rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | ИК Иволга Капитал. Отчет облигационного организатора за февраль. Портфель облигаций в обращении 19,9 млрд р., его результативность для инвесторов 264 млн р. в феврале

ИК Иволга Капитал. Отчет облигационного организатора за февраль. Портфель облигаций в обращении 19,9 млрд р., его результативность для инвесторов 264 млн р. в феврале

Ежемесячный отчет о деятельности ИК Иволга Капитал как организатора облигационных размещений. Отчет и о нашей величине как инвестиционного банка (в России это понятие законодательно не определено, но оно определяет смысл нашей работы). И о том, приносит ли эта работа плюс инвесторам.

В первую очередь сумма всех размещенных нами (как организатором) облигаций в обращении. Облигаций, которые еще не погашены или не ушли в дефолт. По итогам февраля сумма облигаций в обращении – 19,9 млрд р. -0,3 млрд р. к январю 2024. И +7 млрд р. к февралю 2023.

Организованные нами выпуски облигаций в обращении сгенерировали для их держателей в феврале 264 млн р. купонного дохода. В январе 2024 было 250 млн., в феврале 2023 – всего 152 млн.

Если поделим полученный за последние 12 мес купонный доход (2,2 млрд р.) на среднюю сумму выпущенных нами облигаций в обращении (16,5 млрд р. за эти же 12 месяцев), получим доходность 13,6%. Купонную доходность вложений в выпущенные нами облигации за последний год. Напомним, в прошлом ноябре в дефолт ушли компании холдинга Голдман Групп, -300 млн р. Что скорректировало доходность вниз.

В феврале прошло важное погашение – 1 млрд р. от Агрофирмы-племзавода Победа. Риск, хоть мы и считали его контролируемым, по счастью, не реализовался. Среди наших облигационных размещений сохраняются слабые имена. Где риск уйти в дефолт оцениваем далеким от нулевого. Составлять черный список не будем, коммуникацию с эмитентами он испортит, а коммуникация слишком важна в управлении риском. Но обязательно и заранее предупредим, если или когда у кого-то из них, по нашему мнению, гипотезой станет не уход в дефолт, а погашение / обслуживание облигационного долга.


_______________
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала 👉👉👉 https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн