Новости рынков
На фоне снижения экспорта угля из Индонезии российские поставщики усиливают позиции в Китае. За январь–апрель 2025 года индонезийский угольный экспорт в КНР снизился на 10%, тогда как поставки из России выросли на 2%. Спрос смещается в сторону более качественных углей, особенно в условиях ужесточения экологических требований Китая.
Индонезия, чей уголь преимущественно низкокалорийный, теряет долю на ключевых азиатских рынках, включая Индию и Японию. Виной тому — новая ценовая политика Джакарты и рост собственной добычи в странах-импортёрах. Это создает нишу, которую готовы занять российские компании с калорийным углём (5500+ ккал).
По оценкам NEFT Research, российские угольщики могут заместить до 15% индонезийского экспорта в Китай, но только при наличии развитой логистики. Компании без собственных портов и транспортной инфраструктуры не смогут конкурировать по цене.
Дополнительное преимущество России — сочетание стабильного качества и гибкой ценовой политики. Если летом цены на уголь в КНР начнут расти, Россия получит наибольшую выгоду: в отличие от Китая и Индонезии, она поставляет высококачественные марки, которые остаются востребованными при узком ценовом спреде.
Источник: www.kommersant.ru/doc/7831949?from=doc_lk