Новости рынков
Запас прочности у российских строителей и девелоперов практически исчерпан, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, отрасль уже использовала ресурс устойчивости, который был у нее с 2024 г., поэтому дальнейшее давление создает риски для рынка. Хуснуллин отметил, что особенно опасается возможного снижения объемов ипотечного кредитования при обсуждении вариантов модернизации семейной ипотеки. Сокращение выдачи ипотеки, по его оценке, сильно ударит по строительному сектору.
Вице-премьер напомнил, что жилищное строительство во многом финансируется за счет средств дольщиков. Поэтому государство должно создать условия, при которых все квартиры будут достроены, а риски для средств населения не увеличатся.
Он также подчеркнул влияние стройки на смежные отрасли. Если застройщики сокращают активность, это отражается на металлургии, производителях стройматериалов и доходах региональных бюджетов.
Источник: realty.ria.ru/20260518/khusnullin-2092609331.html



