Новости рынков

Новости рынков | Цены на новостройки в России начнут падать на горизонте ближайших двух-трех лет - гендиректор риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов

Цены на новостройки в России начнут падать на горизонте ближайших двух-трех лет, заявил на форуме «Движение» гендиректор риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Цены у нас завышенные в России. В целом система на сегодня подходит к своему пику и завершению роста цен. Паритет покупательной способности, индекс цен, индекс среднемесячной доходности начинают зашкаливать. Девелоперам многоквартирного жилья нужно хотя бы допустить в своих стратегиях, что цены могут начать падать. Смотрите на трех- и пятилетние циклы на рынке недвижимости», — сказал глава «Этажей».

realty.ria.ru/20230531/tseny-1875352578.html
★2
7 комментариев
Если бы за завышенные цены на новостройки давали сроки от двух до трёх лет, то ценники поползли вниз уже завтра… и никаких горизонтов.
avatar
incognito, тогда бы строить никто не стал, нахрена свободой рисковать?
avatar
MoneyHarvester, тут хитрый план, при такой системе строили бы зэки
avatar
Жилья достаточно — проблема в градостроителях и архитектурных решениях. До сих по ненормального стандарта на энергоэффективность зания, нормальных типовых решениях на дистанционную передачу показаний от счётчиков, систем терморегулирования в домах в зависимости от температуры на улице. Почти нет проектов с газовыми котлами в квартирах (это когда о газовой колони идёт отопление квартиры и горячая вода.) Нет домов  с нормальными  подземными паркингами. Вкруг нет парков, парковок — всем понятно что это не «инвестиция в недвижимость», а обычный инвест мусор даже в Москве и СПб.

Все лепят убогие Хуснуллинские человейники теперь уже по 35-45 этажей. Поездил по Москве хотел купить ещё  одну квартиру… полно гастарбайтеров которым дали гражданство, Всё забито машинами. Запарковаться не где. т.е. Квартира без машиноместа — только ребёнку учится т.е. студия 35 м. Зашел в высотку с ценником 500 т.р./м2 — открыл окно — гул автострад слышно везде даже на 2 этаже окнами во двор. И так во всех высотках! Более менее нормальные районы — из новостроек еврейские Шагал, Алия (репатриация, (иврит))

Где ещё во весь рост стала проблема с гастарбайтерами и их детьми в школах.

Я бы поменял свои старые квартиры с доплатой на современное жильё как недорогое жильё в Скандинавии.
avatar
Почти нет проектов с газовыми котлами в квартирах (это когда о газовой колони идёт отопление квартиры и горячая вода.)
Ага, еще газа не хватало в человейнике… Живу в старом доме с газовыми плитами — молюсь почти каждый вечер, чтобы какой-нибудь старичок, или алкаш не забыли газ выключить в своей квартире.
А систем отключения подачи газа нет ни у кого. Да даже если и будут, то не факт, что будут работать, или какой-нибудь сам себе строитель не отключит их у себя.
А вот насчет отсутствия парковочных мест — согласен полностью.
avatar
CremBrulle, газ ещё технически проблематично подать на высокие этажи. А про газонализаторы в квартирах помню говорили ещё в нулевые, но это был скорее популизм. Сделать-то можно, датчики дыма же пихают в новостройки, тут не сильно сложнее и дороже выйдет.
avatar
Воооо собрались нытики и жалобщики. Это форум бабулек?)
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн