rss

Профиль компании

Блог компании ДОХОДЪ

На удачу!

Удачи нам в первом матче чемпионата мира! Очевидно, есть куда расти и падать) Ура.

На удачу! 

Сальдо торгового баланса России должно способствовать укреплению рубля, что позволит ЦБ вернуть низкие ставки

  • Валюты стран с относительно стабильным торговым балансом укрепляются гораздо активнее после повышения ставок

  • Повышение процентных ставок в стране с сокращающимся сальдо торгового баланса имеет слабый эффект на валютный рынок
  • Торговый баланс России позволяет рассчитывать на укрепление рубля в случае отсутствия политических шоков и возврата к более низким ключевым ставкам на осенних заседаниях ЦБ


Реакцией некоторых банковских регуляторов неожиданно стала непопулярная мера повышения процентных ставок. В действительности, количество инструментов ЦБ для стабилизации курса ограничено. Наиболее известный и широко применяемый метод – использование золотовалютных резервов для интервенций на внутреннем рынке. Ограничением такой политики может стать объем накопленных резервов, поэтому падение их уровня ниже рекомендаций МВФ (резервы должны соответствовать трехмесячному объему импорта) иногда может вынудить регулятора прибегнуть к повышению краткосрочных процентных ставок. 

Сальдо торгового баланса России должно способствовать укреплению рубля, что позволит ЦБ вернуть низкие ставки 


( Читать дальше )

Сценарии поведения курса рубля до конца года

  • При осуществлении базового сценария, логично ожидать нормализации чистого оттока капитала и улучшения сальдо торгового баланса, что должно привести к укреплению рубля до уровня начала января 2014 года.
  • Умеренно негативный сценарий со снижением экспорта и импорта равным темпом показывает небольшое ослабление рубля, которое может быть компенсировано незначительными усилиями ЦБ (37.5 руб. за доллар и сохранение курса евро на уровне 50 руб.)
  • Даже в случае значительного превышения падения экспорта над падением импорта, в результате введения торговых санкций против России и ускорением оттока капитала до 100 млрд. долларов, Центральный Банк все ещё располагает достаточно обширными ресурсами для поддержки национальной валюты в течение 2014 года. Однако в моменте рубль может подешеветь до отметок 44 за доллар и 53 за евро.
Платёжный баланс России позволяет оценить основные факторы, влияющие на спрос и предложение рубля, а значит, и на его динамику относительно ведущих иностранных валют.  При этом мы оцениваем, каким образом возникающие изменения компенсируются изменением валютного курса без вмешательства Центрального Банка в виде накопления резервов и совершения валютных интервенций, хотя в реальности деятельность регулятора искажает чистое влияние факторов на рубль.

( Читать дальше )

Влияние платежного баланса России на курс рубля


 Платежный баланс и валютный курс


  • В 2014 году операции с финансовыми активами обретают больше влияния на курс рубля, чем международная торговля товарами
  • Основными факторами, ослабившими рубль в начале 2014 года, стало открытие банками депозитов за границей и приобретение наличной валюты населением России
  • Вывод капитала иностранными инвесторами из России оказал минимальное воздействие на курс рубля зимой и весной 2014 года
  • Западные торговые санкции после конфликта России и Украины способны повлиять на долгосрочное ослабление рубля, риски падения в среднесрочной перспективе в целом сбалансированы
  • Отсутствие политических конфликтов может привести к улучшению финансового счета, а, следовательно, возвращению курса на уровень 33-34 рубля за доллар.
  • В долгосрочной перспективе мы ожидаем постепенного ослабления российской валюты на фоне сокращения сальдо платежного и торгового баланса, а также замедления экономического роста  


( Читать дальше )

История и прогнозы дивидендов российских компаний

Не сочтите за рекламу, но в эти смутные дни мы запускаем расширенное покрытие дивидендов российских компаний. Теперь рейтинг дивидендных акций (http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/) дополняется историей дивидендов с динамикой суммарных выплат по годам, списком всех выплат с 2000-го года, нашими комментариями по каждой бумаге, прогнозами выплат на следующие 12 месяцев.

Будем надеется, что рано или поздно ситуация стабилизируется и еще более низкие цены акций привлекут внимание инвесторов не только своими уровнями, но и высокой дивидендной доходностью, а данный сервис будет так или иначе полезен.

История и прогнозы дивидендов российских компаний 

О роли плохих и хороших сбережений в экономике

Сбережения, которые тратятся и которые сохраняются

В макроэкономической науке исследователи часто сталкиваются с недопониманием роли сбережений и каналов их осуществления. Дело в том, что у этого термина существуют различные категории, которые сильно различаются в своей сути, а одинаковое наименование приводит к ошибкам в интерпретации термина как в русском, так и в английском языках.

