Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Биржи померились акциями. Санкт-Петербургская наторговала на половину Московской

Две крупнейшие российские фондовые биржи — Московская и Санкт-Петербургская — по итогам прошлого года стали полноценными конкурентами по объемам торгов акциями. Московская площадка, на которой преимущественно торгуются российские бумаги, удвоила объемы, санкт-петербургская, на которой представлены акции зарубежных эмитентов, увеличила их на порядок. Однако в таких сегментах, как долговой, срочный, валютный и денежный рынки, реальных конкурентов у Московской биржи пока не предвидится.

https://www.kommersant.ru/doc/4640907

 

Госдеп предупредил европейские компании о санкциях из-за «Северного потока-2»

Госдепартамент США уведомил европейские компании о возможности очередного расширения санкций за содействие проекту «Северный поток-2», сообщило Reuters со ссылкой на источник в правительстве США. «Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно»,— сказал собеседник агентства.

https://www.kommersant.ru/doc/4641094

 

Финансисты раскритиковали ЦБ за запрет на продажу сложных продуктов

Профучастники финансового рынка предложили разделить структурные продукты на простые и сложные, а также начать тестирование новичков уже в апреле

https://quote.rbc.ru/news/article/5ffdb9e59a794782e880d8fd

 

Российский уголь зазимует в Европе. Экспорт растет благодаря повышению цен

Экспорт российского энергетического угля растет на 20% в последние недели на фоне увеличения цен в Европе и Азии из-за холодной зимы. В Европе уголь уже подорожал до $70 за тонну, что делает рентабельными поставки для большинства российских компаний. Всплеск цен на газ также способствует переходу энергетиков на использование более дешевого угля. Как отмечают аналитики, рост произошел в удачное время для крупных поставщиков, и они смогли перезаключить годовые контракты на более выгодных условиях.

https://www.kommersant.ru/doc/4640962

 

Ледоходное место. Всплеск цен на газ в Азии стимулирует зимние проводки по Севморпути

В феврале НОВАТЭК и «Росатом» начнут сверхраннюю проводку танкеров со сжиженным газом по восточному сектору Севморпути в сопровождении ледокола. Таким образом, НОВАТЭК сможет воспользоваться резким взлетом спотовых цен на СПГ в Азии. Для поставок в середине февраля они превысили $1100 за тыс. кубометров, что вчетверо больше европейских. Но свободного газа у НОВАТЭКа немного. Теоретически компания может перенаправлять в Азию часть грузов из Европы с разрешения клиентов. Последние могут купить взамен газ у «Газпрома», разделив с НОВАТЭКом прибыль от сделок в Азии.

https://www.kommersant.ru/doc/4640906

 

Труба усилила движение. Газопровод «Северный поток-2» будет достроен в 2021 году

Новые американские санкции едва ли сильно затормозят достройку «Северного потока-2», но могут помешать вводу российского газопровода в эксплуатацию. При этом они все более переводят противостояние США с Россией в противостояние США с Европой, а точнее с крупнейшей экономикой региона — Германией.

https://rg.ru/2021/01/12/gazoprovod-severnyj-potok-2-budet-dostroen-v-2021-godu.html

★1
1 комментарий
санкт петербургскую основали создатели РТС которые продали его ММВБ основав мосбиржу. молодцы
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн