас бетон по хаям, вы просто оплачиваете инфляцию застройщика, замораживая свои деньги в неликвиде на долгие годы
Прочитал режим дня и уже устал
Встать в 5:50, не есть после 18:00, пить горячую воду, учить китайский во время приседаний… А жить-то когда? Когда просто посидеть с друзьями (ах да, алкоголь нельзя), съесть вкусный стейк (жареное нельзя), поваляться в постели до обеда?..
ruswind, со всем согласен. Бюджет не резиновый, субсидировать льготные программы и обслуживать ОФЗ под 16% долго невозможно, рано или поздно придется выбирать: либо банкротить половину экономики, либо включать печатный станок и опускать ставку, отпуская инфляцию
> у нас НЕТ инфляции под 40%
Официально конечно нет, а если посмотреть на реальную потребительскую корзину среднего класса (авто, техника, качественные продукты, стройматериалы), то цифры будут очень близкими
Если вы берете на себя роль эксперта, то будьте готовы к тому, что за ваши ошибки с вас спросят гораздо строже, чем похвалят за успехи. Это просто плата за публичность :)