О роли плохих и хороших сбережений в экономике

Например, здесь http://link.ac/2Ayt, автор делает попытку разграничить сбережения, которые по своей сути выражаются в расходах (например, покупка домов, оборудования и т.д.) и которые сохраняются в виде высоколиквидных финансовых активов (непосредственно, в деньгах, депозитах, акциях). Мы попытаемся развить эти идеи, чтобы понять какие формы сбережений существуют в экономике и как они способны влиять на деловую активность в стране, являются ли они позитивным для роста или могут наносить вред экономике.

( Читать дальше )

Дивиденды. Большой обзор перед старой датой открытия сезона

Начало дивидендного сезона в этом году переноситься на апрель, но уже сейчас можно наметить наиболее интересные бумаги и тенденции. Прежде всего растет дивидендная доходность в энергетике (как из-за низкой стоимости бумаги, так и за счет переориентации инвестиционной политики компаний). Новые требования правительства будут благоприятны для котировок акций Газпрома, недооцененность которого по мультипликаторам также будет скрашена неплохой доходностью дивидендов и темпом их роста в следующие несколько лет. Новая дивидендная полтика МТС делает акции привлекательными даже при их текущей стоимости. При этом возрастает неопределенность в таких, ранее радовавших дивидендами компаниях, как Ленэнерго, Нижнекамскнефтехим, Мостотрест, Кубаньэнергосбыт. Ну и конечно в этой статье пойдет речь об изменениях законодательства – возможный рост налогов на дивиденды и жизнь в новом календаре дат закрытия реестра, которые теперь оценивать гораздо тяжелее.
Дивиденды. Большой обзор перед старой датой открытия сезона

( Читать дальше )

Обзор мировой экономики. Долговые рынки развитых стран спокойно отреагировали на сокращение программы количественного смягчения в США


США
 

  • Процентные ставки долгового рынка в феврале оказались даже ниже чем до сокращения QE3
  • Восстановление рынка недвижимости показывает первые сигналы замедления
  • Сокращение бюджетного дефицита продолжилось в декабре 2013 года
  • Сильный рынок труда должен создать условия для полного сворачивания QE3 в 2014 году

Долговые рынки устойчивы к сокращению
QE3

В конце декабря 2013 года банковский регулятор США решился на изменение  денежной политики, снизив объемы выкупа ценных бумаг с открытого рынка на 10 млрд. долларов в месяц. В январе ФРС продолжил курс на сворачивание программы количественного смягчения, которая теперь продолжается темпом 65 млрд. долларов в месяц.

 Обзор мировой экономики. Долговые рынки развитых стран спокойно отреагировали на сокращение программы количественного смягчения в СШАОбзор мировой экономики. Долговые рынки развитых стран спокойно отреагировали на сокращение программы количественного смягчения в США

( Читать дальше )

Отказ от бумажных долларов и отрицательные процентные ставки по депозитам - ирония)

Появившиеся спекуляции на тему того, что власти в США собираются изъять бумажные деньги из обращения, опирающиеся на ноябрьское выступление Лоуренса Самерса в МВФ (например, здесь — http://smart-lab.ru/blog/news/159430.php), не имеют под собой значимой основы.

Бывший министр финансов и советник президента высказал мнение, что экономике США действительно угрожает ловушка ликвидности, сопровождаемая невозможностью дальнейшего регулирования делового цикла с помощью традиционных мер денежной политики. Саммерс отдает должное действиям ФРС в 2008 году, которые, по его мнению, способствовали относительно мягкому выходу из кризиса, потенциально сравнимого с Великой Депрессией 1929 года. Тем не менее, снижение процентной ставки с 5,25% до 0,25% делает экономику беззащитной перед  возможными кризисными явлениями в будущем. Также он приводит сравнение американской экономики с ситуацией в Японии, предполагая, что перед США стоит угроза «вечного замедления».

( Читать дальше )

В двух словах: Ослабление рубля в контексте общей политики ЦБ и Правительства

Текущее ослабление рубля не вызывает у нас особой тревоги. С учетом объема оттока капитала и невмешательства Банка России курс рубля вполне справедливо оценен. Полагаем, что это ослабление полезно для конкурентоспособности экономики и уже практически достигло своих пределов.

Отказ центрального банка от целевых валютных интервенций позволит более эффективно управлять инфляций, не расширяя денежную массу через продажу долларов и евро на рынке при необходимости поддержать рубль. Ужесточение позиции регулятора к банкам, замешанным в незаконном выводе капитала, будет благоприятствовать (и как мы надеемся, приведет к некоторому снижению объема такого вывода) достаточному уровню ликвидности в банковской системе опять же без дополнительных и непрогнозируемых инъекций. С другой стороны, замораживание регулируемых тарифов естественных монополий снизит эффект на инфляцию со стороны краткосрочного повышения импортных цен, вследствие ослабления курса рубля (правда дальнейшее развитие этой истории несет определенные риски).

В итоге относительно слабый рубль одновременно с относительно низким уровнем инфляции даст ощутимое снижение реального эффективного курса национальной валюты и при прочих равных создаст основу для повышения конкурентоспособности российской продукции, как на внутреннем рынке, так и зарубежном.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн