-=КОТ=-, c 1 января 2025 года по сегодняшний день валюта дала крепкий минус по сравнению даже с простым держанием рубля на счету. Не говорим уже о рекордных ставках по депозиту.
К тому же инфляцию 2-3 % валюты никто не отменял. Как и мышей, и смену цвета купюр.
Золото в этом году подросло, здесь спору нет. Но на длинном горизонте оно проигрывает даже депозитам
-=КОТ=-, 25 лет, достаточный период для анализа в рамках одной человеческой жизни. Это немного больше половины срока рабочей активности.
Что буде завтра кто знает?
Альтернативный инструмент предложить можете?
-=КОТ=-,
Возьмите ставки депозитов с 2000 года.
Возьмите 10 т $ в 2000 году и положите на рублёвый депозит с капитализацией раз в квартал.
Продолжите табличку до 2025 года.
Снимите сумму в 2025 году и купите $
Уверяю, результат сможет удивить :)
Сиделец, а ещё от суммы влоений и срока. Суть в том, что по доходности вложенных 400 т р в год альтернатив мало.
Считаем 400 — дадут:
— около 15% инвестиционного дохода = 60 т;
— 36 т господдержки;
— 13% возмещение НДФЛ = 52 т
Итого: 148 т на 400 т вложенных.
На семью получается 296 т на 800 вложенных.
Есть альтернатива такому инструменту? Ну, может кто-то торгует, и зарабатывает миллион из 10 т за год. Таких ТГ каналов найдётся пара сотен :)).
Но реально, простому, работающему человеку вложиться выше чем под 30% это, думаю неплохая возможность.
Путешественник, в договоре накопительной пенсии можете указать правоприемника. Ему отдадут средства после смерти накопителя. Такие программы есть во многих странах
SergeyJu, да, вот с 1890 года, с периодом в 20 лет его и полезно посмотреть. 1890-1910-1930-… Возможно, тогда и станет понятна идея статьи.
Д. Богл основал фонд, который сейчас входит в трйку мировых лидеров. Уж ему то и можно поверить. Да, он практически популяризатор индексного инвестирвания. В своё время это дало большой импусль его фондам, так как он привлекал инвесторов крайне низкими комиссиями за управление, при этом давая не самый худший результат по рынку.
Исключение ЮКОСа и УГк из индекса Мосбиржи как раз и показывает что на длительном промежутке выживают «не только лишь все». Это и пытается донести автор статьи.
В моменте мы видим лишь краткосрочные колебания. Максимальный теоретический ериод нашего активного инвестирования около 40 лет. Анализ взят за 90 лет. Это немного больше, чем помещается у нас в памяти.
Ветерок, я не рекламирую индесную стратегию.
Речь о том, что среднему владельцу сбережений, в долгосрочном периоде, очень тяжело добиться средних результатов на рынке.
Кстати, индексная стратегия сейчас, как по моему, довольно рискована. Ибо индексы на пиках. Многие на рекордных.
Лично я потихоньку в облигации перевожу всё. Фонды облигаций кажутся менее доходными, чем самостоятельный выбор, но наверное это переоценка своих компетенций.
Ветерок, возвращаясь к статье — всего 4% акций создали стоимость фондового рынка США.
Там таблица по ссылке. Наглядно и поучительно.
Как выбрать WalMart, на этапе становления, из сотни таких же?
Кто знал что пара десятков ангаров, переживёт сети универмагов с сияющими витринами?
Как не продать их на взлётах, с надеждой откупить подешевле, а потом не смотреть как они уходят в верх графика, но уже без вашего участия?
Я не знаю ответы на эти вопросы, к сожалению.
«А его способность вернуть долг обеспечивается: · Всей налоговой системой (налоги с людей и компаний). · Всей экономикой страны. · Всеми ее природными ресурсами.»
Ветерок,
я, пока что, пришёл к тому, что надо бы научиться признавать свои ошибки и дисциплинированно выходить из понижающихся позиций.
Тот же условный акционер KODAK, думающий что «всё наладится», на самом деле, был как подопытная лягушка в закипающей воде.
Ветерок, в этом то и проблема.
Предположим, средний 30-летний акционер KODAK живёт счастливо в 80-х изымая половину дивиденда на жизнь, а вторую половину вкладывая обратно в супер успешный и надёжный KODAK.
Сейчас условному акционеру под 80 лет.
KODAK всё ещё есть. Только дивидендов с него уже нет.
Индекс это не цель. Это просто ориентир успешности вложений. В него можно «вложить и забыть». Если активно работать с портфелем, то индекс надо превзойти. А это получается, в догосрочном периоде. далеко не у всех.