rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Статистика очевидного. На паре графиков и примеров о том, как высокие ставки оттесняют сегмент ВДО

Статистика очевидного. На паре графиков и примеров о том, как высокие ставки оттесняют сегмент ВДО
Статистика очевидного. На паре графиков и примеров о том, как высокие ставки оттесняют сегмент ВДО

— График изменения средней максимальной процентной ставки по депозитам банков топ-10, источник Банк России
— График индекса цен облигаций повышенного инвестиционного риска, источник Московская Биржа 


ЦБ обновил информацию о депозитных ставках. На первую декаду ноября. Мы совсем недавно ее приводили, но без ноября. А он интересен реакцией банков на повышенную 27 октября до 15% ключевую ставку.

Реакция запоздалая, неполная, но есть. Средняя максимальная ставка в топ-10 банках поднялась до 13,6% (декадой ранее – 12%). Видимо, в отчете за 2 декаду ноября увидим уже 14%+.

Банки раскачиваются медленно. Дорогой депозит делает и кредит дорогим, либо сжигает банковскую маржу.

И можно, конечно, рассуждать, что ключевая ставка 15% — лишь эхо неучтенной инфляции. Но кредитный процесс она тормозит порядочно. По меньшей мере, в его облигационной части.

О механизме торможения – на втором графике. Это один из индексов цен высокодоходных облигаций. В данном случае, облигаций, входящих в сектор повышенного инвестриска МосБиржи.

Можно понять востребованность ВДО с конца прошлого года. Вдобавок к купонам около 15% (при ключевой ставке 7,5%) шел рост цен самих бумаг: +3% с января июль. Надо сказать, рост не сильный. Но для уверенности покупателей важнее сам вектор.

С начала августа всё иначе. При средней с того времени доходности ВДО около 16% (за 3,5 месяца это дает 4,7%) облигации потеряли в цене -3,3%. Итого весь доход – около 1-1,5% за почти 4 месяца. Или 3-4,5% годовых. Проигрыш депозиту, даже взятому при ключевой ставке 7,5%.

Спрос на облигации должен падать. И падает. Вчера в ходе размещения под номинал ушли облигации МФК Лайм-Займ (при доходности 20%+).

Значит, сложно и «перезанять, чтобы переотдать». Вчера по-тихому, т.е. без раскрытия, ожидаемо ушли в технический дефолт облигации ОбъединенеАгроЭлита и ТД Мясничий. Сколько подобных кейсов нас ждет в ближайшие месяцы жесткой ДКП? И к каким доходностям за это время придут ВДО? Одно более-менее понятно: спутник завершения негативной тенденции, страх, на рынок еще не пришел.

В общем, обстановка напряженная. И тренд на напряжение только усиливается.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.


Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★1
15 комментариев
Доброе утро! Касательно предпоследнего абзаца — если уже страшно, то можно начинать набирать?))
Осторожный спекулянт, особенно если еще и не хочется) а вообще, я, если не понимаю, что делать, а сделать хочется, делаю половинчатые действия. покупаю на часть капитала, продаю часть позиции
avatar
15% — лишь эхо неучтенной инфляции. Но кредитный процесс она тормозит порядочно.реакцией банков. Реакция запоздалая, неполная, но есть

когда о кредитном процессе, скажите еще о мультипликаторах, тогда всё свзно и логично. Вот когда про управление инфляцией, про ожидания на огурцы говорят, тогда полная фальшь вылезает
avatar
Флоатеры ещё пока актуальны. 
avatar
Сбить спекулятивный спрос — святое дело. А то ишь-ты, взять, под дурачка скосив, кредитец в банке, купить на него бакс, и в ус не дуть. Система, конечч, традиционная, заслужанная, практически скрепная, но изрядно подза… бавшая. А так и бакс вниз и ставку вверх. Нормально, нормально…
avatar
В ВТБ открыл на днях, на минимальный остаток  15%. Не так уж плохо. Хотя есть в портфеле и ВДО, акции.
Маркиз Лафайет, отлично, если вы ни разу там клиентом не были)
А многие банки теперь такую опцию дают именно однократно, даже если вы год как закрыли все счета у них.
Осторожный спекулянт, в Газе тоже открыл под 15%. Там условие что старым открывают, но нужно чтобы за предыдущие 180 дней не было вкладов. 
avatar
Маркиз Лафайет, на какой срок 15% в ВТБ дают?
avatar
Андрей Хохрин, на 2 месяца

Маркиз Лафайет, псб 14.5 тоже на 2 месяца.
Но у них модно 3 месяца не иметь накопительного, и опция возобновляется.
Осторожный спекулянт, через финуслуги есть депозиты на 17%
Маркиз Лафайет, вот это да!
avatar
Маркиз Лафайет, это новым клиентам? 
avatar
Vlad Kol, в ВТБ — да, на финуслугах хз

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн