Новости рынков

Новости рынков | ОПЕК+ продлевает сокращение добычи нефти на второй квартал 2024 года. Объем сокращений составляет почти 2,17 млн б/с. - ТАСС

Несколько стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, объявили о продлении на второй квартал 2024 года мер по дополнительному добровольному сокращению добычи нефти, которые были изначально рассчитаны на первый квартал.

Так, Саудовская Аравия продлевает по июнь сокращение производства на 1 млн б/с, ОАЭ — на 163 тыс. б/с, Кувейт — на 135 тыс. б/с, Казахстан — на 82 тыс. б/с, Алжир — на 51 тыс. б/с, Оман — на 45 тыс. б/с. Кроме того, Россия заявила о снижении добычи и экспорта нефти во втором квартале в среднем по трем месяцам на 471 тыс. б/с (в первом квартале РФ сокращала поставки нефти на 500 тыс. б/с). Ирак также объявил о продлении мер по добровольному снижению добычи на второй квартал. В первом квартале страна сокращала ее на 223 тыс. б/с.

Все страны ОПЕК+, придерживающиеся добровольного снижения добычи в первом квартале, продлили эти меры по июнь. Объем заявленных продленных сокращений странами ОПЕК+ составляет почти 2,17 млн б/с.

По итогам заседания ОПЕК+, прошедшего 30 ноября 2023 года, страны альянса договорились о дополнительных добровольных сокращениях добычи нефти суммарно на 2,2 млн б/с в первом квартале 2024 года для балансировки рынка.

Источник: tass.ru/ekonomika/20142789

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн