Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Ozon, ETF, юань, Сахалин-2 — 19/08/22

 

Россия заняла третье место по использованию юаня в международных расчетах

Доля России в общем объеме международных расчетов юанем в июле составила 3,9% при 1,42% в июне, когда страна занимала лишь седьмую позицию. Россия появилась в рейтинге лишь в апреле, с тех пор объем операций вырос в 6,3 раза

https://www.rbc.ru/finances/19/08/2022/62feddc09a7947f2ad41207e

 

Спрос на золотые биржевые фонды в России растет вопреки мировому тренду

Глобальные инвесторы выходят из биржевых фондов золота (ETF): в июле фонды зафиксировали чистый отток капитала в размере $4,5 млрд, следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). Отток средств продолжается третий месяц подряд: в мае фонды лишились $3,1 млрд, в июне – еще $1,7 млрд. Но в России все иначе: инвестиционный спрос на драгметаллы растет, причем основной сосредоточен именно в биржевых золотых фондах.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/08/18/936667-zolotie-birzhevie-rastet

 

Банки ЕС возобновили торги российскими облигациями

Европейские банки вслед за американскими возобновили операции с российскими облигациями, сообщило издание Financial Times. Об этом уже объявили UBS, Barclays и Deutsche Bank. Почему принято такое решение и с какими последствиями могут столкнуться мировой рынок и российская экономика — в материале «Известий».

https://iz.ru/1381516/sofia-smirnova/ledianaia-razmorozka-banki-es-vozobnovili-torgi-rossiiskimi-obligatciiami

 

Японские компании заключат новые контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2»

Японские покупатели СПГ вскоре сообщат о намерении заключить контракт с новым оператором «Сахалина-2». По данным Asahi, российская компания уведомила их, что условия поставок газа не изменились

https://www.rbc.ru/business/19/08/2022/62fed37f9a7947f0715ecb87

 

Рынок фанеры снижается на фоне санкций и проблем с экспортом

Показатели российского сектора фанеры, который наиболее сильно пострадал от санкций ЕС, продолжают падать. На фоне сокращения экспорта на 16% и профицита на внутреннем рынке цены на отдельные виды продукции упали в первом полугодии на четверть. Такая ситуация может привести к разорению небольших предприятий, полагают аналитики. В правительстве обещают не допустить банкротств, а эксперты рассчитывают на стабилизацию ситуации к концу года.

https://www.kommersant.ru/doc/5515464

 

Ритейлеры просят продлить регулирование комиссий платежной системы «Мир»

Минпромторг и ритейлеры предлагают законодательно ограничить эквайринговые комиссии отдельно для кредитных и дебетовых карт. После ухода с рынка международных платежных систем (МПС) ПС «Мир» стала монополистом, а контроль тарифов монополий — широко распространенная в мире практика. Представители банковского сообщества отмечают, что ограничение комиссий даст дополнительное конкурентное преимущество крупным торговым сетям и универсальным банкам, выдавив их более мелких коллег с рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5515465

 

Маркетплейс Ozon вышел на рынок классифайдов на фоне нового регулирования отрасли

Ozon запускает сервис онлайн-объявлений частных лиц. Он уже заработал в Ростове-на-Дону и должен быть расширен на всю страну. Участники рынка признают, что появление нового игрока своевременно: на фоне экономического кризиса и ограничений поставок спрос на бывшие в употреблении товары растет. Но в Ozon не скрывают, что проект придется свернуть в случае принятия поправок к закону «О рекламе», предполагающих создание единого оператора цифровой наружной рекламы и досок объявлений. Они уже прошли первое чтение.

https://www.kommersant.ru/doc/5515483

 

Авиакомпаниям придется платить за аэронавигацию на 30% больше

Минтранс предложил увеличить ставки за аэронавигационное обслуживание для авиакомпаний на 30% с 1 ноября 2022 г. Это следует из материалов к проекту постановления правительства, направленного на поддержку ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД) в условиях санкций. Повышение ставок коснется как российских, так и иностранных авиакомпаний на международных и внутренних маршрутах.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/18/936673-aviakompaniyam-aeronavigatsiyu

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн