rss

Профиль компании

Блог компании ДОХОДЪ

Макроэкономика России: Выбор экономической стратегии для российского правительства в 2014 году ограничен



Сокращение инвестиций продолжилось во второй половине 2013 года

 

Долгожданного ускорения роста ВВП России во втором полугодии 2013 года не произошло. За первые три квартала 2013 года увеличение показателя составило всего 1,2% — в два раза меньше чем в предыдущем году и в четыре раза меньше чем в 2011. Минэкономразвития в третий раз за год поменял прогноз экономического роста, который по итогам четырех кварталов должен составить 1,4% (первоначальный сценарий составлял рост на 3,5%). В новом году министерство ожидает более перспективных 2,5-3%, однако, менее оптимистично выглядят прогнозы международных организаций – Всемирный Банк и МВФ в декабре сократили прогнозы роста экономики России на 2014 год до 2,2% и 2% соответственно.
Среди составляющих ключевого макроэкономического показателя наиболее слабо выглядят инвестиции. В постоянных ценах с учетом сезонного фактора темпы их падения составляют 1,8% в год. Основное снижение происходит за счет сокращения вложений в основные средства в сфере транспорта и связи (сокращение на 18,5% по итогам трех кварталов) притом, что в общем объеме инвестиций их доля составляет 21,5%. На 7% падают инвестиции в добычу полезных ископаемых (снижение на 7%, доля в общем объеме – 21,2%). Слабые данные промышленного производства отражают ситуацию со стагнирующими инвестициями в экономике. Несмотря на признаки оживления показателя в начале осени последние ноябрьские цифры показали его снижение на 1% в годовом выражении.

Макроэкономика России: Выбор экономической стратегии для российского правительства в 2014 году ограничен

( Читать дальше )

Обзор мировой экономики: Год колоссальных денежных стимулов принес спокойствие в деловой климат большинства стран

 


США
 
  • Несмотря на сокращение бюджетных расходов, ВВП сохраняет высокие темпы роста
  • Возможность неограниченно увеличивать дефицит бюджета поддержит экономику США в ближайшие два квартала
  • 18 декабря состоится последнее заседание ФРС под руководством Бен Бернанке, на котором возможно сокращение QE3
  • Рынок труда в ноябре выглядит самым сильным за пять лет
Обзор мировой экономики: Год колоссальных денежных стимулов принес спокойствие в деловой климат большинства странОбзор мировой экономики: Год колоссальных денежных стимулов принес спокойствие в деловой климат большинства стран


( Читать дальше )

Дисбалансы, создаваемые сверхмягкой денежной политикой: теоретические риски и эмпирическая реальность


  • Количественное смягчение не ведет к созданию новых инвестиционных проектов, лишь косвенно помогая компаниям упростить процесс снижения долговой нагрузки
  • Бум на американском фондовом рынке в текущем году выглядит скорее как возвращение к среднему после слишком глубокого падения в кризисный период
  • Рынок недвижимости США выглядит менее опасным для благополучия экономики США, чем шесть лет назад
  • Главным бенефициаром от количественного смягчения является государство, способное увеличивать свое присутствие в экономике.
Столкнувшись с финансовым кризисом в 2008 году, Центральные Банки большинства стран мира перешли к сверхмягкой денежно-кредитной политике. На протяжении пяти лет ключевые процентные ставки в Европе, Азии и Северной Америке находятся на минимальном уровне. Помимо этого регуляторы, в США, Японии и Великобритании для поддержания устойчивости финансовой системы запустили нетрадиционные меры стимулирующей политики, получившие название количественное смягчение (QE). Оно подразумевает  выкуп активов банковским регулятором  (чаще всего государственных ценных бумаг и ипотечных облигаций) с балансов экономических агентов с целью обеспечить их  достаточной ликвидностью и улучшить кредитные условия в экономике.

( Читать дальше )

Обзор макроэкономики России: Стагнация инвестиций сдерживает экономический рост


Компоненты ВВП: Слабее всего выглядят инвестиции

 

Обзор макроэкономики России: Стагнация инвестиций сдерживает экономический ростОбзор макроэкономики России: Стагнация инвестиций сдерживает экономический рост

Во втором полугодии российская экономика продолжает демонстрировать минимальные с 2009 года темпы роста. Первичная оценка ВВП по итогам третьего квартала показала рост на 1,2% в годовом выражении, что оказалось несколько хуже ожиданий (+1,4%). По итогам 2013 года рост внутреннего продукта должен составить 1,8%, однако глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на последнем выступлении скорректировал прогноз до 1,5%.


( Читать дальше )

Shutdown как благо для американской экономики



По какой-то причине становится модным ругать американские власти за провоцирование бюджетных кризисов, случающихся с печальной регулярностью в последние два года. Наиболее популярные версии кричат о том, что это шоу-постановка и часть большого заговора против экономической стабильности. Рассуждения о катастрофических последствиях для экономики США являются напрасными – бюджетные переговоры, пусть даже в такой жесткой форме, являются важной частью демократического процесса, способные предотвратить тяжелые последствия негативных явлений в экономике.
Всем известно, что мягкая денежно-кредитная политика, осуществляемая на протяжении продолжительного периода времени ведет к созданию «пузырей». Самые известные такие явления происходят на рынках финансовых активов. Однако  есть еще один вид пузыря – государственного сектора, который может быть порожден нетрадиционными мерами денежной политики – количественным смягчением.
Политика, проводимая ФРС, открывает широкие возможности для роста государственных расходов. Регулятор тратит 40 млрд. долл. в месяц на приобретение федеральных ценных бумаг, что ведет к рекордно низким ставкам доходности по ним. Спрос на облигации обеспечен банками, являющимися прайм-дилерами ФРС. Низкие издержки на обслуживание долга позволяют осуществлять те расходы, вероятность осуществления которых при более высоких ставках была бы меньше.


( Читать дальше )

Обзор дивидендов российских компаний. Сентябрь-октябрь 2013


По итогам сентября мы обновляем наш аналитический раздел «Дивиденды» и осуществляем квартальную ребалансировку наших дивидендных индексов.
 
Госкомпании и дивиденды
 
В середине месяца Минфин в очередной раз заявил о своем желании повысить норматив выплаты дивидендов государственными компаниями до 35% по МСФО с 2016 года. По итогам этого года, почти наверняка, Правительство обяжет их выплатить 25%. Минфин, по заявлениям его главы Антона Силуанова уже учел этот уровень поступлений в бюджет на 2014-2015 гг. Сейчас госкомпании неохотно выплачивают 25% от чистой прибыли по тем стандартам бухгалтерской отчетности, по которым считают нужным.
 
В развитии темы, на прошлой неделе депутат Госдумы Евдокия Бычкова предложила обязать все акционерные общества выплачивать в качестве дивидендов не менее 15% чистой прибыли, что, очевидно, уже является перебором.
 
Повышение уровня выплат для государственных компаний не является рыночным действием. Единственная цель этого шага – рост доходов бюджета для выполнения предвыборных общений Президента, то есть частичная замена реальных реформ перераспределением ренты.


( Читать дальше )

Обзор дивидендов российских компаний. Август-Сентябрь 2013


Мы в очередной раз обновляем раздел «Дивиденды» на нашем сайте.
Прошедшее лето принесло достаточно много «дивидендных» новостей. Многие компании определились с периодичностью выплат, и выбор в основном был сделан в пользу полугодовых дивидендов. Наиболее яркими примерами такой позиции являются МТС, Мегафон и Газпромнефть. Также полугодовые дивиденды продолжат платить Магнит и Фосагро.
В лидерах продолжают оставаться «префы» Лензолота с доходностью выше 19%. К сожалению, крайне низкая ликвидность инструмента мешает ей воспользоваться в полной мере. Существенную доходность продолжают предлагать Россетти (9,6%) и Нижнекамскнефтехим (по «префам» — 9,5%, по «обычке» – 8%). Новичок в верхней части рейтинга ТГК-1 с доходностью 7.3%. «Префы» Сугнутнефтегаза (текущая доходность — 7%) продолжат оставаться стабильными дивидендными бумагами.
Несколько эмитентов в силу корпоративных событий вносят неопределенность с точки зрения будущих выплат.
 


( Читать дальше )

Что оставит миру «количественное смягчение»? Время подвести итоги перед возможным сокращением



Главной экономической темой осени станет будущее программы денежного стимулирования в США. Мы рассмотрим основные механизмы её влияния на реальный сектор экономики и финансовые рынки, попытаемся оценить эффект возможного сокращения объёмов уже в сентябре. Особый интерес представляет собой то, кто же на самом деле получает деньги от ФРС, почему они не вызывают инфляцию и какая отрасль экономики большего всего выигрывает от монетарной поддержки. 
 
Объёмы и сроки программы
 

Объявление о третьем раунде количественного смягчения в США (Quantitative easing, QE3) было сделано 12 сентября 2012 года. Первая часть его заключилась в продлении операции «Twist» до конца года и денежного стимулирования  не предполагала. ФРС продавала краткосрочные облигации банковским институтам из своих активов на сумму 45 млрд. долларов в месяц, одновременно покупая долгосрочные в том же объёме. Таким образом, в ходе этой стадии баланс регулятора увеличиваться не мог. С начала 2013 года краткосрочные облигации перестают продаваться, а уровень выкупа долгосрочных обязательств остается прежним. За счет чего, активы ФРС ежемесячно пополняются на 45 млрд. в месяц.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн