Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Итоги ПМЭФ-2019. Главные сделки, заявления и обещания форума

С 6 по 8 июня проходил 23-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019). В нем приняло участие рекордное количество гостей — 19 тыс. человек из 145 стран мира. Самыми большими делегациями стали китайская и американская. Также было заключено рекордное количество сделок — 650 соглашений на сумму 3,1 трлн руб. Основные сделки и высказывания участников — в подборке “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/3997633

 

$1 млрд покинул Россию. Российские инвесторы замещают нерезидентов и поднимают индексы

За пять месяцев 2019 года международные инвесторы вывели с российского рынка акций свыше $1 млрд. «Медвежьи» настроения связаны с сохраняющимися рисками расширения санкций против России, арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а также внешнеторговой политикой США. Тем не менее российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди индексов развивающихся стран. Поддержку им оказывают внутренние инвесторы, которые абсорбируют оттоки со стороны нерезидентов.

https://www.kommersant.ru/doc/3997386

 

Костин поспорил с Задорновым о размере дивидендов ВТБ

ВТБ и один из его крупнейших акционеров, банк «Открытие», разошлись в оценках дивидендов за 2018 год. Задорнов считает, что банк мог бы выплатить дивиденды выше сделанных расчетов. Костин назвал вопрос с дивидендами «решенным»

https://www.rbc.ru/business/08/06/2019/5cfbd1cf9a7947409fa00c7d

 

ВТБ купил зернового трейдера у сына вице-губернатора Кубани

ВТБ наращивает свои зерновые активы, покупая одного из крупнейших зерновых трейдеров «Мирогрупп ресурсы». По оценке «Совэкона», ВТБ становится крупнейшим владельцем зерновой инфраструктуры в России

https://www.rbc.ru/business/08/06/2019/5cfbc0e39a79473b3702b61a

 

НОВАТЭК ищет свой путь в Азию. Вопреки тенденциям рынка он хочет продавать газ конечным потребителям

НОВАТЭК собирается продавать газ со своего проекта «Арктик СПГ» по долгосрочным контрактам прежде всего конечным потребителям в Азии. По оценкам “Ъ”, так может быть реализовано не менее половины из 12 млн тонн СПГ проекта, которые НОВАТЭК будет продавать самостоятельно. Это необычный подход, поскольку в последних мировых СПГ-проектах газ в основном доставался либо крупным трейдерам, либо компаниям-агрегаторам — Shell, Total, BP и Exxon.

https://www.kommersant.ru/doc/3997773

 

НОВАТЭК запасается газовозами. Компания дала «Звезде» невыполнимый план

Флот ледовых газовозов для «Арктик СПГ-2» может составить 15–17 судов, он будет построен на верфи «Звезда», заявил глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Управлять этими судами будет компания «Морской арктический транспорт», в которую помимо НОВАТЭКа и «Совкомфлота» также вошли китайские COSCO и Фонд Шелкового пути. По мнению экспертов, заявленное количество судов выглядит избыточным. При этом собеседники “Ъ” считают, что «Звезда» объективно неспособна построить 15 газовозов к началу 2026 года, когда СПГ-завод должен выйти на полную мощность.

https://www.kommersant.ru/doc/3997774

 

Европу зальют российским спиртом. «Еврохим» и «Сафмар» собираются вложить в экспорт метанола $3,5 млрд

Ленинградская область может стать новым кластером по выпуску газохимической продукции. Сразу три компании — «Еврохим», «Сафмар» и ЛУКОЙЛ — рассматривают строительство там в течение ближайших пяти лет мощностей по выпуску азотных удобрений и метанола. При этом цены на аммиак в последнее время идут вниз, а в части метанола, говорят эксперты, компаниям придется конкурировать не только за рынки сбыта с поставщиками с Ближнего Востока, но и между собой за сырье.

https://www.kommersant.ru/doc/3997352

 

«Яндекс» заверит аудиторию. Интернет-компания возобновит сотрудничество с Mediascope

«Яндекс» согласился снова начать делиться с измерителем Mediascope данными о своей аудитории, которые не предоставлял последние полгода. Интернет-компания обсуждает варианты измерений медийной рекламы, позволяющие соблюсти приватность данных. Без верифицированной аудитории «Яндекса» рекламодателям сложно оценивать эффективность размещения в интернете, признают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/3997798

 

Mail.Ru Group нашла партнера для развития каршеринга

Mail.Ru Group нашла партнеров для развития каршеринга. ООО «Новая городская среда и транспортная инфраструктура» (НГСиТИ; 70% у Mail.Ru Group) подписала на Петербургском международном экономическом форуме соглашение с «ВЭБ-лизингом» и Nissan, сообщили компании. Компании пишут, что хотят вместе развивать новую городскую инфраструктуру и онлайн-сервисы для граждан. Первый этап сотрудничества – каршеринг. «ВЭБ-лизинг» заплатил за первую партию из 250 автомобилей Nissan Qashqai российского производства, за год их количество может достичь 10 000.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/07/803740-mailru-group-nashla-partnera-dlya-razvitiya-karsheringa

 

Компенсации нефтяникам за поставки топлива на внутренний рынок вырастут

С 1 июля заработает новая формула компенсации потерь нефтяникам за поставки топлива на внутренний рынок, рассказал «Ведомостям» директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Она будет лучше учитывать возможные колебания цен на нефть, защищая от них розничные цены бензина, объясняет он.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/09/803821-kompensatsii-neftyanikam

★1
1 комментарий
Главный итог данного сходняка, на мой взгляд, это заявление портфеленосца об отмене замораживания цен на бензин, ведь нужно же упырям компенсировать потери за грязную нефть, да ещё Украине скидку за газ, так что дорогие россияне, держитесь за свои карманы, прошу отнестись с пониманием, пАнимаешь))
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн