Новости рынков

Новости рынков | Цены на перелеты в экономклассе по России выросли в январе - феврале на 34 - 42% г/г - РБК

Цены на авиабилеты в экономклассе в России в январе и феврале текущего года выросли на 34–42% по сравнению с предыдущим годом, подтверждают данные Росстата. Рост цен за первые два месяца 2024 года оказался рекордным, по меньшей мере, с 2008 года. Средняя цена на авиабилеты в феврале превысила даже цену в пик авиационного сезона 2022 года.

Месячная динамика показала рост цен в феврале на 12,7% по сравнению с январем текущего года, что также является рекордным показателем за последние годы. Участники рынка подтверждают рост цен, отмечая, что он также заметен на практике. Некоторые направления показывают существенное удорожание, в то время как на других наблюдается даже снижение цен.

Динамика цен на авиабилеты влияется на различные факторы, включая изменения в расписании перевозчиков, суммы субсидий, изменения в маршрутной сети и составе самолетов. В то же время, ведомства, такие как Минтранс, продолжают работу над обеспечением доступности воздушного транспорта для населения.

Ожидается, что рост цен на авиабилеты в общем не превысит уровень прошлого года, однако по отдельным направлениям цены могут значительно увеличиться. Рост цен на авиаперевозки также был замечен в 2023 году, что соответствует тенденции удорожания в начале 2024 года.

Источник: www.rbc.ru/business/25/03/2024/65fdab8c9a79477fecf1afc9?from=from_main_10


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн