Новости рынков
Затягивание конфликта на Ближнем Востоке на срок до одного года может привести к снижению добычи нефти в арабских странах до 15 млн б/с. Восстановление поврежденной нефтегазовой инфраструктуры в таком сценарии может занять время до конца 2027 года.
Один из сценариев допускает частичное перекрытие Ормузского пролива, ограниченную наземную операцию США на иранских островах и частичную блокировку Баб-эль-Мандебского пролива. Это может нанести серьезный ущерб нефтегазовой инфраструктуре Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
Более мягкий сценарий предполагает продолжительность конфликта до полугода. В этом случае снижение добычи нефти может составить 7–10 млн б/с в отдельные месяцы, а восстановление частично поврежденной инфраструктуры завершится к началу 2027 года.
Источник: www.vedomosti.ru/opinion/columns/2026/06/01/1201572-mezhdu-stolknoveniem-i-sotrudnichestvom