Новости рынков

Новости рынков | Нефтепереработка в России снизилась на 4%, но запасы бензина предотвратили дефицит - Ъ

Российские нефтяные компании смогли поддержать объем поставок бензина на внутренний рынок в середине марта, несмотря на снижение производства на 4%. Атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы не привели к дефициту благодаря накопленным запасам, которые остаются значительно выше уровня прошлого года. Производство бензина снизилось на 3,9% за неделю с 13 по 19 марта, достигнув 779,4 тыс. тонн. Поставки на внутренний рынок выросли на 0,3%, превысив объем выпуска на 2%.

Запасы бензина на НПЗ и нефтебазах, сократившись на 1,5%, все еще составляют почти 2 млн тонн. Введение запрета на экспорт бензина с 1 марта помогло сохранить запасы выше, чем год назад. Атаки беспилотников повредили несколько НПЗ, однако ущерб технологическому оборудованию был минимален.

Прогнозы показывают, что по итогам марта выпуск бензина будет на 4% ниже плана, но благодаря имеющимся запасам не возникнет дефицита на внутреннем рынке. Ситуация на рынке в апреле будет зависеть от скорости восстановления поврежденных установок и дополнительной загрузки других НПЗ.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6593170?from=doc_lk
★1

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн